Активы: Система проигрывает суды - над МТС сгущаются тучи

MForum.ru

Активы: Система проигрывает суды - над МТС сгущаются тучи

25.08.2017, MForum.ru


Пресс-релиз компании МТС

24 августа 2017 г. Москва, РФ – ПАО «МТС» (NYSE: MBT, MOEX: MTSS), ведущий телекоммуникационный оператор в России, сообщает о том, что ПАО АФК «Система» (далее – АФК «Система» или «Корпорация»), (LSE: SSA, MOEX: AFKS), публичная российская диверсифицированная холдинговая компания, которая является крупнейшим акционером ПАО «МТС» с долей эффективного участия – 50,03%, получила решение Арбитражного суда Республики Башкортостан о частичном удовлетворении иска ПАО «НК «Роснефть», ПАО АНК «Башнефть» и Республики Башкортостан, поданного к АФК «Система» и АО «Система-Инвест».

В соответствии с решением, суд постановил взыскать с АФК «Система» и АО «Система-Инвест» убытки на сумму 136 273 554 065 рублей. Об этом говорится в сообщении, распространённом АФК «Система».

Как говорится в сообщении корпорации, АФК «Система» не согласна с данным решением, считает его незаконным и необоснованным, и будет обжаловать это решение в Восемнадцатом арбитражном апелляционном суде Челябинска в предусмотренный законом срок. При этом решение Арбитражного суда Республики Башкортостан не вступит в силу до вынесения решения апелляционным судом.

Решение суда не препятствует операционной деятельности МТС и не влечет каких-либо последствий в соответствии с существующими долговыми инструментами МТС. 

+ +

МТС

Комментарий Алексея Бойко, телеком-эксперта:

"Безусловно, решение Арбитражного суда в Башкортостане еще не ставит точку в боданиях "Роснефти" и АФК "Система". Последняя обращается с апелляцией, но зная особенности российской судебной системы, шансы АФК не заплатить Роснефти кажутся не слишком высокими.

Я не корректирую свой ранний прогноз, согласно которому Системе платить придется и для этого, вполне возможно, необходимо будет пожертвовать рядом своих активов. В настоящее время, компания вряд ли в состоянии выплатить сумму в 136 млрд рублей, что может дать основания к аресту тех или иных активов компании, включая такой актив, как МТС.

Это негативный сценарий, я вижу и другие варианты развития событий. Собрать необходимый кэш в виде заимствований, у Системы может не получиться, в сложившейся ситуации кредитовать компанию было бы безответственно для финансовых учреждений, которые этим обычно занимаются. Соответственно выход видится в продаже компанией тех или иных ее активов - их у компании много, но навязанный характер продажи и не лучшая финансово-экономическая ситуация на российском рынке делают продажи активов весьма невыгодными для Системы.

Поскольку МТС является самым ценным в плане объемов доходности из активов Системы, "дойной коровой" корпорации, от продажи этого актива в АФК, скорее всего, постараются воздерживаться до последнего. Более вероятны продажи Детского мира, МЕДСИ и прочих активов. Собственно, если верить слухам, они уже идут. Не думаю, что сложившаяся ситуация грозит даже временным прерыванием операционной деятельности МТС, но на курсе акций этой компании давление может сказаться негативно - возможна волатильность. В наихудшем для операторам сценарии, ему также грозит продажа (доля Системы в МТС - около половины), об этом я также заявлял ранее. С проблемами может столкнуться и МТС Банк". 

Подпишитесь на телеграм-канал Алексея Бойко

+ +

© MForum.ru


Публикации по теме:

07.05. [Новости компаний] Конспекты: Дмитрий Лаконцев, Иртея – в наших планах произвести в 2025 году 1.5 тысячи БС. Или более / MForum.ru

21.04. [Новости компаний] GPON: Что запустили в Китае под названием 10G? Давайте разбираться / MForum.ru

21.03. [Новости компаний] 50G PON / MForum.ru

26.02. [Новости компаний] Партнерства. Айти: Компании МТС Web Services и АНТ-ЦС стали партнерами по аутсорсингу услуг промышленной автоматизации / MForum.ru

28.01. [Новости компаний] Цифровизация, ИТ: МТС разработала единое мобильное приложение для работы монтажников и полевых инженеров / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.06. [Новинки] Анонсы: Глобальная версия Oppo Reno 14 5G представлена в Японии / MForum.ru

19.06. [Новинки] Анонсы: Oppo Reno 13A для японского рынка представлен официально / MForum.ru

19.06. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон iQOO Z10 Lite официально представлен в Индии / MForum.ru

18.06. [Новинки] Анонсы: Fujitsu Arrows F-51F представлен официально / MForum.ru

17.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные подробности о Redmi K Pad / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Trump Mobile T1 представлен официально / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Анонсирован Realme Narzo 80 Lite 5G с Dimensity 6300 и аккумулятором 6000 мАч / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны серии Smart 10 / MForum.ru

16.06. [Новинки] Слухи: Планшет OnePlus Pad Lite будет базироваться на Helio G100 SoC / MForum.ru

13.06. [Новинки] Слухи: Предсказана производительность бенчмарков Qualcomm Snapdragon 8 Elite 2 / MForum.ru

13.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K Pad / MForum.ru

13.06. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Lite готовится к анонсу / MForum.ru

11.06. [Новинки] Слухи: OnePlus Nord 5 и Nord CE5 могут представить 8 июля / MForum.ru

11.06. [Новинки] Слухи: Появились фото Nothing Phone (3) / MForum.ru

11.06. [Новинки] Анонсы: Honor X6c дебютирует с дисплеем 120 Гц и Helio G81 Ultra / MForum.ru

10.06. [ПО] Анонсы: iOS 26 анонсирована с новым дизайном Liquid Glass, обновленным приложением Visual Intelligence и Games / MForum.ru

10.06. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн и некоторые спецификации Vivo Y400 Pro / MForum.ru

09.06. [Новинки] Анонсы: Представлен бюджетный 5G-смартфон Vivo Y300c / MForum.ru

09.06. [Новинки] Слухи: Samsung Unpacked 2025 состоится в середине июля / MForum.ru

06.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus Pad 3 со Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru