Тарификация: АМКУ празднует победу над крупнейшими мобильными операторами Украины

MForum.ru

Тарификация: АМКУ празднует победу над крупнейшими мобильными операторами Украины

18.01.2007, MForum.ru

Украинские операторы выполнили рекомендации Антимонопольного комитета, отказавшись от существенной статьи доходов в виде платы за соединение (ПЗС).


По рекомендации АМКУ украинский оператор «Киевстар», крупнейший оператор сотовой связи Украины, планирует с 22 января ввести новый тарифный план без платы за соединение «DJUICE FRESH». «С 22 января 2006 года ЗАО «Киевстар Дж. Ес. Эм.» планирует ввести новый тарифный план без платы за соединение «DJUICE FRESH», выполняя рекомендации Антимонопольного комитета Украины (АМКУ). По данным MForum об этом в среду компания официальным письмом проинформировал главу ведомства Алексея Костусева.

Пресс-служба АМКУ распространила информацию о том, что в новом пакете «DJUICE FRESH» тариф в виде ПЗС будет отсутствовать, минута разговора будет стоить UAH 0,9 (~$0,18), SMS — UAH 0,25 (~$0.05). Этот пакет также предусматривает услугу, воспользовавшись которой абонент может звонить по телефону на два избранные номера абонентов «DJUICE» по 0,20 UAH/мин (~0,04 $/мин).

Стандартные тарифы Djuice на сегодняшний день следующие: 0,27 UAH составляет тариф ПЗС, 0,45 UAH/мин – звонки абонентам Djuice, 1,00 UAH/мин – звонки абонентам «Киевстар», 1,5 UAH/мин – звонки абонентам всех остальных сотовых операторов и на стационарные телефоны.

Следует отметить, что ответу «Киевстара» предшествовал шантаж со стороны АМКУ, глава которого Алексей Костусев публично заявил о том, что компания «Киевстар» может оказаться вовлеченной в новое судебное разбирательство за неподачу информации на запрос комитета, в случае если не выполнит рекомендации АМКУ.

Несколькими днями ранее, выполняя рекомендации АМКУ, ЗАО «Украинская мобильная связь» ввело новый тариф «JEANS light» без ПЗС для pre-paid абонентов Jeans. Стоимость минуты разговора в этом тарифе составляет 1 UAH/мин. звонки 3 JEANS-Друзьям – 0,15 UAH/мин (~0,03 $/мин.). Переход на «JEANS light» стоит нынешним абонентам UAH 20 (~$4). Переход осуществляется путем отправки бесплатного SMS на номер 102060.

Стандартный тариф для абонентов Jeans, который включает плату за соединение (UAH 0,27), составляет 0,20 UAH/мин – абонентам Jeans, 0,50 UAH/мин – абонентам UMC, 0,75 UAH/мин – по Украине и на номера других операторов сотовой связи.

Антимонопольный комитет Украины высказал свое удовлетворение как фактом ввода нового тарифа «ЗАО «Украинская мобильная связь» так и намерением ввести новый тариф ЗАО «Киевстар».

По мнению АМКУ с введением «DJUICE FRESH» и «JEANS light» все новые потребители услуги будут иметь возможность выбирать тарифный пакет без ПЗС, а существующие — смогут перейти на пакет, сохраняя собственный номер. При этом никто не запрещает абонентам пользоваться и тарифными предложениями, в которых предусмотрена плата за соединение.

По просьба корреспондента MForum оценить потери UMC от введения нового тарифного плана сотрудник «Киевстар» сказал, что не понимает как можно выводить на рынок подобные предложения, поскольку в этом случае компания UMC сознательно идет на недополучение минимум $30 млн. доходов из-за отказа от ПЗС. Оценить собственные потери в результате отказа от ПЗС сотрудник «Киевстар» отказался. Однако в 2005 года, когда АМКУ только начал расследование по делу о ПЗС, президент компании «Киевстар» оценил годовые убытки компании в сумме порядка UAH 700 млн (~$140 млн.). В АМКУ считают, что недополученные доходы операторов не являются убытками, это сумма, которую сэкономят на мобильной связи украинские граждане.

Как сообщало агентство MForum ранее, в ноябре 2005 года АМКУ рекомендовал двум лидерам мобильной связи Украины - UMC и «Киевстар» рассмотреть рекомендации комитета о возможной отмене платы за соединение при звонках мобильных абонентов, или обосновать ее необходимость. UMC изначально проявляло лояльность к требованиям АМКУ, попросив время для изучения вопроса, а «Киевстар» вступил в конфликт с АМКУ, что послужило поводом для начала расследования со стороны АМКУ по факту злоупотребления компанией монопольным положением.

© Пась Олег, MForum.ru


Публикации по теме:

17.05. [Новости компаний] Маркетинг: В Билайн посчитали путешественников на майские праздники / MForum.ru

19.01. [Новости компаний] Маркетинг: Абоненты Tele2 активизировались в роуминге / MForum.ru

18.09. [Новости компаний] Кадры: Tele2 меняет структуру / MForum.ru

05.09. [Новости компаний]  ОАО "Вымпелком" / MForum.ru

25.07. [Новости компаний] Архив публикаций о МТС, ОАО Мобильные ТелеСистемы до 2016 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 8 ms, lookup=0 ms, find=8 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

03.10. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Honor Magic 8, Magic 8 Pro и MagicPad 3 Pro / MForum.ru

02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru

02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru

30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru

29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru

26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru

24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru

22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально

19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru

18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru

17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru

16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru