Рейтинги: Рейтинг корпоративного управления ОАО «Южная телекоммуникационная компания» повышен до РКУ-4,9 по российской шкале

MForum.ru

Рейтинги: Рейтинг корпоративного управления ОАО «Южная телекоммуникационная компания» повышен до РКУ-4,9 по российской шкале

27.08.2007, MForum.ru

Сегодня Служба рейтингов корпоративного управления Standard & Poor's сообщила о повышении рейтинга корпоративного управления (РКУ) ОАО "Южная телекоммуникационная компания" (ЮТК) - ведущего оператора фиксированной связи юга России - по российской шкале с РКУ-4,8 до РКУ-4,9. Рейтинг по международной шкале подтвержден на уровне РКУ-4+.


Повышение рейтинга отражает главным образом проведение тендера на оказание аудиторских услуг в 2007 году. Проведения тендера оценивается положительно, несмотря на существующую озабоченность в отношении степени независимости тендерного комитета.

"Руководство ЮТК демонстрирует готовность поддерживать открытый диалог с инвестиционным сообществом и в рамках своих полномочий стремится к дальнейшему развитию прозрачных процедур корпоративного управления, - отметил аналитик Службы рейтингов корпоративного управления Standard & Poor's Олег Швырков. - Вместе с тем уровень прозрачности компании сдерживается практикой поздней публикации отчетности по МСФО, и ущемлением прав миноритарных акционеров ввиду преимущественного положения мажоритарного акционера в графике выплаты дивидендов".

РКУ ЮТК - результат оценки по четырем компонентам анализа по международной / российской шкале - с градациями оценки от 1 до 10:

Структура собственности и внешнее влияние - 4+ /4,8
Права акционеров и отношения с финансово-заинтересованными лицами - 6+/ 6,6
Финансовая прозрачность, раскрытие информации и аудит - 5/ 5,3
Состав и эффективность Совета директоров - 4 / 4,2

Среди сильных сторон практики корпоративного управления ЮТК можно отметить следующие:

В целом высокий уровень прозрачности ЮТК и активная политика отношений с инвесторами.
Наличие аудитора, имеющего международную репутацию и выбранного на открытом тендере, а также нацеленность на усиление Департамента внутреннего аудита компании.
Процедуры подготовки и проведения собраний акционеров, в целом соответствующие уровню компаний с высоким уровнем корпоративного управления (за исключением факта аффилированности регистратора со "Связьинвестом", вызывающего определенную озабоченность). Акционерам предоставляется значительный объем прав - в соответствии с российским законодательством.
Значительные полномочия и активная работа Совета директоров. При Совете действуют четыре комитета, в состав каждого из них входят внешние директора.

В то же время имеется ряд недостатков:

Доминирующее положение представителей "Связьинвеста" в Совете директоров ЮТК. Кроме того, представители холдинга не всегда стремятся достичь консенсуса в тех случаях, когда внешние директора возражают против их предложений.

Неопределенность в отношении приватизации материнской компании. В частности, один из озвученных представителями государства вариантов приватизации предусматривает переход группы "Связьинвест" на единую акцию. В случае реализации этого сценария существует риск того, что акционерам межрегиональных дочерних обществ будут предложены коэффициенты конвертации, не вполне соответствующие фундаментальной стоимости этих активов.

График дивидендных выплат ЮТК, ставящий основного акционера в привилегированное положение. В 2006 г. "Связьинвест" получил дивиденды раньше большинства миноритарных владельцев обыкновенных акций.

Тот факт, что ни один из четырех внешних директоров не имеет опыта работы в отрасли и ни один не является специалистом в области аудита.

Зависимость вознаграждения членов Совета от краткосрочных финансовых показателей, что стимулирует нежелательную краткосрочную ориентацию. Мы также отмечаем как недостаток тот факт, что информация о вознаграждении членов высшего исполнительного руководства и директоров не раскрывается.

Наличие оговорки в аудиторском заключении по отчетности по МСФО, касающейся оценки основных средств, хотя мы отмечаем, что она была сделана по причинам, связанным с практикой ведения бухгалтерского учета в прошлые годы.

© MForum.ru


Публикации по теме:

03.09.2012.  Ростелеком

17.01.2010.  Что случилось в телекоме и IT c 1 по 17 января 2010 года

19.08.2009.  Что случилось в телекоме и IT 19 августа 2009 года

21.07.2009.  Что случилось в телекоме и IT 21 июля 2009 года

23.06.2009.  Что случилось в телекоме и IT 23 июня 2009 года

01.03.2009.  Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 23 по 27 февраля 2009 года

15.05.2008.  Новости одной строкой

22.11.2007. Рейтинг ОАО "ЮТК" повысили до "В" по версии S&P

16.11.2007. ОАО "ЮТК" получила лучший рейтинг S&P среди МРК по критерию "информационная прозрачность"

06.06.2007.  "Коротко о разном". B2B-дайджест

06.04.2007. ОАО «ЮТК» повысили до «В1» по версии «Moody’s Investors Service»

13.03.2006.  Дайджест новостей рынка инфокоммуникаций

31.08.2005. ОАО "ЮТК" подтвердило рейтинг корпоративного управления на B++ по версии "Эксперт РА"

17.02.2005.  ЮТК прошла точку возврата. Заплатив за свои облигации более миллиарда рублей

03.02.2005.  За финансовые неудачи ЮТК ответит ее гендиректор. Совет директоров компании принял его отставку

27.07.2004.  Moody`s присвоило ЮТК кредитный рейтинг на уровне B

11.02.2004.  Standard & Poor's меняет прогноз рейтингов ЮТК на "Негативный"

25.12.2003. Новости одной строкой

09.12.2003. Непрозрачность российского телекома мешает притоку инвестиций

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

18.06. Google снизила стоимость подписки на Google AI Plus и вступила в гонку ценообразования

18.06. МТС задействовала солнечные панели для резервирования электропитания «узловых» базовых станций сети сотовой связи

18.06. В России начали серийное производство портативных раций стандарта TETRA – МиниКом-АНР-3

18.06. Минпромторг отменил конкурс на изготовление опытных образцов установок для обработки необожженных керамических карт

18.06. Корея делает большую ставку на SiC и GaN – получится ли?

17.06. Билайн организовал переходы в свою сеть для клиентов, у которых не совпадает регион проживания и оформления SIM-карты

17.06. МегаФон и China Telecom запустили новый магистральный канал «Хабаровск-Гонконг»

17.06. Tensordyne привлекает все больше интереса за счет ставки на LNS

17.06. МегаФон расширил инфраструктуру в населенных пунктах Кетовского района Курганской области

17.06. Yadro и Postgres Professional будут сотрудничать в области разработки и производства промышленных ПАК для КИ

17.06. Узбекистан выбирает спутниковую связь от Amazon Leo

16.06. Music v2 - легальная коммерциализация и возможность менять жанр в рамках одного трека

16.06. Европейская Ams Osram в марте 2026 года представила технологию создания оптических межсоединений для систем ИИ

16.06. Росатом создал импортзамещающее производство высокочистых веществ: красного фосфора и оксихлорида фосфора

16.06. Билайн улучшил связь еще в трех деревнях Новгородской области

Все статьи >>


Новости

18.06. Redmi Turbo 5 с АКБ 7540 мАч, Dimensity 8500-Ultra и IP69K дебютировал в Индии

18.06. Tecno Pova 8 Pro 5G с Dimensity 7300, 12 ГБ ОЗУ и 1.5K-экраном засветился в Google Play Console

17.06. Tecno Spark 50 Pro – дизайн в стиле iPhone 17 Pro и защита IP69

17.06. Vivo T5 Lite 5G – бюджетный долгожитель с АКБ 6500 мАч и экраном 120 Гц

17.06. Xiaomi 18 принесет смену порядка выхода, рост цен и следование стратегии Apple

16.06. Honor X70 Pro Max – батарея 8560 мАч и цена от 295 долларов

16.06. Официально раскрыты камеры и дисплеи Vivo X Fold 6

15.06. Moto G Max – 200 МП камера, экран 5000 нит и военная прочность за 490 долларов

15.06. Honor X7e Plus 5G сертифицирован в ОАЭ

12.06. OnePlus Turbo 6X и 6X Pro -доступные «батарейные монстры» для Китая от 220 долларов

11.06. Honor подтвердила 7 лет обновлений для Magic V6 и всей Magic-серии в Европе

11.06. Realme P4R 5G – 8000 мАч, 144 Гц и MIL-STD-810H за 200 долларов

11.06. Honor готовит Win Pad Mini: 8-дюймовый OLED-планшет для геймеров с емкой батареей

10.06. Honor X80 Pro Max – 11 000 мАч, 90 Вт и Snapdragon 6 Gen 5

10.06. Infinix Smart 20 – большой 120-герцовый экран и автономность за 145 долларов

10.06. Apple анонсировала список устройств для iOS 27, macOS 27 Golden Gate и watchOS 27: Intel Mac остаются без поддержки

09.06. Появилась уточненная информация о батарее, зарядке и дисплее Redmi K100 Pro

09.06. Samsung Galaxy Z Flip 8 сохранит региональное разделение чипов — Exynos 2600 vs Snapdragon 8 Elite Gen 5

09.06. Samsung Galaxy S27 Pro будет на уровне Ultra, но без S Pen

08.06. Vivo V70 Lite – почти незаметное обновление с упором на автономность