Активы. Дальневосточный ФО: «Чемодан без ручки». «Дальсвязь» продаст сотовых «дочек»

MForum.ru

Активы. Дальневосточный ФО: «Чемодан без ручки». «Дальсвязь» продаст сотовых «дочек»

04.08.2008, "КоммерсантЪ-Хабаровск"

Сотовые активы «Дальсвязи» будут проданы единым пакетом. Кроме уже выставлявшихся на продажу весной 2007 года приморского ЗАО «Акос» и сахалинского ООО БИТ в пакет войдет ЗАО «Сотовая связь северных регионов». Создание этой «дочки», в которую войдут сотовые активы компании в Магаданской области и Камчатском крае, акционеры «Дальсвязи» должны одобрить 31 октября. ЗАО «Сотовая ССР» станет своеобразным «довеском» к «Акосу», в котором заинтересован как «Вымпелком», не имеющий в Приморье частот GSM, так и МТС, планирующий расширить здесь абонентскую базу.


Совет директоров ОАО «Дальсвязь» назначил на 5 сентября рассмотрение вопроса реорганизации компании путем выделения сотовых активов Магаданского и Камчатского филиалов, внеочередное собрание акционеров по этому же вопросу запланировано на 31 октября. Планируется, что эти активы будут выделены в ЗАО «Сотовая связь северных регионов» («Сотовая ССР»). Эта компания должна быть создана как стопроцентная «дочка» «Дальсвязи» с уставным капиталом в 186,23 млн рублей.

Как пояснила вчера директор департамента информационно-аналитического обеспечения компании Виктория Суханова, «Дальсвязь» предполагает последующую продажу ЗАО «Сотовая ССР». «Наш основной стратегический курс — на реализацию сотовых активов. Реорганизация предпринимается, прежде всего, для того, чтобы до момента продажи активы управлялись наиболее эффективно», — сообщила госпожа Суханова. В минувшую среду на телефонной конференции генеральный директор «Дальсвязи» Антон Колпаков назвал сотовые активы компании «чемоданом без ручки», отметив, что компания демонстрирует снижение доходов и сокращение доли рынка в этом сегменте. Так, по итогам первого полугодия 2008 года доля «Дальсвязи» на рынке сотовой связи Камчатского края снизилась с 13% годом ранее до 10%, в Магаданской области — с 39% до 35%, с ожидаемым уменьшением показателей до 9% и 33% соответственно в 2009 году. Совокупная выручка «Дальсвязи» от мобильного бизнеса в этих двух регионах упала на 21,8% — до 164,2 млн рублей, а абонентская база снизилась по сравнению с серединой 2007 года на 3% — до 101,5 тыс. клиентов.

Напомним, кроме Камчатки и Магаданской области, «Даль-связь» оказывает услуги сотовой связи в Приморском крае (через дочернее ЗАО «Акос») и Сахалинской области (через ООО БИТ). Решение о продаже этих двух активов было принято еще в апреле 2007 года. Тогда в компании поясняли, что по сравнению с профильными активами (фиксированная телефония и доступ в интернет) сотовая связь менее рентабельна. Но сделка не состоялась — выставив на продажу дочерние компании, совет директоров «Дальсвязи» затем отменил итоги тендера. За «Акос» и БИТ было предложено $100 млн «Вымпелкомом» и $111 млн. МТС.

Виктория Суханова уточнила, что «Дальсвязь» не отказывается от планов по продаже «Акоса» и БИТ. По ее словам, не исключена реализация всех сотовых активов единым пакетом. «Нам это было бы более выгодно», — признала госпожа Суханова. Однако назвать конкретный срок и схему реализации активов она затруднилась.

Как сообщил вчера „Ъ“ менеджер по связям с общественностью Дальневосточного региона ОАО «Вымпелком» Александр Леонкин, оператор по-прежнему готов приобрести сотовые активы «Дальсвязи». «В связи с выходом нашей компании в октябре 2008 года со связью поколения 3G на территорию Приморья и Магаданской области, нам особенно интересны „Акос“ и „Сотовая ССР“, — отметил он. — На Сахалине у нас уже есть свой оператор, но он работает в стандарте GSM-1800. В этом смысле нас интересует сахалинский БИТ, работающий в диапазоне 900 МГц, зона охвата одной такой базовой станции в два раза больше, чем у GSM-1800». Господин Леонкин отметил, что «Вымпелком» будет рассматривать любые предложения «Дальсвязи» по продаже сотовых «дочек». В МТС вчера затруднились подтвердить интерес к сотовым активам «Дальсвязи». «Мы пока не готовы дать комментарий, ситуация еще может поменяться», — пояснила позицию компании пресс-секретарь макрорегиона «Дальний Восток» Елена Солонцова.

Аналитик УК «Финам Менеджмент» Анна Зайцева считает, что продажа «Дальсвязью» непрофильных активов разумна. «Компании необходимы средства для развития высокодоходного сегмента широкополосного доступа в интернет, в котором тарифы не регулируются государством», — поясняет госпожа Зайцева. Она подчеркнула, что в настоящий момент сотовый бизнес «Дальсвязи» можно продать по очень привлекательной цене: недавно компания получила дополнительные частоты, плюс ко всему федеральные операторы заинтересованы в приобретении этих активов. «Безусловно, объявление о продаже вызовет большой интерес среди участников рынка: приобретение сотового бизнеса на Дальнем Востоке может стать поворотным моментом в борьбе за лидерство между „Вымпелкомом“ и МТС», — добавляет Анна Зайцева. По ее оценке, суммарная стоимость сотового бизнеса «Дальсвязи» довольно высока и составляет $150 млн. Поэтому наиболее вероятные покупатели данных активов — операторы именно федерального уровня. Наибольший интерес в данной покупке, по мнению аналитика, имеет «Вымпелком», который до сих пор не представлен в Приморье.

В «Алор Инвесте» констатировали, что продажа активов «Дальсвязи» вызвана «отсутствием возможности серьезного инвестирования в их развитие, а также необходимостью получения дополнительных частот». «По нашей оценке, чистые активы продаваемых операторов составляют около $25,5 млн, а предполагаемая сумма сделки — $50 млн», — отметил руководитель инвестиционно-аналитического управления компании Руслан Самарин. Основным претендентом на покупку он также назвал «Вымпелком», который долго боролся за территорию Дальнего Востока в судах и «вряд ли упустит подобную возможность. Конечно, «Вымпелком» будет очень осторожен в своих действиях, поскольку не захочет «взвинтить» цену», прибавил он.

© Дмитрий Щербаков , "КоммерсантЪ-Хабаровск"


Публикации по теме:

31.12. [Новости компаний]  Сети 4G/LTE в России действуют в 83 регионах (обновляемый список всех сетей LTE в России) / MForum.ru

09.03. [Новости компаний]  Репортажи: Трансформация "ВымпелКом": стратегию и контроль оставляем за собой - рутину делегируем вендорам / MForum.ru

14.11. [Новости компаний] МегаФон на Сахалине / MForum.ru

03.09. [Новости компаний] Новости. Подборка новостей за 3 сентября 2014 года / MForum.ru

07.02. [Новости компаний] Розница: Связной расширяет сеть CStore для Apple / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 26 ms, lookup=0 ms, find=26 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru