MForum.ru
25.02.2008,
Финский гигант Nokia представил свое видение технологий будущего, пока в России праздновали существование мужчин. Новая концепция принципиально отличается практически от всего, с чем мы были знакомы до сих пор, недаром перспективные мобильные устройства собираются создавать на базе нанотехнологии, которой прочат самое блестящее будущее.
Концепт под названием Morph (морф) , совместно разработанный исследовательским центром Nokia (Nokia Research Center) и Кембриджским университетом (США), представили в рамках экспозиции "Design and the Elastic Mind" (дизайн и гибкость мозга) в музее современного искусства в Нью-Йорке.
Концепт демонстрирует, насколько органичным может быть высокотехнологичное устройство мобильной связи в ближайшем будущем, - его не отличишь от обычных модных аксессуаров.
Благодаря использованию нанотехнологий, как ожидается, устройство будет не только чрезвычайно функциональным, но, вдобавок, его отличиями станут гибкие материалы, прозрачные электронные схемы и самоочищающаяся поверхность.
Среди фантастических особенностей, которые обещает новинка - возможность гнуться, изменяя форму и размеры. Вся поверхность телефона чувствительна к прикосновениям и при этом является экраном. Аппарат можно растянуть, чтобы было удобнее смотреть видео или отправлять сообщения. А завершив работу в интернет, телефон можно, например, обернуть вокург запястья. Питание телефона обеспечивают встроенные солнечные элементы. Штучка на заднем плане картинки - беспроводный динамик телефона, его можно использовать в качестве гарнитуры или приладить к телефону, наподобие обычного динамика. В общем, звучит это все совершенной фантастикой.
Примерный горизонт появления подобных устройств, по оценкам Nokia, - ближайшие 7 лет, хотя, на первых порах, нанотехнологии планируется применять лишь при создании хайэндовских устройств. Но пройдет еще несколько лет и нанотехнологии прочно войдут в нашу жизнь вместе со всевозможными бюджетными устройствами.
А.Борисов, по материалам telecoms.com
Публикации по теме:
18.10. [Технологии] Концепты: ForcePhone от Nokia Research: передача чувств с помощью вибрации / MForum.ru
19.07. [Новости компаний] Nokia / MForum.ru
20.03. [Технологии] Концепты: Nokia планирует запатентовать татуировку с хэптической обратной связью / MForum.ru
21.11. [Новинки] Итоги недели: Все самое интересное с 14 по 20 ноября 2011 года / MForum.ru
11.09. [Новинки] Концепты: Концепт Nokia на MeeGoo? Увидит ли свет Nokia 902? / MForum.ru
11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru
11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru
08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru
06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru
04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Анонсы: Vivo T4R представлен официально / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Infinix GT 30 5G+ готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 Turbo + будет оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 8000 мАч / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A17 замечен на рендерах / MForum.ru
31.07. [Новинки] Анонсы: HMD FC Barcelona 3210 – телефон с ИИ для фанатов Barça / MForum.ru
29.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 на базе Snapdragon 685 представлен в Индонезии / MForum.ru
28.07. [Новинки] Анонсы: itel Super Guru 4G Max – кнопочный телефон с искусственным интеллектом для Индии / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 с АКБ 7000 мАч и быстрой зарядкой 80 Вт представлен официально / MForum.ru