MForum.ru
31.07.2008,
Чистая прибыль за 6 месяцев 2008 года на 24,7% превысила показатель за аналогичный период 2007 г. Выручка выросла на 7,9% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. По отношению к прошлому кварталу немного снизилась рентабельность по EBITDA, но по отношению к аналогичному периоду прошлого года наблюдался небольшой рост.
Положительные моменты:
Негативные моменты:
Наше мнение:
В целом, компания отчиталась позитивно. Немного упали темпы роста выручки и чистой прибыли во втором квартале 2008 года, что связано с отказом от повышения тарифов на местную связи и усилением конкуренции со стороны сотовых операторов. Планируемая продажа сотовых активов и планомерное увеличение тарифов повысит эффективность работы компании. Более показательна для компании отчетность по МСФО (выходящая в сентябре), так как она содержит консолидированные данные всех дочерних компаний связи
© Ирина Скворцова, "Атон",
Публикации по теме:
03.09. [Новости компаний] Ростелеком / MForum.ru
05.04. [Новости компаний] Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций со 30 марта по 3 апреля 2009 года / MForum.ru
15.03. [Новости компаний] Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций со 10 по 13 марта 2009 года / MForum.ru
01.02. [Новости компаний] Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 26 по 30 января 2009 года / MForum.ru
05.01. [Новости компаний] Дайджест: Декабрь 2008 года. Основные события рынков телекома и IT. Взгляд MForum.ru / MForum.ru
"Мы считаем результаты "Дальсвязи" за II квартал 2008 года негативными для нашей оценки стоимости компании. Мы сохраняем рекомендацию "покупать" акции "Дальсвязи", прогнозируемая цена на ближайшие 12 месяцев – $8,95. При этом мы хотим отметить отсутствие краткосрочных катализаторов роста котировок", - заключили аналитики UniCredit Aton."
"В целом выпущенную отчётность "Дальсвязи" за первое полугодие мы считаем умеренно сильной, однако, на наш взгляд, она не окажет поддержки котировкам акций компании в связи с негативным настроением участников рынка, установившимся в последние дни", - говорится в аналитическом материале аналитика Собинбанка Павла Никитина, поступившем в редакцию ИА "РосФинКом" 31 июля.
"Бизнес "Дальсвязи" умеренно растёт, уровень рентабельности повышается, компания успешно наращивает абонентскую базу широкополосного доступа в интернет, предлагая своим пользователям новые тарифы и услуги. Доля рынка DSL составляет 77%, и, несмотря на снижение ARPU, доходы от услуг интернета показывают отличную динамику роста. Однако в связи с возникновением новых рисков на рынке и продолжающимся кризисом ликвидности акций телекомов, который связан с неопределенностью вопроса о приватизации "Связьинвеста", мы снижаем справедливую цену по акциям "Дальсвязи" на 15% до $6,035, однако по-прежнему считаем компанию привлекательной для долгосрочных инвестиций, потенциал роста к целевой цене составляет 62%", - резюмирует аналитик.
17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Vivo X300 и X300 Pro с 200 Мп камерами представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Характеристики Honor Magic 8 Pro раскрыты до анонса / MForum.ru
14.10. [Новинки] Слухи: Nothing работает над Phone (3a) Lite / MForum.ru
13.10. [Новинки] Анонсы: Suunto Vertical 2 – смарт-часы для активного отдыха / MForum.ru
13.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный Samsung W26 представлен в Китае / MForum.ru
10.10. [Новинки] Анонсы: Электронная книга Onyx Boox P6 Pro с функционалом смартфона представлена официально / MForum.ru
10.10. [Новинки] Слухи: Тонкий смартфон Motorola Edge 70 представят 5 ноября / MForum.ru
09.10. [Новинки] Анонсы: HMD Touch 4G – устройство на ОС RTOS Touch / MForum.ru
09.10. [Новинки] Анонсы: Moto G06 Power с дисплеем 120 Гц появился в Индии / MForum.ru
08.10. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e с 200 Мп камерой появился в Индии / MForum.ru
08.10. [Новинки] Компоненты: Samsung ISOCELL HP5 – новый 200 Мп сенсор для смартфонов / MForum.ru
07.10. [Новинки] Слухи: Появилась информация о камерах OnePlus 15 и Realme GT 8 Pro / MForum.ru