Бизнес и власть: Россвязьнадзор не послушался суда. Он так и не выдал “Вымпелкому” лицензию на Дальний Восток

MForum.ru

Бизнес и власть: Россвязьнадзор не послушался суда. Он так и не выдал “Вымпелкому” лицензию на Дальний Восток

30.08.2006, "Ведомости"

Истек срок, отпущенный московским арбитражем Россвязьнадзору на то, чтобы выдать “Вымпелкому” лицензию для работы на Дальнем Востоке. Но надзорный орган не исполнил решение суда.


“Вымпелком” обслуживает 51,3 млн абонентов. Выручка за 2005 г. — $3,21 млрд, чистая прибыль — $615,1 млн, капитализация на 29 августа — $10,85 млрд.

Федеральная служба по надзору в сфере связи (Россвязьнадзор) не исполнила решение московского арбитража, который 18 августа обязал ее выдать “Вымпелкому” лицензию для работы на Дальнем Востоке. В решении суда, копия которого имеется в распоряжении “Ведомостей”, говорится, что суд признал незаконным апрельский приказ Россвязьнадзора, отказывающий компании “Восток-Запад Телеком” (бывшей “дочке” “Вымпелкома”, ныне присоединенной к нему) в выдаче лицензии. Суд постановил “обязать Россвязьнадзор выдать лицензию по заявлению ЗАО "Восток-Запад Телеком" <...> в 10-дневный срок с даты принятия решения суда”. Этот срок истек 28 августа, но лицензию “Вымпелком” так и не получил, разводит руками директор по связям с общественностью компании Михаил Умаров.

Дальний Восток — единственный федеральный округ, на который у “Вымпелкома” нет лицензии. В четыре дальневосточных региона “Вымпелком” проник, купив местных операторов. За выход в остальные он бьется с 2002 г. — именно тогда “Вымпелком” приобрел ООО “Восток-Запад Телеком”, которому годом ранее Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) выделила частоты в 30 дальневосточных городах. Но воспользоваться частотами “Вымпелком” не смог: регулятор под разными предлогами не оформлял лицензию. Тогда “Вымпелком” обратился в суд и выиграл дело.

Представители Мининформсвязи, которому подчиняется Россвязьнадзор, пообещали, что служба обжалует вердикт суда. По закону у нее есть на это месяц. Обычно решения судов первой инстанции вступают в силу лишь по истечении месяца, если ответчик не подает апелляцию, говорит юрист московской коллегии адвокатов “Князев и партнеры” Владимир Юрасов. Но в данном случае суд признал недействительным “ненормативный правовой акт” — а такие решения суда согласно нормам Арбитражного процессуального кодекса необходимо исполнять в сроки, установленные судом, отмечает его коллега из Salans Владимир Бондаренко.

Согласно Кодексу об административных правонарушениях максимальное наказание за неисполнение решения суда — 1000 руб. штрафа. При таком штрафе Россвязьнадзор может затягивать исполнение решения сколь угодно долго, считает аналитик “Атона” Надежда Голубева. Рано или поздно “Вымпелком” получит лицензию, но уже не сможет занять ту долю дальневосточного рынка, на которую рассчитывал, сожалеет старший аналитик “Тройки Диалог” Андрей Богданов. Получение дальневосточной лицензии для “Вымпелкома” не только дело принципа: она нужна ему еще и для того, чтобы претендовать на получение лицензии на услуги сотовой связи третьего поколения (3G), отмечает Богданов, напоминая, что 3G-лицензию Мининформсвязи обещает выдавать только национальным операторам.

Суд не указ

Случай с “Вымпелкомом” не первый, когда регулятор телекоммуникационного рынка игнорирует судебные решения. В 2002 г. российское антимонопольное ведомство предписало Мининформсвязи отменить приказ, запрещающий сотовым операторам работать в диапазоне 800 МГц с 2010 г. Министерство пыталось опротестовать это предписание в московском арбитраже, но в декабре 2003 г. суд признал правоту антимонопольного ведомства. Тем не менее приказ не отменен до сих пор.

© Игорь Цуканов, Юлия Белоус, "Ведомости"


Публикации по теме:

18.08. [Новости компаний]  Из первых рук: Топ-менеджмент "Билайн" отчитался об итогах 2q2012 / MForum.ru

29.11. [Новости компаний]  Tele2 Россия в Дальневосточном ФО / MForum.ru

04.12. [Новости компаний]  Хабаровский край / MForum.ru

10.09. [Новости компаний]  Интервью: "Заявления о контроле над 'Вымпелкомом' -- только утверждения 'Альфы'". Александр Изосимов о последствиях борьбы акционеров за компанию / "КоммерсантЪ"

23.07. [Новости компаний] Частотные назначения. Дальний Восток: "Вымпелкому" досталась Корякия. Лицензии на частоты в других шести регионах получила "Сумма-Телеком" / "КоммерсантЪ"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru

17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru

16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru

16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru

15.09. [Новинки] Слухи: В сеть просочились изображения Moto G 2026 и G Play 2026 / MForum.ru

15.09. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 10 VII представлен официально / MForum.ru

12.09. [Новинки] Анонсы: HMD Vibe 5G, HMD 101 и HMD 102 представлены официально / MForum.ru

11.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Xiaomi 16 / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Не сотовые] Анонсы: Apple Watch SE 3 и Watch Ultra 3 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple Watch Series 11 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone Air – самый тонкий iPhone / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone 17 представлен официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru

09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru

08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru

08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru