Итоги недели: Все самое интересное с 19 по 25 апреля 2010 года

MForum.ru

Итоги недели: Все самое интересное с 19 по 25 апреля 2010 года

26.04.2010, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Представляем вам традиционную сводку самых интересных новостей за последнюю неделю. Сегодня мы поговорим об анонсах от Motorola, слухах от Dell и Samsung, новостях программного обеспечения и технологий. Не останутся без внимания и другие интересные новости, а также статьи, опубликованные на нашем портале за прошедшие 7 дней.


Анонсы

В плане официальных анонсов прошедшая неделя была достаточно скучной, лишь компания Motorola отметилась 6-ю новыми бюджетными аппаратами – WX181, WX161, WX260, WX265, WX290 и WX295. С технической точки зрения чего-либо интересного в этих аппаратах нет. WX161 и WX181, выполненные в моноблочном форм-факторе, обладают лишь FM-радио и встроенными фонариками. Приведенный на фото Motorola WX260 более функционален – он получил WAP-браузер, Bluetooth, поддержку карт памяти MicroSD объемом до 2 ГБ, а также музыкальный плеер, способный обеспечить слушателю 11 часов музыки «нон-стоп». Аналогичный функционал обеспечивает и WX265, выполненный в формате «раскладушки».  «Топовые» моноблок WX290 и «раскладушка» WX295 получили 1.8-дюймовые экраны, а также поддержку ММС и цифровые фотокамеры. Информация о дате выхода этих аппаратов на рынок и их цене пока отсутствует, но если верить слухам, то Motorola WX260 уже в ближайшее время должен появиться у китайского мобильного оператора China Mobile.


В традиционной рубрике «MForum представляет» на прошедшей неделе отметились Sony Ericsson Spiro, Nokia C6 и Nokia E5, о которых мы рассказывали в предыдущем выпуске «Итогов».


Концепты и необычные телефоны

Китайские мастера проявили свойственную им изобретательность и представили овальный iPhone под названием Lady Apple. Конечно, назвать его полноценным клоном оригинального iPhone нельзя, но устройство выглядит оригинально, а при необходимости может заменить зеркало.


Концепт от британского дизайнера Jamie Lawrence также выполнен в виде овала, раздвинув который можно увидеть дисплей устройства. Заявленная функциональность концепта более чем проста, нет даже мультимедийных возможностей. Одним словом аппарат полностью соответствует своему названию, которое приводится как  «булыжник».


Следующий концепт – AVA Mobile Phone от дизайнера Donnie Mamanov – это прямая противоположность предыдущему, ведь он буквально нашпигован различными технологиями, в том числе выдвижным экраном, размером 100 х 90 мм, созданным с использованием модных нынче нанотехнологий.


Но, еще более интересно выглядит телефон по имени MATO, выполненный в виде футбольного мяча. Каких-либо технологических излишеств в нем нет, все скромно и со вкусом – 1.3-дюймовый дисплей, слот для карт памяти microSD, 1 ГБ встроенной памяти и возможность воспроизводить файлы в формате MP4. Аппарат уже продается в Китае, а желающим обзавестись им придется выложить порядка 60 евро.


В завершении раздела необычных аппаратов – люксовая новинка от Ulysse Nardin, известного швейцарского производителя часов. Кстати, в отличии от многих других люксовых трубок Ulysse Nardin Chairman 2 – это не функциональная пустышка, а смартфон построенный на базе Android и оснащенный 3,2-дюймовым сенсорным дисплеем с поддержкой «мультитач», 32 Гб встроенной памяти, 8 Мп камерой, сканером отпечатков пальцев, поддержкой 3G, Wi-Fi, Bluetooth, USB и функцией кинетической подзарядки. Корпус Chairman 2 будет выполнен из розового золота или нержавеющей стали – производитель предусмотрел несколько вариантов устройства в ценовом диапазоне от $12 800 до $49 500.


Более подробно с этими необычными телефонами можно познакомиться в нашей новости.


Слухи

Открывает раздел слухов компания Samsung Electroincs, продемонстрировавшая на одном из мероприятий в Нидерландах свой пока еще не анонсированный телефон Samsung S3370. По предварительной информации данный аппарат оборудован 2.6-дюймовым TFT-дисплеем (с разрешением, предположительно, 240 x 320 пикселей), поддержкой 3G и Bluetooth 2.1, музыкальным плеером, стерео FM-радио и 1.3-мп камерой. Размеры S3370 составляют 99.9 x 53 x 12.9 мм, а его вес – всего 86 грамм. Появление устройства на европейских прилавках следует ожидать уже в ближайшие месяцы по цене около 100 евро.


Но, за последние 7 дней, самой плодовитой на слухи была компании Dell, в планах которой вывод на рынок 4 новых смартфонов. Первый из ожидаемых аппаратов, Dell Lightning, представляет собой QWERTY-слайдер работающий под управлением операционной системы Windows Phone 7. Из других технических характеристик этого телефона можно отметить 4.1-дюймовый сенсорный OLED-дисплей разрешением WVGA, модули 3G, Wi-Fi и GPS, цифровой компас, акселерометр, 1 ГБ постоянной и 512 МБ оперативной памяти, 1-гигагерцовый процессор Snapdragon и 5-мегапиксельную камеру с автофокусировкой. Анонс 3G-версии устройства ожидается в 4 квартале этого года, LTE-вариант увидит свет в конце 2011 года.


Не менее интересен и Dell Thunder, 4,1-дюймовый дисплей, которого выполнен по технологии AMOLED. Технические параметры устройства включают в себя 1-гигагерцовый процессор, WiFi, GPS, поддержку 3G, Bluetooth и 8-мегапиксельную камеру. 3G-версия телефона появится в продаже в 4 квартале текущего года, а LTE-вариант – к концу 2011.


Также готовится к выходу Android-смартфон Dell Flash, оснащенный 800 МГц процессором, 3,5-дюймовым дисплеем разрешением WVGA, 5 Мп камерой с автофокусировкой, Wi-Fi, GPS, датчиком близости объектов, цифровым компасом, акселометром и другими функциями современных смартфонов.


Завершает парад слухов от Dell симпатичный QWERTY-смартфон Dell Smoke, чье появление на прилавках ожидается во втором квартале 2011 года. Технические характеристики этого аппарата неплохи, но и не впечатляют – 800 Мгц процессор, 2,8-дюймовый QVGA-дисплей, 5 Мп камера с автофокусом, Wi-Fi, GPS, Bluetooth, 3.5-мм аудиовыход и поддержка 3G. Программной основой этого устройства также является ОС Android.



Программное обеспечение


Кстати об Android – появилась информация, что 19 мая может состояться анонс новой версии этой операционной системы – Android 2.2 Froyo. Более того, есть слухи, что уже существуют мобильные устройства, работающие под управлением новой версии операционной системы. Но, пока данные смартфоны доступны только сотрудникам Google, а первым коммерческим устройством, операционная система которого будет обновлена до версии 2.2, скорее всего станет Nexus One. Из новшеств Android 2.2 отмечают Flash 10.1, компилятор JT, улучшение поддержки FM-радио и OpenGL ES 2.0.


А вот владельцы Nokia N86 8MP уже сейчас могут обновить «прошивку» своих аппаратов и получить Ovi Maps 3.3 с бесплатной навигацией, возможность указывать данные о местонахождении в Facebook, улучшенный функционал Nokia Messaging и обновленный RealPlayer. Кроме того, в новой прошивке исправлен ряд «багов», что делает работу системы более быстрой и стабильной.


Технологии

Bluetooth Special Interest Group официально объявила о том, что следующее, четвертое поколение технологии Bluetooth, уже полностью готово к выходу. Работа над Bluetooth 4.0 будет окончательно завершена в конце июля, а первые устройства, использующие эту технологию, появятся ближе к концу года. Основным новшеством стандарта Bluetooth 4.0 является то, что он может работать как в классическом режиме с низким энергопотрблением, так и в высокоскоростном, удобном для передачи больших массивов данных. По данным Gartner Research, Bluetooth 4.0 войдет в десятку лучших мобильных технологий 2010 и 2011 годов. Осталось только дождаться ее появления в реальных устройствах.


Еще одной интересной «технологической» новостью является то, что уже в 2011 все будущие смартфоны HTC смогут записывать видео в формате HD (1080p) и будут поддерживать объемный звук формата 5.1. При этом ожидается, что вначале появится поддержка объемного звука, а затем, во втором квартале 2011 года, поддержка HD-видео.


Новости компаний

«Корпоративный» раздел на прошедшей неделе также не особенно насыщен, но без интересных событий также не обошлось. Компания МТС запустила услугу «Анализатор счета», предназначенную для корпоративных клиентов и позволяющую облегчить контроль за расходами на мобильную связь.

Компания "Tele2 Россия" отчиталась за 1 квартал 2010 года и объявила о том, что в течение 1Q2010 число абонентов компании в России выросло на 949 тысяч, из которых прирост в 683 тысячи обеспечили новые регионы. Совокупная абонентская база оператора по состоянию на 31 марта 2010 года составляет 15,4 млн абонентов, что составляет  +45% к итогам 1Q2009. С полным текстом итоговой презентации, представленной компанией, можно ознакомиться в нашей новости.

Кстати, на прошедшей неделе, отчиталась за первый квартал и компания Apple, чей доход по итогам квартала составил $13.5 млрд, что на 49% больше, чем по итогам 1Q2009, при этом рост прибыли составил 90%, до $1.62 млрд. Думаю, комментарии излишни. Кстати, интересно то, что существенную лепту в продажи внес магазин iTunes - на его долю приходится $1.1 млрд. поступлений от продаж музыки, видео и приложений, а выручка от продаж iPhone, аксессуаров и платежей операторов – $5.45 млрд.


Статьи и обзоры на MForum.ru за неделю

В плане статей прошедшая неделя была весьма насыщенной. Во-первых, вышли обзор коммуникатора HTC Desire и первое знакомство с Sony Ericsson Spiro и Sony Ericsson Zylo. Во-вторых, был опубликован сводный обзор Twitter-клиентов для обычных мобильных телефонов, поддерживающих лишь JAVA-приложения. В-третьих, был рассмотрен пользовательский интерфейс Sony Ericsson Xperia X10, а также программы Timescape и Mediascape, входящие в комплект предустановленного программного обеспечения этого смартфона. Не остались без внимания и абоненты МТС, специально для которых мы подготовили обзор услуги «Офис Онлайн+», предназначенной для корпоративных абонентов.

Вот и все на сегодня. Успехов, удачи, улыбок, увидимся! И не забывайте слушать наши подкасты! :)

© Антон Печеровый, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

06.04. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 30 марта по 5 апреля 2015 года / MForum.ru

31.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 23 по 29 марта 2015 года / MForum.ru

24.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 16 по 22 марта 2015 года / MForum.ru

16.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 9 по 15 марта 2015 года / MForum.ru

03.03. [Новинки] Итоги недели: Все самое интересное с 23 февраля по 1 марта 2015 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 62 ms, lookup=0 ms, find=62 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru