Спутниковое вещание: Об использовании и развитии российской спутниковой группировки для целей телерадиовещания

MForum.ru

Спутниковое вещание: Об использовании и развитии российской спутниковой группировки для целей телерадиовещания

09.10.2006, MForum.ru

ФГУП «Космическая связь» (ГПКС) из одиннадцати космических аппаратов (КА), использует для целей телерадиовещания ресурсы семи КА, большинство из которых принадлежит к семейству новых спутников «Экспресс-АМ» (4 КА), выведенных на орбиту в 2003-2005 гг. и «Экспресс-А» (2 КА), выведенных на орбиту в 2000-2002 гг.


Наличие достаточно большого флота позволяет ГПКС выходить из сложных ситуаций, связанных даже с потерей аппаратов. Это обеспечивается с помощью десятилетиями отработанной системы резервирования, использующей близлежащие на орбите КА. Так, последствия аварии КА "Экспресс АМ11" в марте 2006 года были ликвидированы ГПКС в течение нескольких часов путем задействования аварийной схемы резервирования организации вещания через другие спутники. Уместно напомнить, что переориентация средств приемной сети РТРС на другой КА, заняла несколько месяцев.

Несмотря на то, что своевременно осуществлено бюджетное финансирование мероприятий по переводу аналоговой сети «Экран» на КА «Экспресс-АМ», до сих пор около 1,5 млн. человек принимают сигнал со спутника, давно выработавшего свой ресурс. Уже сегодня перерывы в трансляции доходят до 2 часов в сутки, и положение продолжает ухудшаться.

С учетом этой ситуации, в июне с.г., министром информационных технологий и связи РФ Л.Д.Рейманом и министром культуры и массовых коммуникаций РФ А.С.Соколовым были утверждены новые схемы аварийного резервирования трансляции общероссийских каналов на КА ГПКС на все пять зон вещания. В свою очередь, ГПКС имеет соответствующие соглашения с ОАО «Ростелеком» о наземном резервировании вещания. Таким образом, решена проблема распространения сигналов общероссийских и коммерческих каналов на всей территории России, включая их доставку до всех центров ретрансляции (ФГУП РТРС и более 1500 других операторов связи).

Клиентами ГПКС в данном случае являются телерадиокомпании, оплачивающие данную услугу напрямую по тарифам, регулируемым государством. По нашей информации, такой порядок взаимодействия эти компании устраивает. Включение же в данную схему любого посредника будет означать удорожание услуги для телерадиокомпаний. Именно по этой причине странно звучат предложения РТРС о выделении им именно тех транспондеров, которые сегодня уже задействованы под распространение общероссийских программ.

Учитывая растущие потребности в спутниковом ресурсе, ГПКС в 2007 году планирует осуществить запуски трех новых спутников – «Экспресс-АМ33» и «Экспресс АМ44» совместно с малым КА «Экспресс-МД». Это должно обеспечить на ближайшие несколько лет растущие потребности рынка вещательных услуг в России.

Космические аппараты «Экспресс-АМ33», «Экспресс-АМ44» и «Экспресс-МД» в настоящее время изготавливаются на базе отработанных и хорошо зарекомендовавших себя технологических решений, которые с учетом внесения довольно значительных усовершенствований отвечают самым современным требованиям.

Несколько слов о проекте РТРС по запуску двух («Европа-1» и «Азия-1») или трех (решение еще не принято) КА. Производство этих КА по данным РТРС займет 32 34 месяца и должно завершиться в июне-сентябре 2009 года (при условии начала производства 1 ноября 2006 года), т.е. когда группировка ГПКС, используемая для целей телерадиовещания, уже полностью будет обновлена. Речь идет о двух новых КА «Экспресс-АМ» и малом КА «Экспресс-МД» для целей резервирования вещания.

Принимать тезис о том, что данные два аппарата могут решить все проблемы российского телерадиовещания, на наш взгляд, по меньшей мере спорно.

Риски, связанные с возможным выходом из строя любого из этих спутников обернутся отсутствием телесигнала для половины населения страны. Существуют и другие риски, которые до сих пор не оценены. Например, до сих пор не определена стоимость всего проекта, не рассмотрены риски, связанные со строительством КА на основе платформы не прошедшей квалификационные испытания, координацией и согласованием частот на геостационарной орбите, услугами по запуску и управления полетами, обустройство центров космической связи и пр.).

Очевидно, что два министра, утверждая схему резервирования, реализуемую через шесть КА, исходили из живучести, устойчивости и надежности такой схемы для сохранения единого информационного пространства страны. Уместно здесь напомнить, что Россия расположена на территории 11 часовых поясов и для обеспечения вещания на Дальний Восток используется дополнительный аппарат для перегона программ (так называемый «двойной скачок»).

Реализуя постановление Правительства РФ о неотложных мерах по восстановлению российской группировки гражданского назначения, государство уже понесло затраты на финансирование восполнения национальной группировки, в том числе на государственные гарантии под привлеченные ГПКС кредиты. Доходы от телерадиовещателей заложены в ТЭО проекта и перевод этой услуги на другие КА означает невыполнение ГПКС своих обязательств перед государством по возврату заемных средств.

Создавая ФГУП «РТРС» и ФГУП «Космическая связь», государство определило их функции и четко определило их обязанности по проблеме сохранения единого информационного пространства страны. Наши предложения неоднократно выраженные руководству РТРС о сотрудничестве в рамках предписанных нам функционалов пока не нашли должного понимания.

К сожалению, РТРС, основной функцией которого является организация эфирного вещания, в последнее время непропорционально большое внимание уделяет вопросам не связанным с его прямой деятельностью, хотя проблема модернизации наземных приемных сетей и доведение до каждой семьи качественного сигнала все еще ждет своего решения.

© MForum.ru , пресс-релиз компании


Публикации по теме:

10.03.2026. «Экспресс-АТ1» признан потерянным - как будут восстанавливать вещание и что делать абонентам

05.03.2026.  4 марта пропал сигнал со спутника Экспресс-АТ1

19.11.2025. Nokia нацелилась на модернизацию космической связи до 5G

17.03.2025. Производство российских геостационарных спутников мало востребовано?

03.11.2022. Сколтех и ГПКС протестировали работу p5G SA OpenRAN через спутник

12.09.2022. Эспресс-АМУ4 получит российскую полезную нагрузку

12.08.2022. Экспресс-АМУ4

04.05.2022. Геостационарные спутники АМУ3 и АМУ7 введены в эксплуатацию

25.02.2021. Экспресс-РВ

25.02.2021. Экспресс-АМУ7

25.02.2021. Экспресс-АМУ3

25.02.2021. Экспресс-80

25.02.2021. 80 В.Д.

25.02.2021. 96,5 В.Д.

09.06.2019. Конспекты. Панель Ведомостей. Часть 5. Роман Шередин. Универсальные услуги

09.04.2019. Беларусь перейдет со своего спутника на российский

30.05.2018. ГП КС и ФГУП "Морсвязьспутник" договорились совместно использовать систему "Экспресс-РВ"

30.12.2016. "Космическая связь" выполнила первые платежи за спутники Экспресс-80, Экспресс-103

15.09.2015. Экспресс-АМ8 добрался до орбиты

23.04.2015. Николай Никифоров, выступление на годовой расширенной коллегии Минкомсвязи РФ

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

18.06. Google снизила стоимость подписки на Google AI Plus и вступила в гонку ценообразования

18.06. МТС задействовала солнечные панели для резервирования электропитания «узловых» базовых станций сети сотовой связи

18.06. В России начали серийное производство портативных раций стандарта TETRA – МиниКом-АНР-3

18.06. Минпромторг отменил конкурс на изготовление опытных образцов установок для обработки необожженных керамических карт

18.06. Корея делает большую ставку на SiC и GaN – получится ли?

17.06. Билайн организовал переходы в свою сеть для клиентов, у которых не совпадает регион проживания и оформления SIM-карты

17.06. МегаФон и China Telecom запустили новый магистральный канал «Хабаровск-Гонконг»

17.06. Tensordyne привлекает все больше интереса за счет ставки на LNS

17.06. МегаФон расширил инфраструктуру в населенных пунктах Кетовского района Курганской области

17.06. Yadro и Postgres Professional будут сотрудничать в области разработки и производства промышленных ПАК для КИ

17.06. Узбекистан выбирает спутниковую связь от Amazon Leo

16.06. Music v2 - легальная коммерциализация и возможность менять жанр в рамках одного трека

16.06. Европейская Ams Osram в марте 2026 года представила технологию создания оптических межсоединений для систем ИИ

16.06. Росатом создал импортзамещающее производство высокочистых веществ: красного фосфора и оксихлорида фосфора

16.06. Билайн улучшил связь еще в трех деревнях Новгородской области

Все статьи >>


Новости

18.06. Redmi Turbo 5 с АКБ 7540 мАч, Dimensity 8500-Ultra и IP69K дебютировал в Индии

18.06. Tecno Pova 8 Pro 5G с Dimensity 7300, 12 ГБ ОЗУ и 1.5K-экраном засветился в Google Play Console

17.06. Tecno Spark 50 Pro – дизайн в стиле iPhone 17 Pro и защита IP69

17.06. Vivo T5 Lite 5G – бюджетный долгожитель с АКБ 6500 мАч и экраном 120 Гц

17.06. Xiaomi 18 принесет смену порядка выхода, рост цен и следование стратегии Apple

16.06. Honor X70 Pro Max – батарея 8560 мАч и цена от 295 долларов

16.06. Официально раскрыты камеры и дисплеи Vivo X Fold 6

15.06. Moto G Max – 200 МП камера, экран 5000 нит и военная прочность за 490 долларов

15.06. Honor X7e Plus 5G сертифицирован в ОАЭ

12.06. OnePlus Turbo 6X и 6X Pro -доступные «батарейные монстры» для Китая от 220 долларов

11.06. Honor подтвердила 7 лет обновлений для Magic V6 и всей Magic-серии в Европе

11.06. Realme P4R 5G – 8000 мАч, 144 Гц и MIL-STD-810H за 200 долларов

11.06. Honor готовит Win Pad Mini: 8-дюймовый OLED-планшет для геймеров с емкой батареей

10.06. Honor X80 Pro Max – 11 000 мАч, 90 Вт и Snapdragon 6 Gen 5

10.06. Infinix Smart 20 – большой 120-герцовый экран и автономность за 145 долларов

10.06. Apple анонсировала список устройств для iOS 27, macOS 27 Golden Gate и watchOS 27: Intel Mac остаются без поддержки

09.06. Появилась уточненная информация о батарее, зарядке и дисплее Redmi K100 Pro

09.06. Samsung Galaxy Z Flip 8 сохранит региональное разделение чипов — Exynos 2600 vs Snapdragon 8 Elite Gen 5

09.06. Samsung Galaxy S27 Pro будет на уровне Ultra, но без S Pen

08.06. Vivo V70 Lite – почти незаметное обновление с упором на автономность