Экспресс-АМУ3

MForum.ru

Экспресс-АМУ3

25.02.2021, MForum.ru


Спутник Экспресс-АМУ3 предназначен для использования на геостационарной орбите в позиции 103 ВД. Полезная нагрузка - Thales Alenia Space. Платформа - АО "Информационные спутниковые системы" им. академика М.Ф.Решетникова. 

2021. Предназначается для доступа в интернет с использованием малоразмерных абонентских терминалов. Как ожидается, будет обеспечивать улучшенное качество услуг связи судам на Дальнем Востоке и в акватории Северного Ледовитого океана с 2022 года. В том числе для безэкипажного судовождения.  

Статус - введен в эксплуатацию на 2022.05.04. 

 

 

2022.05.04 Экспресс-АМУ3 введен в эксплуатацию. Кроме антенн C- и Ku-диапазонов, обеспечивающих охват территории России от Москвы до Петропавловска-Камчатского, а также среднеазиатские страны СНГ, у АМУ3 на борту пятилучевая система, позволяющая решать различные задачи, например, обеспечивать цифровое ТВ-вещание, передачу данных, высокоскоростной интернет-доступ (но с высокими задержками из-за удаленности геостационарной орбиты от Земли), услуги связи с подвижными объектами

2021.12.14 Экспресс-АМУ3 запущен в космос (вместе с Экспресс-АМУ7). Он предназначен для позиции стояния 103 В.Д. Предназначен для цифрового ТВ-вещения, передачи данных, высокоскоростного интернет-доступа и услуг связи на подвижных объектах. Начало эксплуатации намечено на март 2022 года, срок активной работы на орбите - 15 лет. Это многолучевый аппарат, предназначенный для работы с малоразмерными абонентскими станциями. Пресс-релиз.  

2021.09.16 Планируется запустить спутник Экспресс-АМУ3 до конца 2021 года. 

2021.04.16 Специалисты холдинга "Российские космические системы" завершили испытания и передали АО "Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнёва" комплект аппаратуры командно-измерительной системы для спутника "Экспресс-АМУ3". Этот аппарат проходит высокочастотные электрические и термовакуумные испытания, его парный запуск с Экспресс-АМУ7 отложен на 3-й квартал 2021 года. Минимальный планируемый ресурс работы на орбите для нового спутника ожидается в 15 лет. Бортовая аппаратура командно-измерительной системы и наземный комплекс управления космических аппаратов «Экспресс», разработанные специалистами РКС, позволяют в круглосуточном режиме обеспечивать двустороннюю связь спутников с наземными службами, выдавать на спутники управляющие команды и контролировать их исполнение, принимать телеметрическую информацию, а также измерять текущие навигационные параметры космических аппаратов. Масса аппаратуры составляет порядк 27 кг. /  russianspacesystems.ru 

2018.08.15 Вступили в силу договор между ГП КС, красноярским АО «Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнёва» и европейской компанией Thales Alenia Space Italia на проектирование, изготовление, сдачу в эксплуатацию на орбите космического аппарата «Экспресс-АМУ3», а также и на изготовление связной полезной нагрузки к указанному спутнику.  В соответствии с программой обновления спутниковой орбитальной группировки ГП КС космический аппарат связи и вещания «Экспресс-АМУ3» планируется запустить на геостационарную орбиту в 2020 году и разместить в позиции 96,5 в.д.. 

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime ,  также подписывайтесь на Facebook-страницу Алексея Бойко - Телеком новости.

теги: телеком Космическая связь Экспресс-АМУ3

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

12.09. [Новости компаний] Спутниковая связь: Эспресс-АМУ4 получит российскую полезную нагрузку / MForum.ru

12.08. [Новости компаний] Экспресс-АМУ4 / MForum.ru

25.02. [Новости компаний] Экспресс-РВ / MForum.ru

25.02. [Новости компаний] Экспресс-АМУ7 / MForum.ru

25.02. [Новости компаний] 96,5 В.Д. / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

13.10. [Новинки] Анонсы: Suunto Vertical 2 – смарт-часы для активного отдыха / MForum.ru

13.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный Samsung W26 представлен в Китае / MForum.ru

10.10. [Новинки] Анонсы: Электронная книга Onyx Boox P6 Pro с функционалом смартфона представлена официально / MForum.ru

10.10. [Новинки] Слухи: Тонкий смартфон Motorola Edge 70 представят 5 ноября / MForum.ru

09.10. [Новинки] Анонсы: HMD Touch 4G – устройство на ОС RTOS Touch / MForum.ru

09.10. [Новинки] Анонсы: Moto G06 Power с дисплеем 120 Гц появился в Индии / MForum.ru

08.10. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e с 200 Мп камерой появился в Индии / MForum.ru

08.10. [Новинки] Компоненты: Samsung ISOCELL HP5 – новый 200 Мп сенсор для смартфонов / MForum.ru

07.10. [Новинки] Слухи: Появилась информация о камерах OnePlus 15 и Realme GT 8 Pro / MForum.ru

07.10. [Новинки] Анонсы: HMD представит «первый в Индии гибридный телефон» / MForum.ru

06.10. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy F07 появился в Индии / MForum.ru

06.10. [Новинки] Слухи: HMD готовит обновление Nokia 800 Tough / MForum.ru

03.10. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Honor Magic 8, Magic 8 Pro и MagicPad 3 Pro / MForum.ru

02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru

02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru

30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru

29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru

26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru