Активы: Нашелся выход. Чтобы пробиться на индийский телекоммуникационный рынок, «Системе» понадобилось три года и $11,4 млн

MForum.ru

Активы: Нашелся выход. Чтобы пробиться на индийский телекоммуникационный рынок, «Системе» понадобилось три года и $11,4 млн

27.09.2007, "Ведомости"

АФК «Система» объявила о приобретении 10% акций Shyam Telelink за $11,4 млн. Российская компания намерена получить разрешение индийской комиссии по иностранным инвестициям и увеличить долю в Shyam Telelink до 51%. Общая стоимость сделки может составить $58,1 млн.


О своем желании выйти на индийский телекоммуникационный рынок «Система» объявила еще в 2004 г. Тогда крупнейший совладелец АФК Владимир Евтушенков сказал, что его корпорация готова вложить в эту страну до $600 млн. С тех пор «Система» вела переговоры с акционерами Aircell Televentures (владеет двумя сотовыми операторами), Idea Cellular и Reliance Telecom, но эти сделки не состоялись.

В итоге АФК удалось купить только 10% самого маленького из 13 сотовых операторов Индии (по числу абонентов доля Shyam Telelink на сотовом рынке Индии — 0,05%, данные India-cellular.com). Компания имеет лицензию на предоставление услуг фиксированной и сотовой связи в стандарте CDMA в штате Раджастан, население которого составляет примерно 62 млн. Shyam Telelink обслуживает около 250 000 абонентов, из них 100 000 — абоненты сотовой связи стандарта CDMA. Компания также владеет 100% акций местного интернет-провайдера Shyam Internet, у которого есть собственная оптоволоконная сеть протяженностью 4000 км.

Индия — один из самых быстро растущих телекоммуникационных рынков и «Система» станет первой российской компанией, которой удалось на него попасть, прокомментировал сделку президент компании Александр Гончарук. В мае 2006 г. в Индии было 100 млн абонентов, в сентябре этого года — уже 200 млн, к 2001 г., по оценке Gartner, будет 462 млн, а в денежном выражении — $25,6 млрд.

Основной акционер Shyam Telelink — холдинг Shyam Group, оборот которой в 2006 г. составил $250 млн. Председатель совета директоров Shyam Telelink Раджив Мехротра сказал «Ведомостям», что «Система» для оператора будет не только инвестором, но и партнером. По словам Гончарука, Shyam Telelink намерена подать заявку на лицензию, которая позволит оказывать услуги фиксированной и сотовой связи по всей Индии.

«Это очень хорошие новости для МТС, которая, по всей видимости, станет конечным владельцем акций индийского оператора, поскольку выход в Индию существенно расширяет горизонты роста бизнеса компании», — считает аналитик «Атона» Надежда Голубева.

Она отмечает, что несколько недель назад «Вымпелком» объявил о создании СП во Вьетнаме, что стало одной из причин роста акций компании.

Аналитики «Уралсиба» и «Тройки диалог», напротив, считают, что индийское приобретение пока не повлияет на курс акций «Системы» и МТС.

«Это скорее заявление о намерениях, серьезно оценивать покупку можно будет, только если “Системе” удастся получить контроль в операторе», — замечает руководитель аналитического управления «Уралсиба» Константин Чернышев.

Вчера акции МТС выросли на 2%, «Системы» — на 2,6%.

Индия станет второй страной дальнего зарубежья, в которую удалось выйти российской компании (первая — Турция, где «Вымпелком» получил долю в Turkcell).

© Юлия Белоус, "Ведомости"


Публикации по теме:

15.11. [Новости компаний] Микроэлектроника: Микрон консолидирует активы / MForum.ru

13.12. [Новости компаний] Дайджест: Арбитраж Башкирии арестовал активы Системы, в Саратове заметили LTE Tele2, МТС поднял LTE-A Pro в Екатеринбурге и другие новости / MForum.ru

25.08. [Новости компаний]  Активы: Система проигрывает суды - над МТС сгущаются тучи / MForum.ru

28.12. [Новости компаний] Активы: МТС снижает долю владения ЗАО «Бизнес-Недвижимость» / MForum.ru

25.07. [Новости компаний] Архив публикаций о МТС, ОАО Мобильные ТелеСистемы до 2016 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=1 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru

17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru

16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru

15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru

08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru

08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru

07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru

07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru

04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru