Активы: Популярная “Дальсвязь”

MForum.ru

Активы: Популярная “Дальсвязь”

27.04.2007, "Ведомости"

У “Дальсвязи” появилась возможность хорошо заработать на продаже сотовых активов.


В последний день заявку на участие в конкурсе подали “Вымпелком”, МТС и “Сумма Телеком”, предложив около $100 млн. До сих пор участники конкурса были готовы заплатить в три раза меньше, что ставило под угрозу сделку.

“Дальсвязь” — крупнейший оператор на Дальнем Востоке. Основной акционер — “Связьинвест”. В конце 2006 г. “Дальсвязь” обслуживала около 300 000 сотовых абонентов, а ее доходы от сотового бизнеса составили 1 млрд руб. При этом “Акос” обслуживал 192 000 абонентов, БИТ (Сахалин) — 7568.

В последний день приема заявок на покупку сотовых активов “Дальсвязи” пришли документы с предложениями от “Вымпелкома” и МТС, сообщили вчера обе компании.

“Мы решили подстраховаться и подать заявку на покупку сотовых активов "Дальсвязи". "Акос" нам наиболее интересен с точки зрения количества абонентов и их доходов”, — поясняет пресс-секретарь “Вымпелкома” Катерина Осадчая.

“Вымпелком” более 30 раз подавал в Госкомиссию по радиочастотам заявку для выхода на Дальний Восток, но так и не получил частот. Путем покупки компаний он вышел лишь в четыре из 13 регионов. Россвязь выставила на конкурс частоты в 60 регионах, в том числе и на Дальнем Востоке. Однако условия конкурса таковы, что, по мнению “Вымпелкома”, шансы получить частоты в этом регионе у него невелики, поэтому компания надеется выиграть конкурс “Дальсвязи”.

Заявку на покупку “Акоса” и БИТ подала и МТС. Как пояснила “Ведомостям” директор по связям с общественностью Елена Кохановская, операторы нужны для синергии с уже существующим у МТС бизнесом. Обе компании не называют цены. Однако источники, близкие к “Дальсвязи”, рассказали, что МТС и “Вымпелком” предложили за активы больше $100 млн. Один из источников сообщил, что заявку подала и “Сумма Телеком” (владелец лицензий на услуги WiMax по всей России), которая также готова заплатить около $100 млн. Пресс-секретарь “Суммы Телеком” Игорь Рябов подтвердил участие его компании в конкурсе. Он пояснил, что “Сумма Телеком” собирается развивать услуги связи на Дальнем Востоке и эти активы укрепят ее конкурентные позиции на рынке. Независимые директора “Дальсвязи” вчера отказались раскрыть подробности конкурса, но итоги его могут быть подведены в субботу на совете директоров “Дальсвязи”.

Еще два дня назад самая высокая цена, за которую “Дальсвязь” могла продать активы, составляла $30 млн. Ее предложила питерская финансовая структура “Скиф-Инвест”. Это всерьез насторожило аналитиков, оценивавших активы как минимум в $60-70 млн, а также независимых директоров, приготовившихся пересматривать решение о продаже. Теперь старший аналитик “Тройки Диалог” Андрей Богданов считает вполне логичным, что компании предложили премию за уникальность этого рынка — отсутствие частот, наличие потенциала для роста, а также острое желание “Вымпелкома” пробиться на этот рынок.

© Светлана Витковская, Наталья Аристова, "Ведомости"


Публикации по теме:

03.09. [Новости компаний]  Ростелеком / MForum.ru

01.07. [Новости компаний]  Дайджест: Что случилось в телекоме и IT 1 июля 2009 года / MForum.ru

11.05. [Новости компаний]  Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций со 04 мая по 08 мая 2009 года / MForum.ru

05.05. [Новости компаний]  Дайджест: Что случилось в телекоме и IT 5 мая 2009 года / MForum.ru

05.04. [Новости компаний]  Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций со 30 марта по 3 апреля 2009 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

10.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч / MForum.ru

10.03. [Новинки] Анонсы: Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч / MForum.ru

09.03. [Новинки] Анонсы: Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана / MForum.ru

09.03. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы / MForum.ru

09.03. [Новинки] Анонсы: itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H / MForum.ru

09.03. [Новинки] MWC 2026: TCL показала первый AMOLED NxtPaper / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pop X – бюджетник с рацией и экраном 120 Гц за $93 / MForum.ru

05.03. [Новинки] Слухи: Цены на Samsung Galaxy A37 и A57 «утекли» в сеть / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Nubia представила смартфоны серии Neo 5 / MForum.ru

04.03. [Новинки] Слухи: Honor 600 Lite полностью раскрыт до анонса / MForum.ru

04.03. [Новинки] MWC 2026: TECNO представляет OneLeap, MEGAPAD 2, Watch GT 1S и FreeHear 2 / MForum.ru

04.03. [Новинки] Анонсы: Рикор представил два смартфона для российского потребительского рынка / MForum.ru

04.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A6s Pro получил 50-мегапиксельнцю ультраширокоугольную селфи-камеру / MForum.ru

03.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 50 Ultra 5G — 144 Гц, двойные 50-мегапиксельные камеры, батарея 6500 мАч и защита IP69K / MForum.ru

03.03. [Новинки] Слухи: Samsung готовит 200-мегапиксельный сенсор ISOCELL HPA с размером 1/1.12 дюйма и технологией LOFIC / MForum.ru

02.03. [Новинки] Анонсы: Apple представила iPhone 17e — A19, 256 ГБ базовой памяти и MagSafe за 600 долларов / MForum.ru

02.03. [Новинки] MWC 2026: Honor Magic V6 — первый в мире складной смартфон с защитой IP68/IP69, Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей 6660 мАч / MForum.ru