MForum.ru
26.10.2006,
Совет директоров «Связинвеста» согласился с необходимостью изменения устава холдинга. Однако миноритарные акционеры «Связьинвеста» опасаются, что вследствие противоречий между различными госструктурами уставные документы холдинга так и не будут приведены в соответствие с законодательством.
В контролируемом государством холдинге «Связьинвест» началась реформа управления. Совет директоров холдинга одобрил ряд предложенных гендиректором Александром Киселевым мер по усилению внимания "Связьинвеста" на таких вопросах, как управление рисками, бюджетирование, стратегия развития и сокращение расходов. Следствием повышения эффективности управления станет, скорее всего, сокращение численности штата холдинга. Совет директоров принял также решение по обсуждающимся уже полтора года предложениям о приведении устава холдинга в соответствие с российским законодательством, которое, впрочем, не прибавило ясности в данном вопросе.
«Существует ряд проблем по уставу "Связьинвеста", некоторые положения которого не соответствуют действующему законодательству, - говорит глава департамента государственного регулирования тарифов Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) Евгений Михайлов. - Так, совет директоров общества не утверждает инвестиционную программу, бюджет и систему вознаграждений». Но самый больной момент в вопросе изменения устава – права миноритарного акционера «Связьинвеста», американца российского происхождения Леонарда Блаватника. Хотя его компания Access Industries владеет блокируюшим пакетом из 25% плюс одной акции холдинга, нынешняя редакция устава не позволяет Блаватнику каким-либо образом влиять на принятие ключевых решений. После многочисленных обсуждений совет директоров согласился с необходимостью внесения изменений в устав «Связьинвеста». «Теперь менеджмент «Связьинвеста» должен будет подготовить проект соответствующих изменений, после чего они будут направлены на согласование в Министерство информационных технологий и связи, МЭРТ и Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество)», - пояснил директор по связям с общественностью холдинга Олег Михайлов.
Однако проект изменений устава и так был подготовлен еще в прошлом году, напоминает вице-президент Access Industries и член совета директоров «Связьинвеста» Анатолий Акименко. «Но тогда против выступило Росимущество, причем позиция ведомства так и осталась не понятной, - продолжает г-н Акименко. - Сейчас директора «Связьинвеста», включая представителя Росимущества, сошлись во мнение, что устав следует менять. Но что за этим последует – не понятно, поскольку подобного рода решения принимаются на более высоком уровне. Так что пока «Связьинвест» продолжает жить с не соответствующим законодательству, то есть с нелегитимным уставом».
Публикации по теме:
01.08. [Краткие новости] ВымпелКом вновь выбрал аудитором Росэкспертизу / MForum.ru
07.06. [Новости компаний] Кадры: Александр Провоторов приступил к исполнению обязанностей президента и генерального директора Tele2 Россия / MForum.ru
07.06. [Новости компаний] Александр Провоторов / MForum.ru
03.09. [Новости компаний] Ростелеком / MForum.ru
01.09. [Новости компаний] Skylink / MForum.ru
13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru
11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru
11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru
08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru
06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru
04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Анонсы: Vivo T4R представлен официально / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Infinix GT 30 5G+ готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 Turbo + будет оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 8000 мАч / MForum.ru