Конфликты. Мобильный этикет: Призыв “Вымпелкома”. “Мегафон” и мелкие операторы недовольны, что компания переманивает их абонентов

MForum.ru

Конфликты. Мобильный этикет: Призыв “Вымпелкома”. “Мегафон” и мелкие операторы недовольны, что компания переманивает их абонентов

18.05.2007, "Ведомости"

Московский “Мегафон” и Ассоциация региональных операторов пожаловались экспертному совету ФАС на операторов, переманивающих их абонентов. Основные упреки вызвал “Вымпелком”.


Сегодня экспертный совет по применению антимонопольного законодательства в части защиты от недобросовестной конкуренции при Федеральной антимонопольной службе (ФАС) рассмотрит обращение Ассоциации региональных операторов (Ассоциации-800) и московского “Мегафона”. Как говорится в материалах ФАС, “Мегафон” и Ассоциация-800 недовольны тем, что их абонентам звонят представители других операторов, предлагая перейти в их сети. Советник гендиректора московского “МегафонаРоман Проколов отказался уточнить, какие операторы переманивают абонентов его компании. По сведениям другого источника, знакомого с обращением, речь идет о “Вымпелкоме”. Президент Ассоциации-800 Юрий Домбровский подтвердил, что на “Вымпелком” поступали подобные жалобы от региональных операторов — в частности, от поволжского СМАРТСа.

Акция "Вымпелкома" проходила в апреле и длилась около недели”, — рассказал “Ведомостям” гендиректор СМАРТСа Андрей Гирев. По его словам, сотрудники “Вымпелкома” звонили тем абонентам СМАРТСа, которые совершают много звонков на номера “Билайна”, и предлагали бесплатную sim-карту своей компании со 150 руб. на счете. Узнав об этом, СМАРТС обратился с жалобой на “Вымпелком” в местное управление ФАС, саратовскую прокуратуру и Ассоциацию-800. Вскоре обзвон прекратился, говорит Гирев.

Осенью 2006 г. в Ульяновское управление ФАС обратился поволжский “Мегафон”, предъявив “Вымпелкому” аналогичные обвинения в недобросовестной конкуренции. ФАС предписала “Вымпелкому” прекратить проведение маркетинговой акции. Это решение подтвердил арбитраж Ульяновской области, а потом самарский апелляционный суд.

В “Вымпелкоме” уверены, что закон о рекламе и конкуренции не нарушают. “Мы направляли запрос в центральное управление ФАС, и нам ответили, что подобный обзвон не нарушает закон”, — замечает менеджер по связям с общественностью “Вымпелкома” Екатерина Осадчая. “Мы подтвердили, что проведение подобных акций законно, но потом решили рассмотреть вопрос более детально и вынесли его на совет”, — рассказал “Ведомостям” замруководителя ФАС Андрей Кашеваров. По его словам, на заседании будет рассмотрен вопрос о соответствии действий операторов, обзванивающих абонентов конкурентов, обычаям делового оборота, принципам добропорядочности и этичности. Кроме того, добавляет Кашеваров, необходимо разобраться, откуда операторы берут данные о номерах абонентов своих конкурентов. Впрочем, решения совета носят рекомендательный характер, напоминает Кашеваров.

Представители МТС, которая в марте прошлого года также обзванивала чужих абонентов, говорят, что больше таких акций не проводят. “Мы будем следить за реакцией экспертного совета, и если его решение о подобных акциях будет отрицательным, то готовы подписаться под декларацией, запрещающей использование таких методов”, — говорит директор по внешним связям МТС Елена Кохановская.

“Мегафон”, по словам Проколова, не переманивает чужих абонентов, считая это вторжением в их личную жизнь. Тем не менее на сайте московского “Мегафона” описана льготная программа подключения к его услугам для абонентов, желающих сменить оператора. Если в конкурирующей мобильной сети у абонента был прямой московский номер, то в “Мегафоне” он получит точно такой же, но в коде “925”, плюс возможность бесплатно отправить 500 sms.

© Юлия Белоус, "Ведомости"


Публикации по теме:

06.03. [Новости компаний] КСО и Beeline / MForum.ru

07.01. [Новости компаний]  Словарные статьи, начинающиеся на букву Т (кир.) / MForum.ru

15.02. [Новости компаний]  Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 9 по 13 февраля 2009 года / MForum.ru

11.02. [Новости компаний]  Дайджест: Что случилось в телекоме и IT за 11 февраля 2009 года / MForum.ru

25.01. [Новости компаний]  Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 19 по 23 января 2009 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 5 ms, lookup=0 ms, find=5 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

07.11. [Новинки] Анонсы: Тонкий смартфон Huawei Mate 70 Air представлен официально / MForum.ru

07.11. [Новинки] Это интересно: Realme GT 8 Pro – план по переосмыслению флагманского дизайна / MForum.ru

06.11. [Новинки] Анонсы: Moto G67 Power с Si/C аккумулятором емкостью 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

06.11. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Redmi Turbo 5 Pro / MForum.ru

05.11. [Новинки] Анонсы: Moto G (2026) и Moto G Play (2026) представлены официально / MForum.ru

05.11. [Новинки] ПО: Apple выпускает обновление iOS 26.1 / MForum.ru

04.11. [Новинки] Анонсы: Realme C85 Pro и Realme C85 5G представлены официально / MForum.ru

04.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s представлен официально / MForum.ru

03.11. [Новинки] Слухи: Lenovo Legion Y700 может стать еще одни планшетом на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru

31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

30.10. [Новинки] Слухи: Realme C85 Pro с АКБ 7000 мАч готовится к анонсу / MForum.ru

29.10. [Новинки]  Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru

28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru

27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru