Кадры-2007: Альтернативному оператору ищут альтернативного гендиректора. Эрик Франке покинет "Комстар" в июне

MForum.ru

Кадры-2007: Альтернативному оператору ищут альтернативного гендиректора. Эрик Франке покинет "Комстар" в июне

07.05.2007, "КоммерсантЪ"

Как стало известно Ъ, гендиректор крупнейшего в России альтернативного оператора "Комстар – объединенные телесистемы" Эрик Франке покидает свой пост.


Эксперты связывают его отставку с тем, что по темпам роста доходов и капитализации в прошлом году "Комстар" серьезно отстал от своего главного конкурента на рынке бизнес-связи – холдинга "Голден Телеком".

Вопрос о смене руководителя "Комстара" уже решен, рассказал Ъ высокопоставленный источник в АФК "Система" (ей принадлежит 51% акций оператора).

"Акционеры 'Комстара' приняли решение усилить руководство компании",– подчеркнул собеседник Ъ.

По его словам, Эрик Франке сможет оставить свой пост в середине июня после того, как будет обнародована отчетность компании за первый квартал 2007 года.

Президент АФК Александр Гончарук в пятницу отказался комментировать предстоящую отставку господина Франке. Сам гендиректор "Комстара" не отвечал на телефонные звонки. Но о кадровых изменениях в "Комстаре" знают собеседники Ъ из других телекоммуникационных компаний. Они отмечают, что за последнее время это уже вторая громкая отставка в телекоммуникационных компаниях "Системы". В конце прошлой недели свой уход подтвердил Григорий Новицкий, гендиректор "Стрим-ТВ", управляющей принадлежащими "Системе Масс-Медиа" компаниями кабельного телевидения.

"Комстар – объединенные телесистемы" предоставляет услуги фиксированной связи в Москве, пяти регионах России, на Украине и в Армении. Компании принадлежит 52% московского провайдера широкополосного доступа "Комстар-Директ" (торговая марка "Стрим"), 67% акций ОАО МГТС, 25% и одна акция холдинга "Связьинвест". "Комстар" обслуживает чуть более 4 млн частных пользователей и около 110 тыс. корпоративных клиентов. Выручка в 2006 году – $1,12 млрд, OIBDA (операционная прибыль до амортизации) – $428,6 млн. 51% акций "Комстара" принадлежит АФК "Система", 14% – ОАО МГТС, остальные торгуются на LSE и российских биржевых площадках.

Имя Эрика Франке хорошо известно на рынке связи СНГ. В 1988-1994 годах, будучи вице-президентом компании Ericsson, господин Франке курировал рынки России и СНГ. В 1998-2001 годах он работал в холдинге "Голден Телеком", после чего перешел на пост гендиректора сотового оператора UMC, который в 2004 году приобрели "Мобильные телесистемы". В июле прошлого года Эрик Франке возглавил другую "дочку" АФК "Система" – "Комстар". Крупнейшим за время его правления событием для "Комстара" стала покупка в декабре 2006 года 25% и одной акции холдинга "Связьинвест" за $1,3 млрд. Оператор также подписал соглашение о покупке за ?47,9 млн 51% греческого интернет-провайдера Hellas on Line и приобрел несколько небольших компаний в Армении и на Украине.

Эксперты объясняют отставку господина Франке невпечатляющими темпами роста доходов и капитализации компании.

"В основном доходы росли за счет повышения тарифов МГТС. Выручка от традиционной телефонии увеличилась на 25%, до $800,9 млн, тогда как альтернативный сегмент вырос всего на 15%",– говорит аналитик МДМ-банка Елена Баженова.

По темпам роста на рынке услуг корпоративным клиентам компания значительно уступила своему основному конкуренту – холдингу "Голден Телеком" (выручка в 2006 году выросла на 28%, до $854,6 млн). После прихода в "Комстар" господина Франке акции "Комстара" выросли примерно на 40%, а котировки "Голден Телекома" за тот же период – на 145%, добавила госпожа Баженова.

Как заметила Маргарита Зобнина из iKS-Consulting, "Комстар" "так и не смог провести обещанную инвесторам масштабную скупку активов в регионах" – из почти $1 млрд, вырученных компанией в ходе прошлогоднего IPO, на покупку было потрачено всего около $200 млн.

Осведомленный источник Ъ, близкий к "Системе", не исключил, что "Комстар" может возглавить нынешний глава "Системы-Телеком" Сергей Щебетов. Сам господин Щебетов об этом не осведомлен. "

Новому главе 'Комстара' предстоит решать те же самые задачи, которые стояли перед господином Франке. Но вопрос региональной экспансии крайне сложно решить по объективным причинам – независимых крупных компаний фиксированной связи, подходящих для поглощения, на рынке практически не осталось",– предупредил директор департамента корпоративных финансов Deutsche UFG Антон Иншутин.

© Инна Ерохина, Валерий Кодачигов, "КоммерсантЪ"


Публикации по теме:

07.08.  Новое лицо “Акадо”. “Комкор-ТВ” возглавил Сергей Алимбеков

03.07. Ушел в кино. Элдар Разроев сменит Михаила Дунаева

03.07. "Систему масс-медиа" возглавит Элдар Разроев. Его предшественник Михаил Дунаев сосредоточится на кино

02.07. "Система Телеком" попала под сокращение. Из отдельной компании она превращается в подразделение АФК "Система"

29.06. Идет в “Систему”. Элдар Разроев покинул “Евросеть”

20.06. «КОМСТАР-ОТС» назначает директора филиала «Комстар-Поволжье»

19.06. "Связьинвест" придерживается бессистемного подхода. В совет директоров "Центртелекома" не прошли кандидаты АФК

18.06. Новые директора “Ростелекома”. “КИТ Финанс” и “Лидер” получили пять из 11 мест в его совете

13.06. Блаватник идет в “Комстар”. Access Industries получит место в совете оператора

08.06. “Центртелеком” воспользовался телеграфом

07.06.  "Коротко о разном". B2B-дайджест

07.06.  АФК "Система" оптимизировала Сергея Щебетова. Глава "Системы-Телеком" уволился, чтобы не делиться полномочиями

07.06.  Щебетов заявил об уходе. “Систему Телеком” ждет реорганизация

06.06.  "Коротко о разном". B2B-дайджест

22.05. Вице-президентом «Комстар-ОТС» станет Младен Пейнович

11.05.  Замена для “Комстара”. АФК “Система” позвала возглавить компанию Сергея Приданцева

04.05.  Ушел из “Стрим-ТВ”. Григорий Новицкий нашел себе новое занятие

09.04. Со своим уставом. “Связьинвест” не рад новому акционеру

06.04. Яшин не прошел. Бывший гендиректор “Связьинвеста” не вошел в его совет

03.04. Кореш идет в “Комстар”

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

10.04. Использование Starlink растет в некоторых городских районах США

10.04. МТС в Забайкальском крае расширил сеть LTE в трёх округах

10.04. Ростелеком примеривается к стройке дата-центра мощностью 100 МВт

10.04. Amazon рассматривает возможности продажи собственных ИИ-чипов

10.04. Какие геостационарные аппараты запланированы к производству в России

10.04. Оператор сети 5G SA Perfectum начал экспансию за пределы Ташкента

10.04. Билайн в республике Марий Эл – покрытие 4G расширено новыми базовыми станциями

10.04. МегаФон в Тверской области улучшил качество связи на Верхней Волге

10.04. Башенная инфраструктура в России выросла на 9% в 2025 году

10.04. Samsung Electronics рассматривает инвестиции в предприятие по упаковке и тестированию во Вьетнаме

09.04. Стали известны планы Конгресса США расширить экспортные ограничения против Китая - речь вновь об оборудовании ASML

09.04. Группа Rubytech и Yadro подтвердили совместимость серверов с платформой ИИ «Скала^р МИИ»

09.04. МегаФон в Алтайском крае - покрытие 4G обеспечено еще в трёх сёлах

09.04. Производители печатных плат недовольны проектом локализации Минпромторга и предлагают корректировки

08.04. Таиландский оператор Thaicom заключил соглашение с Amazon Leo

Все статьи >>


Новости

10.04. Realme C100 4G – в000 мАч, IP69K и Helio G92 Max за 292 доллара

10.04. AI+ Nova 2 и Nova 2 Ultra – два подхода к бюджетному сегменту в Индии

10.04. Oppo A6s Pro – OLED, 7000 мАч, 80 Вт и Dimensity 6300

09.04. Moto Pad 2026 – 2.5K-экран, 5G и четыре динамика за 250 долларов

09.04. Motorola Moto G Stylus (2026) – стилус с наклоном, защита IP69 и AMOLED за 500 долларов

08.04. Oppo A6k с АКБ 7000 мАч, экраном 120 Гц и Dimensity 6300 оценен 290 долларов

08.04. Tecno наконец раскрыла график обновления до Android 16 — с опозданием на поколение

08.04. Представлен Realme C100 5G с АКБ 7000 мАч, 144 Гц экраном и Dimensity 6300 за 215 долларов

07.04. Oppo F33 Pro 5G – IP69K, 50 МП фронталка и батарея 7000 мАч за 35 000 рупий

07.04. Redmi A7 Pro 5G с батареей 6300 мАч и Circle to Search выходит в Индии

06.04. Vivo T5 Pro с АКб 9020 мАч – "ультимативная мощь" или маркетинг?

06.04. Oppo A6c выходит на глобальный рынок

03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15

03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series

03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч

02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч

02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране

02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5

01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2

01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro