Тарифы: «Безлимит» для зазевававшихся. «ВолгаТелеком» вводит новые тарифы

MForum.ru

Тарифы: «Безлимит» для зазевававшихся. «ВолгаТелеком» вводит новые тарифы

16.01.2007, "Время"

С 1 февраля абоненты самарского филиала «ВолгаТелекома» переходят на новую систему обслуживания. Физические лица получают возможность выбрать один из трех предлагаемых тарифных планов: с повременной оплатой, комбинированный и безлимитный. Это означает повышение стоимости услуг компании. Если абонент откажется от права выбора, тариф для него будет назначен автоматически. При обслуживании на «повременке» это будет новое повременное предложение, а обслуживающихся по абонентской системе переведут на самое дорогое предложение оператора – безлимитный тариф (плата составляет 295 рублей в месяц).


В ноябре прошлого года Федеральная служба по тарифам (ФСТ) утвердила тарифные планы и предельные расценки на услуги местной телефонной связи для «ВолгаТелекома». В декабре центральный офис «ВолгаТелекома» утвердил расценки для регионов присутствия компании, которые почти не отличаются от предельных цен, установленных ФСТ.

Ранее представители «ВолгаТелекома» заявляли, что новая система призвана увеличить конкурентоспособность межрегиональных компаний (МРК) в постоянно ужесточающейся борьбе с сотовыми операторами. В то же время по утвержденным тарифам видно, что МРК воспользовались нововведениями для заметного увеличения стоимости своих услуг. Расценки выросли как для юридических, так и для физических лиц. Причем юрлица согласно действующему законодательству обслуживаются по повременной системе оплаты и не имеют права выбора тарифа. Стоимость минуты для них после 1 февраля возрастет на 37%: с 16 до 22 копеек.

С физическими лицами ситуация сложнее. Сейчас у «ВолгаТелекома» два вида оплаты услуг местной телефонной связи. При абонентской системе ежемесячная плата за предоставление абонентской линии происходит независимо от продолжительности разговоров. При повременной системе оплаты помимо минимальной платы за использование телефонной линии есть и поминутная составляющая. Для населения в первом случае обязательный платеж составляет 190 рублей, а во втором – 114 рублей в месяц, повременная составляющая - 16 копеек днем и 13 копеек ночью.

Как сообщает пресс-служба «ВолгаТелекома», с 1 февраля ежемесячные платежи абонента будут состоять из двух частей: оплачиваться станет предоставление абонентской линии в постоянное пользование вне зависимости от объема потребления услуг на всех тарифных планах и предоставление местного телефонного соединения в зависимости от объема потребления услуг в соответствии с выбранным тарифным планом. Тарифных планов согласно действующим нормативным актам будет три: с повременной системой оплаты, безлимитный и комбинированный. По новым расценкам предоставление клиенту в постоянное пользование линии в Самарской области будет стоить 125 рублей в месяц. При повременной системе оплаты стоимость минуты разговора составит 22 копейки (сейчас 16 копеек днем, 13 - ночью). На комбинированном тарифе базовый объем ежемесячных телефонных соединений составит 380 минут, фиксированная плата в месяц - 210 рублей. При превышении этого объема абонент будет платить 19 копеек за минуту. При безлимитной системе ежемесячная стоимость местных соединений составит 295 рублей.

До 21 января абоненты оператора должны определиться с выбором тарифного плана и оформить соответствующее дополнительное соглашение к договору на обслуживание. Если абонент этого не сделает, то за ним будет автоматически закреплен тарифный план с повременной системой оплаты, если действующий тарифный план – повременка, или безлимитный тариф, если действующий – с фиксированной абонентской платой.

Аналитик iKS-Consulting Татьяна Толмачева считает, что «формально МРК реализуют заложенную в федеральном законе «О связи» возможность выбора абонентом способа оплаты услуг связи. Нововведения можно расценивать и как ответ на вызов рынка, когда все больше трафика перетекает мобильным операторам. Конечно, прослеживается за этим и поддержка МРК, предоставление им возможности увеличить свой доход с помощью предложения различных ТП: очевидно, что в краткосрочной перспективе новая система приведет к росту доходов МРК. Но здесь заложена и скрытая угроза: фактическое изменение расценок в сторону увеличения может привести к еще большей миграции трафика в сети мобильных операторов». По ее мнению, в дальнейшем не исключена возможность появления в тарифной линейке МРК предложений для отдельных целевых групп, как это делают фиксированные операторы в развитых странах. Но произойдет это лишь после того, как МРК увидят результаты новой тарифной политики.

мнение

Елена МАРКИНА, пресс-секретарь самарского филиала ОАО «ВолгаТелеком»

- Насколько активны сейчас абоненты в деле заключения дополнительных соглашений по переходу на новые тарифы?

- Наибольшую активность проявляют жители Тольятти. Около 8% абонентов-физлиц в этом городе уже выбрали тарифный план из предлагаемых «ВолгаТелекомом». В Самаре меньше обращений, чуть меньше 2%.

- С чем это может быть связано?

- Когда в Тольятти «ВолгаТелеком» вводил повременную систему оплаты (1 января 2004 года), жители города согласно вступившему в то время в силу федеральному закону «О связи» уже имели право выбора между абонентской и повременной системами оплаты. А если они не оформляли соответствующего заявления, то после изменения порядка расчетов оставались на тарифе с абонентской системой оплаты. В Самаре «повременка» была введена 1 апреля 2003 года, тогда законодательная ситуация была иной, поэтому все жители были автоматически переведены на повременную систему оплаты. То есть исторически сложилось так, что основная часть жителей Самары обслуживаются на повременной системе, а Тольятти - на абонентской. Теперь при переходе на новые тарифы пользователи абонентского тарифа в том случае, если не напишут необходимое заявление, будут автоматически переведены на безлимитный тарифный план. Далеко не всех это устраивает, заметное количество клиентов стремится на другие предлагаемые тарифы – повременный и комбинированный, считая их более выгодными для себя. Отсюда и большая активность в Тольятти.

© Валерий Ржевский, "Время" , № 1(102) от 15 января 2007 г.


Публикации по теме:

03.09.  Ростелеком

21.07.  Что случилось в телекоме и IT 21 июля 2009 года

02.07.  Ответы генерального директора компании «НСС» Михаила Петрова на вопросы читателей MForum.ru

19.06.  Что случилось в телекоме и IT 19 июня 2009 года

24.05.  Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 18 мая по 22 мая 2009 года

18.05.  Что случилось в телекоме и IT 18 мая 2009 года

26.04.  Ключевые события рынка инфокоммуникаций со 20 апреля по 24 апреля 2009 года

05.04.  Ключевые события рынка инфокоммуникаций со 30 марта по 3 апреля 2009 года

29.03.  Ключевые события рынка инфокоммуникаций со 23 по 27 марта 2009 года

27.03.  Что случилось в телекоме и IT 27 марта 2009 года

15.03.  Ключевые события рынка инфокоммуникаций со 10 по 13 марта 2009 года

12.03.  МТС отчиталась за 2008 год. Что еще случилось в телекоме и IT 12 марта 2009 года

23.02.  Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 16 по 20 февраля 2009 года

23.02. Инфокоммуникации в российских регионах за период с 16 по 20 февраля 2009 года

20.02.  В России у Telenor отнимут $1.7 млрд! Что еще случилось в телекоме и IT за 20 февраля 2009 года

05.01.  Декабрь 2008 года. Основные события рынков телекома и IT. Взгляд MForum.ru

30.12.  Что случилось в Новогодние праздники в телекоме и IT (с 30 декабря по сегодня)

26.09. Зарплаты — вперед

27.08. «Связьинвест» открыл лимиты

28.07.  "АИСТ" развивает triple play. Включив IP-TV

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

17.01.2007 10:25 От: анонимно

Маркина?

А кто такая Маркина? Откуда взялась? Помню где-то годик назад в СФ "ВолгаТелеком" пресс-секретарем была Чистова

из Самары

19.01.2007 10:42 От: анонимно

ВолгаТел рулит))

Ага, напугались! Срок выбора тарифного плана продлен! http://www.samara.vt.ru/?id...

Супер


Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

06.04. Виртуальный оператор Альфа-Мобайл - охват растет, но точных цифр мало

06.04. Yadro представила ИИ-инструмент для анализа качества мобильной связи

06.04. МТС в Амурской области запустил новую базовую станцию на севере Свободного

03.04. МТС в России - сеть будет дополнена 2600 отечественными базовыми станциями Иртея

03.04. Юлия Клебанова на конференции Ведомости «Телеком 2026»

03.04. 1 апреля 2026 года в Беларуси объявили о запуске 5G в коммерческую эксплуатацию

02.04. Yadro инвестирует 135 млрд рублей в развитие 5G до 2031 года

02.04. Сергей Анохин, Билайн, предлагает не блокировать интернет на SIM-картах, которые точно идентифицируются как используемые людьми - клиентами компании

01.04. МТС испытала «летающую базовую станцию» на аэростате в Саратовской области

01.04. Российской частной спутниковой связи выделили частоты - для тестов

25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд

25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах

25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг

24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением

24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL

Все статьи >>


Новости

06.04. Vivo T5 Pro с АКб 9020 мАч – "ультимативная мощь" или маркетинг?

06.04. Oppo A6c выходит на глобальный рынок

03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15

03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series

03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч

02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч

02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране

02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5

01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2

01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro

31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль

31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов

31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти

30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними

30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий

27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов

27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн

26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69

26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами

25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц