MForum.ru
07.06.2007,
Гендиректор "Системы-Телеком", управляющей телекоммуникационными активами АФК "Система", Сергей Щебетов покидает свой пост.
Участники рынка связывают его отставку с планами АФК по оптимизации структуры управления активами. В самой корпорации, хотя и не подтверждают эту версию, признают, что "Систему-Телеком" ждет реорганизация, и даже допускают, что из отдельной компании она превратится в подразделение АФК. За счет этого и других структурных изменений операционные расходы всей "Системы" могут сократиться вдвое, пообещал Ъ крупнейший акционер АФК Владимир Евтушенков.
Информацию об отставке Сергея Щебетова Ъ подтвердил председатель совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков.
По его словам, господин Щебетов самостоятельно принял решение об уходе: "Он попросил отпуск на два-три месяца, после истечения этого срока он вернется в компанию (в АФК 'Система'.– Ъ)".
Уточнить, в каком качестве состоится возвращение менеджера и какие задачи будут стоять перед ним, господин Евтушенков затруднился. Сам господин Щебетов вчера отказался разговаривать с журналистами.
"Система-Телеком" управляет телекоммуникационными активами АФК "Система", крупнейшие из которых – 51% акций сотового оператора ОАО МТС, 51% акций альтернативного оператора "Комстар-ОТС", 50% сотовой компании "Скайлинк" и 50% оператора дальней связи "Межрегиональный транзит телеком". В 2006 году совокупная выручка этих компаний составила $7,48 млрд, на их долю пришлось 68,8% доходов всей АФК. По оценкам аналитиков МДМ-банка, стоимость операторов, акциями которых владеет АФК "Система", превышает $26 млрд.
Отставка Сергея Щебетова стала сюрпризом для участников рынка. Господин Щебетов работает в структурах "Системы" с 2001 года. Свою карьеру в АФК он начал с должности руководителя департамента корпоративного развития, а в 2005 году был назначен первым замгендиректора "Системы-Телеком". Участники рынка отмечают, что под руководством Сергея Щебетова дочерние операторы фиксированной связи "Системы" были консолидированы в рамках компании "Комстар-ОТС". Одной из важнейших его заслуг в холдинге считают проведение публичного размещения акций "Комстара" в 2006 году (компания продала 35-процентный пакет на LSE и российских биржах).
Информация об отставке менеджера последовала сразу же после того, как президент АФК "Система" Александр Гончарук заявил, что акции корпорации (на вчерашний день ее рыночная капитализация составляла $13,63 млрд) сильно недооценены.
"Они торгуются с дисконтом 28%. За год мы решим эту проблему",– заявил господин Гончарук.
Росту инвестиционной привлекательности АФК в первую очередь должна способствовать оптимизация структуры управления активами, отметил Владимир Евтушенков.
"Оптимизация управленческой структуры холдингов АФК 'Система' позволит повысить управляемость, а также сократить операционные расходы в два раза",– заявил он вчера Ъ.
Как именно будет происходить оптимизация, а также сумму, которую "Система" планирует сэкономить, в корпорации не уточняют. Гендиректор компании–альтернативного оператора, конкурирующей с "Комстаром", подсчитал, что экономия может составить до $20 млн в год.
"По одному из сценариев, обсуждаемых сейчас в АФК, 'Система-Телеком' даже может стать подразделением корпорации,– рассказал собеседник Ъ в 'Системе'.– Возможно, при этом ее штат из 150 сотрудников сократится, как и управленческие полномочия. 'Система-Телеком' не будет заниматься непосредственно управлением активами, а будет решать общие вопросы, например, связанные с технической политикой операторов".
Господин Евтушенков вчера подчеркнул, что об упразднении "Системы-Телеком" как компании речь пока не идет.
"Акции 'Системы' торгуются с дисконтом во многом из-за наличия в ее структуре холдинговых компаний,– говорит ведущий аналитик 'Тройки Диалог' Андрей Богданов.– Управляющая надстройка над операционными компаниями зачастую замедляет принятие важных решений, к тому же за ее содержание приходится платить. Инвесторы не хотят платить за это".
"Помимо сокращения затрат на зарплату управленческого персонала, аудит и другие издержки 'Система' получила бы возможность более оперативно принимать решения",– соглашается партнер компании ACM-Consulting Михаил Алексеев.
На информацию об отставке господина Щебетова и намерении "Системы" оптимизировать управление бизнесом рынок вчера отреагировал умеренным ростом котировок. Бумаги АФК "Система" на LSE выросли на 1,4%, до примерно $28,2 за GDR.
© Инна Ерохина, Валерий Кодачигов,
Публикации по теме:
25.06. “Системный” директор СЗТ
07.06.
Щебетов заявил об уходе. “Систему Телеком” ждет реорганизация
30.05. Кандидат с севера. В “Стрим-ТВ” позвали гендиректора “Норильск-телекома”
11.05.
Замена для “Комстара”. АФК “Система” позвала возглавить компанию Сергея Приданцева
07.05. Альтернативному оператору ищут альтернативного гендиректора. Эрик Франке покинет "Комстар" в июне
09.04. Со своим уставом. “Связьинвест” не рад новому акционеру
06.04. Яшин не прошел. Бывший гендиректор “Связьинвеста” не вошел в его совет
05.04.
Четвертая замена. У “Скай Линк” новый гендиректор
13.03. Кандидаты “Системы”
12.03. Мало “Связьинвеста”. АФК “Система” выдвинула кандидатов в советы его “дочек”
06.03. Яшин лишился пенсий
06.02. Возвращение Яшина. Бывший гендиректор “Связьинвеста” поработает на “Систему”
18.01.
МТС меняет главного маркетолога. Предыдущий копировал конкурентов, считают эксперты
27.05. В ТМТ Консалтинг оценили размер и динамику изменений на российском рынке виртуальных АТС
27.05. МегаФон в Тамбовской области - покрытие улучшено в селе Ракша
27.05. MWS Cloud и Ситикард заключили соглашение о сотрудничестве
27.05. Билайн запустил VoLTE в роуминге в США и Вьетнаме
26.05. Билайн отчитался за первый квартал 2026 года
25.05. MWS Cloud и АО РДС заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве
25.05. МегаФон в Якутии - голосовая связь запущена на месторождении Вертикальное
25.05. T2 обеспечила покрытие в алмазном карьере вплоть до глубин в 350 метров
25.05. StarLink обеспечит Центральную Азию быстрым интернетом из космоса – для всех желающих
25.05. Билайн в Мордовии нарастил покрытие 4G новыми БС и рефармингом 900 МГц
25.05. От ИИ ожидают кардинальных улучшений работы российской микроэлектроники
27.05. Lava Shark 2 – 6000 мАч, 120 Гц и «ни одного лишнего приложения» за 11 999 рупий
27.05. Раскрыты полные спецификации Samsung Galaxy A27
26.05. Huawei nova 16 представят 1 июня, а Ultra получит АКБ 7000 мАч
26.05. Vivo Y600 Turbo – 9020 мАч, AMOLED 5000 нит и IP69 за 340 долларов
26.05. Oppo A6c добрался до Индии: 7000 мАч, 120 Гц и Unisoc T7250 от $146
25.05. Honor X7e 4G раскрыт ритейлером
25.05. Глобальные цены Xiaomi 17T и 17T Pro утекли в сеть за несколько дней до анонса
25.05. Xiaomi готовит Smart Band 11? Новое устройство прошло сертификацию
22.05. Poco Pad C1 – доступный планшет с экраном 2K 120 Гц и батареей 7600 мАч
22.05. Утечка раскрыла параметры HMD Thunder Pro – 50 МП с OIS, OLED 90 Гц и 6000 мАч
22.05. HMD Vibe 2 5G – 6000 мАч, 120 Гц и Android 16 от $115
21.05. iQOO 15T – Dimensity 9500 Monster, 8000 мАч, 200 МП и 144 Гц от $558
21.05. Itel A100 Pro дизайн в стиле iPhone 17 Pro за $95 и с Android Go
21.05. Infinix Hot 70 – получит термохромный дизайн и RGB-подсветка
20.05. Moto G37 и G37 Power – Dimensity 6400, 7000 мАч и Android 16 от 145 долларов
20.05. Motorola Edge (2026) получит плоский дизайн вместо изогнутого
20.05. Дизайн Samsung Galaxy A27 показался на рендерах производителей чехлов
19.05. RedMagic 11S Pro и Pro+ получили разогнанный чип, 8000 мАч, вентилятор и IPX8
19.05. Realme 16T с 8000 мАч, IP69 представят 22 мая
19.05. OnePlus Ace 7 – экран 240 Гц, батарея 9000 мАч и охлаждение с вентилятором?