MForum.ru
14.06.2006,
Не секрет, что обзвон абонентов операторов-конкурентов, который в 2006 году предпринял в ряде российских регионов "Вымпелком", нашел своих последователей. СООО «Уральское Мобильное Сообщество» обратилось в государственные инстанции за разъяснениями по поводу действий компании МТС в Екатеринбурге. Абоненты хотят знать, правомочно ли использование оператором телемаркетинга для продвижения своих услуг.
В адрес Общественной Организации «УралМобиС» поступили жалобы от абонентов компаний, работающих под торговыми марками «МегаФон», «Билайн» и «Ютел» о том, что их конкурент – сотовый оператор МТС – рекламирует свои услуги путем телефонного обзвона. Оператор предлагает таким образом подключиться к свой сети на выгодный тариф.
Абоненты выражают недовольство тем, что их отвлекают подобными звонками, а те из них, кто не имеет возможности принимать входящие вызовы бесплатно, заплатили за прослушивание рекламы свои деньги. Некоторые абоненты могли оказаться в международном роуминге и понести еще больший ущерб, который им никто бы не возместил.
По утверждению некоторых абонентов, сотрудники МТС знают их имя, знают мобильные номера ключевых корпоративных клиентов, независимо от компании-конкурента, в которой те обслуживаются, отчего встает вопрос законности полученных оператором данных.
За разъяснением правомочности применения такого вида рекламы оператором МТС «Уральское Мобильное Сообщество» решило обратиться в государственные службы с соответствующими письмами.
Информационная справка:
Свердловская Областная Общественная Организация «Уральское Мобильное Сообщество» (СООО «УралМобиС») – общественная организация, имеющая цели организации дружеского общения всех интересующихся мобильной связью, обмена новостями и опытом, оказания влияния на операторов сотовой связи.
MForum.ru обратился за комментарием в компанию МТС:
"До 1 июля действия МТС законны. Как и другие игроки сотового рынка, мы звоним абонентам, и не видим в этом ничего экстраординарного - это обычная маркетинговая практика в условиях острой конкурентной борьбы на рынке. В связи со вступлением в силу с 01.07.2006г. новой редакции Федерального закона № 38-ФЗ «О рекламе» появляется изменение в регулировании отношений в области рекламы с 01.07.2006.
Появились новые требования к рекламе, распространяемой по сетям связи. Распространение рекламы по сетям электросвязи (в т. ч. телефонной, факсимильной) допускается только при условии предварительного согласия абонента на получение рекламы. Не допускается использование сетей электросвязи для распространения рекламы с применением средств набора абонентского номера без участия человека (автоматического дозванивания, автоматической рассылки).
При предоставлении телефонных соединений на условиях повременной системы оплаты время, в течение которого распространяется реклама, не должно учитываться при определении стоимости такой услуги телефонной связи."
Мнение MForum:
"Телемаркетинг, в том его понимании, которое исповедуют крупнейшие российские операторы сотовой связи (и не только они), это, на наш взгляд, пример недопустимого вторжения в личное пространство граждан России. Следует отметить, что в нашей стране права потребителя все еще плохо защищены, и последние мероприятия, проводимые операторами, это наглядно демонстрируют".
Также по теме:
05.07. [Новости компаний] Adtech: Билайн подключил таргетированные звонки с сервисом идентификации вызовов "Этикетка" / MForum.ru
31.10. [Новости компаний] AdTech: ВымпелКом обеспечил возможность размещения рекламных постов в соцсетях с интеграцией в ОРД / MForum.ru
27.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Pad 7S Pro 12.5 на чипсете Xring O1 представлен официально / MForum.ru
26.06. [Новинки] Анонсы: Redmi K80 Ultra представлен официально / MForum.ru
26.06. [Новинки] Анонсы: Экологичный смартфон Fairphone 6 представлен официально / MForum.ru
25.06. [Новинки] Анонсы: Poco F7 на чипсете Snapdragon 8s Gen 4 представлен официально / MForum.ru
24.06. [Новинки] Анонсы: Galaxy Unpacked 2025 состоится 9 июля / MForum.ru
24.06. [Новинки] Анонсы: Компактный смартфон Vivo X200 FE представлен официально / MForum.ru
23.06. [Новинки] Анонсы: Oppo K13x 5G представлен как «самый надежный смартфон в сегменте» / MForum.ru
23.06. [Новинки] Слухи: Толщина Honor Magic V5 составит 8,8 мм / MForum.ru
20.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K80 Ultra / MForum.ru
20.06. [Новинки] Слухи: Honor Magic V5 может стать самым тонким складным смартфоном в мире / MForum.ru
19.06. [Новинки] Анонсы: Глобальная версия Oppo Reno 14 5G представлена в Японии / MForum.ru
19.06. [Новинки] Анонсы: Oppo Reno 13A для японского рынка представлен официально / MForum.ru
19.06. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон iQOO Z10 Lite официально представлен в Индии / MForum.ru
18.06. [Новинки] Анонсы: Fujitsu Arrows F-51F представлен официально / MForum.ru
17.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные подробности о Redmi K Pad / MForum.ru
17.06. [Новинки] Анонсы: Trump Mobile T1 представлен официально / MForum.ru
17.06. [Новинки] Анонсы: Анонсирован Realme Narzo 80 Lite 5G с Dimensity 6300 и аккумулятором 6000 мАч / MForum.ru
17.06. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны серии Smart 10 / MForum.ru
16.06. [Новинки] Слухи: Планшет OnePlus Pad Lite будет базироваться на Helio G100 SoC / MForum.ru
13.06. [Новинки] Слухи: Предсказана производительность бенчмарков Qualcomm Snapdragon 8 Elite 2 / MForum.ru