MForum.ru
07.12.2006,
Вчера Верховная рада Украины единогласно утвердила план приватизации на следующий год.
По настоянию президента Виктора Ющенко в него был включен и монополист украинского рынка фиксированной связи “Укртелеком”.
“Укртелеком” — крупнейший украинский оператор фиксированной связи (9,7 млн абонентов). Выручка за 2005 г. — млрд USD 1,5, чистая прибыль — млн USD 103. Крупнейший акционер — государство (92,86%).
Президент Украины Виктор Ющенко, настоявший на продаже “Укртелекома”, отметил, что с каждым годом это предприятие теряет инвестиционную привлекательность: “Уже через два года его никто не купит”.
Cотрудники президентского секретариата напоминают, что попытки приватизировать телекоммуникационного гиганта предпринимались с 2000 г. В 2004 г. Фонд госимущества (ФГИ) даже создал тендерную комиссию для продажи 42,86% “Укртелекома”. Но в 2005 г. Ющенко приостановил подготовку к продаже до принятия новой программы приватизации.
Представитель ФГИ предупреждает, что подготовка к конкурсу или аукциону займет от нескольких месяцев до года. Оценить стартовую стоимость госпакета он затруднился, пояснив, что пока не известна даже методика формирования цены. В мае бывший министр транспорта и связи Украины Виктор Бондарь оценивал 25% “Укртелекома” в 1 млрд евро. Руководитель Международного института приватизации Александр Рябченко советует государству начать с размещения мелких пакетов “Укртелекома” на международных биржах — это поможет определить стоимость компании и уровень интереса к ней инвесторов. Размер пакета, выставляемого на конкурс, также будет определен позднее Верховной радой.
В 2000 г. ФГИ рассматривал в качестве потенциальных покупателей оператора российские компании — например, АФК “Система”, а также немецких инвесторов, напоминает представитель фонда.
“Но и те и другие давно потеряли интерес к украинскому объекту”, — считает он.
Единственным заинтересованным покупателем в 2007 г. может стать донецкая “Систем Кэпитал Менеджмент”, близкая к предпринимателю Ринату Ахметову, считает представитель ФГИ. Такое же мнение ранее высказывала лидер украинской оппозиции Юлия Тимошенко: по ее сведениям, вопрос о продаже “Укртелекома” близким к правительству структурам “уже решен”. В “Систем Кэпитал Менеджмент” отказались от комментариев. А директор департамента общественных связей АФК “Система” Ирина Потехина говорит, что украинский рынок интересен для АФК, но с участием в аукционе корпорация определится не раньше чем будут объявлены сам аукцион и его условия.
© Татьяна Ивженко,
Публикации по теме:
15.02. [Новости компаний] Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 9 по 13 февраля 2009 года / MForum.ru
16.07. [Новости компаний] Активы. Экспансия: «Ростелеком» выходит за пределы России. Компания интересуется рынками стран СНГ, Индии и Китая / "КоммерсантЪ"
01.07. [Новости компаний] Тарифы. Украина: Тарифная спираль / "Эксперт Online 2.0"
10.04. [Новости компаний] Приватизация. Украина: $2,38 млрд на старте / "Ведомости"
30.05. [Украина] Активы: “Укртелеком” не продается / "Ведомости"
13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru
11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru
11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru
08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru
06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru
04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Анонсы: Vivo T4R представлен официально / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Infinix GT 30 5G+ готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 Turbo + будет оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 8000 мАч / MForum.ru