Реклама. Судебные споры: «БиЛайн» оштрафовали за рекламу долларовых тарифов

MForum.ru

Реклама. Судебные споры: «БиЛайн» оштрафовали за рекламу долларовых тарифов

10.04.2007, "Фонтанка"

Буклеты, в которых стоимость услуг ОАО «Вымпел-Коммуникации» (торговая марка «БиЛайн») была указана в долларах США, распространялись дилером – частным предпринимателем Васьковой.


Эти рекламные материалы, выпущенные непосредственно самим оператором, обнаружили сотрудники Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора). Против сотовой компании было возбуждено дело об административном правонарушении – нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге). На компанию был наложен штраф.

Постановление Роспотребнадзора сотовый оператор оспорил в суде. Компания не отрицала, что указывала стоимость услуг в иностранной валюте, но информация о порядке оплаты этих услуг в рублях по определяемому самими «БиЛайном» курсу доллара США была доступная потребителям.

Арбитражный суд установил, что Правилами оказания услуг подвижной связи установлена обязанность оператора предоставлять необходимую для заключения и исполнения договора информацию. Такая информация на русском языке в наглядной и доступной форме бесплатно доводится до сведения абонентов. Закон РФ «О защите прав потребителя» устанавливает, что информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать цену в рублях и условия приобретения. Ни закон, ни Правила не предоставляют право операторам устанавливать цены на оказываемые им услуги в долларах США.

Суд признал ОАО «Вымпел-Коммуникации» нарушителем, а постановление о наложении штрафа – законным и обоснованным. К такому же выводу пришла и апелляционная инстанция. Попытка компании оспорить принятые решения в Федеральном арбитражном суде Северо-Западного округа также не увенчалась успехом. К тому же юрист «БиЛайна» представил просроченную доверенность и не был допущен в качестве представителя. 26 февраля суд принял окончательное решение по этому делу.

© "Фонтанка"


Публикации по теме:

04.03. [Новости компаний]  Сумма телеком / MForum.ru

20.05. [Новости компаний] Судебные споры: Арбитраж напомнил МТС, что об изменениях тарифов абонентов следует извещать по SMS / MForum.ru

31.12. [Новости компаний]  Сети 4G/LTE в России действуют в 83 регионах (обновляемый список всех сетей LTE в России) / MForum.ru

13.06. [Новости компаний] Судебные споры: Билайн и Tele2 поспорят с ФАС о цене SMS / MForum.ru

28.03. [Новости компаний] Судебные споры: ВымпелКом придется платить за аренду здания центрального офиса по 2.5 млрд рублей в год? / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.05. [Новинки] Слухи: 22 мая Xiaomi представит собственный мобильный чипсет Xring 01 / MForum.ru

19.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты дата анонса Infinix XPad GT и его ключевые характеристики / MForum.ru

16.05. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Elite Edition в комплекте с Vivo TWS 3e Buds появился в Индии / MForum.ru

15.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek Dimensity 9400e представлен официально / MForum.ru

15.05. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad SE официально представлен в Малайзии / MForum.ru

14.05. [Новинки] Анонсы: ZTE Nubia Z70S Ultra выходит на международные рынки / MForum.ru

14.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Huawei Nova 14 Ultra / MForum.ru

13.05. [Новинки] Слухи: Vivo работает над S30 и S30 Pro mini / MForum.ru

13.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek представил Helio G200 с немного более быстрым графическим процессором и лучшим HDR для видео / MForum.ru

13.05. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 1 VII с компонентами Walkman представлен официально / MForum.ru

12.05. [Новинки] Анонсы: Подтверждена дата глобального релиза Realme GT 7 / MForum.ru

12.05. [Новинки] Слухи: Infinix Xpad GT может получить чипсет Snapdragon 888 / MForum.ru

12.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности об экрана и чипсете OnePlus 15 / MForum.ru

07.05. [Новинки] Анонсы: Представлен концептуальный смартфон Realme GT с АКБ 10000 мАч / MForum.ru

07.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Samsung Galaxy Z Flip 7 / MForum.ru

07.05. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Vivo X200 FE с экраном 6,31 дюйма / MForum.ru

07.05. [Новинки] Слухи: Moto G86 готовится к анонсу / MForum.ru

06.05. [Новинки] Анонсы: Lava выпустила доступный смартфон Yuva Star 2 / MForum.ru

06.05. [Новинки] Слухи: Moto G56 засветился на официальном рендере / MForum.ru

05.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme C75 5G с Dimensity 6300 и привлекательной ценой / MForum.ru