MForum.ru
30.01.2005,
Краткая информация об Экспресс-АМ33, 96.5 ВД
Экспресс-АМ33 96,5 градусов в.д. -- Спутниковая группировка ФГУП Космическая связь -- Рынок спутниковой связи РФ
Thales Alena Aerospace, по заказу ФГУП Космическая связь, совместно с научно-производственным объединением Прикладная механика им М.Ф.Решетнева и Thales Alena Aerospace
10 лет - срок активного существования (28.01.2008), технический ресурс - 12 лет
Новости
2015.02.05 Работа космического аппарата «Экспресс-АМ33» восстановлена.
2008.04.14 Новый космический аппарат «Экспресс-АМ33» введен в эксплуатацию в орбитальной позиции 96,5º восточной долготы в составе спутниковой группировки ФГУП «Космическая связь».
Российский спутник «Экспресс-АМ33», выведенный на орбиту 28 января 2008 года с космодрома Байконур, предназначен для предоставления современных услуг связи и вещания в C- и Ku-диапазоне, включая цифровое телерадиовещание в стандартном качестве и в формате высокой четкости, широкополосный доступ к сети интернет и передачу данных, видеоконференцсвязь, создание мультисервисных сетей VSAT.
Кроме того, спутник оснащен ретранслятором L-диапазона для предоставления услуг подвижной президентской и правительственной связи.
«Экспресс-АМ33» - первый спутник, созданный по заказу ГПКС в рамках Федеральной космической программы России на 2006-2015 годы. Зоны покрытия космического аппарата «Экспресс-АМ33» охватывают территорию России, Казахстан, северные районы Центральной Азии, Монголии и Китая.
Спутник «Экспресс-АМ33» (96,5° в.д.), заказчиком и оператором которого является ФГУП «Космическая связь», изготовлен ФГУП «НПО ПМ им. М.Ф.Решетнева» (Красноярск) совместно с компанией Thales Alenia Space (Франция) и оснащен 10 транспондерами C- диапазона (полоса 40 МГц), 16 транспондерами Ku- диапазона (полоса 54 МГц) и 1 транспондером L-диапазона (полоса 1 МГц) с улучшенными энергетическими характеристиками.
Масса спутника – 2 579 кг, срок его эксплуатации на орбите составляет 12 лет, точность удержания в орбитальной позиции - ±0,05˚ в направлениях север-юг/запад-восток, что позволяет использовать на земле недорогие антенные системы без устройств автоматического сопровождения. Спутник оборудован перенацеливаемыми антеннами, что дает возможность адаптировать зоны обслуживания под меняющиеся потребности пользователей. Пресс-релиз компании ГПКС
Публикации по теме:
17.08. [Новости компаний] Спутниковая связь: Завершен перевод спутника "Экспресс-АМ33" с позиции 96,5 ВД в точку 11 ЗД / MForum.ru
25.02. [Новости компаний] 96,5 В.Д. / MForum.ru
29.06. [Краткие новости] Спутниковая связь: АО «КБ «Искра» стало владельцем VSAT-бизнеса «Орион Экспресс» / MForum.ru
22.04. [Новости компаний] Спутниковая группировка гражданских спутников связи России / MForum.ru
26.03. [Новости компаний] Спутниковый интернет: «СтарБлайзер» завершает перевод восточного сегмента спутникового интернета на стандарт DVB-S2 / MForum.ru
Москва, 5 февраля 2015 года, пресс-релиз, через MForum.ru. — Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров потребовал в течение недели представить ему подробный отчет о причинах временного выхода из строя космического аппарата «Экспресс-АМ33». Он сделал это на совещании в Минкомсвязи России, где была рассмотрена ситуация, сложившаяся после достижения стабильной работы космического аппарата.
В настоящее время работа «Экспресс-АМ33» восстановлена, спутник работает в штатном режиме, в полном объеме выполняются все заведенные на него сервисы.
В течение всего дня в Минкомсвязь России поступали доклады о доступности аналогового вещания из регионов РФ. Вещание региональных и федеральных каналов осуществляется в полном объеме. Часть вещательных станций продолжают работу на спутнике «Экспресс-АМ33», а часть переведена на спутник «Ямал-401». Ведется пристальный мониторинг за ситуацией с телевещанием.
Участники совещания приняли решение разработать план по организации дополнительного резервирования сигнала.
В совещании приняли участие руководители Минкомсвязи России, Федерального агентства связи, ФГУП «Космическая связь», ОАО «Газпром космические системы», ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) и представители телеканалов, вещание которых шло через спутник.
Напомним, аварийная ситуация с космическим аппаратом «Экспресс-АМ33» сложилась в 22:35 по московскому времени 3 февраля 2015 года. Дежурные РТРС зафиксировали потерю связи с космическим аппаратом «Экспресс-АМ33». В это же время ФГУП ГПКС сообщила о потере ориентации космического аппарата. «Экспресс-АМ33» обеспечивает вещание в аналоговом формате общероссийских телеканалов «Первого канала», «России-1», «Культуры», «Пятого канала», «ТВ Центр», вещание «Радио России» и радио «Маяк» в регионах зоны вещания «В»: Алтайском и Красноярском краях, Иркутской, Кемеровской, Томской областях, Республиках Алтай, Бурятия, Хакасия, Тыва, а также вещание «Первого канала» в Новосибирской области. В первые минуты после прекращения вещания сработала система экстренного переключения, разработанная РТРС, и трансляция телеканалов пошла по резервными системам через спутник «Ямал-401».
Справка
Космический аппарат «Экспресс-АМ33» предназначен для предоставления услуг телерадиовещания, телефонии, передачи данных, создания сетей VSAT, услуг мультимедиа, подвижной президентской и правительственной связи, а также коммерческой подвижной связи.
Спутник был выведен на орбиту 28 января 2008 года и введен в эксплуатацию 14 апреля 2008 года. «Экспресс-АМ33» изготовлен по заказу ФГУП «Космическая связь» совместно с научно-производственным объединением «Прикладная механика» им. М.Ф. Решетнева и французской компанией Thales Alena Aerospace в рамках Федеральной космической программы России на 2006–2015 годы.
Срок активного существования космического аппарата должен составить 10 лет, его технический ресурс — 12 лет.
++
++
05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru
04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты все спецификации Samsung Galaxy F17 5G / MForum.ru
29.08. [Новинки] Это интересно: Infinix Hot 60 Pro+ занесли в книгу рекордов Гинесса / MForum.ru
28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru
25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru
21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru
21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru
20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru