MForum.ru
15.09.2015,
Еще один "долгострой" с серьезным запазданием, но добравшийся на орбиту. Запуск "Экспресс-АМ8" планировался в 2013 году, затем был отложен до 2014 года, и вот, наконец, он состоялся.
Это спутников, заказанных в прежние годы у Thales Alenia Space, Франция. Заказчиком выступала ФГУП "Космическая связь", соисполнителем - ОАО Информационные спутниковые системы им. акад. М.Ф.Решетнева. Перспективы роста группировки пока что не ясны, кроме Экспресс-АМУ1, который должны запустить до конца 2015 года. Из-за санкций совместные с европейскими и североамериканцами проекты могут быть приостановлены, а своих разработок такого уровня у России на сегодня нет.
Финансирование закупки и изготовления спутника АМ8 осуществлялось на небюджетные средства в рамках Федеральной целевой программы Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы".
Вчера в 22 часа по московскому времени ракета-носитель Протон-М стартовала с космодрома Байконур. В 4:37 космический аппарат Экспресс-АМ8 отделился от разгонного блока (ДМ-03 - вместо обычного Бриз-М). После вывода аппарата на орбиту, управление им приняли специалисты ФГУП Космическая связь (ГПКС) для проверки работоспособности, тестирования систем и последующего ввода в эксплуатацию. Об этом сообщаетminsvyaz.ru .
Точка стояния геостационарного КА "Экспресс-АМ8" - 14 градусов ЗД.
Задача: обепечение услуг связи и вещания на территории европейской части России, Европы, Африки, Ближнего Востока, Латинской Америки.
Планируемый срок службы: 15 лет
Вооружение спутника: 6 лучей Ku-диапазона, 2 луча C-диапазона, есть также транспондеры L- диапазона (если ничего не менялось в оснащении).
Всего в группировку "Космическая связь" входит 13 аппаратов, считая вновь запущенный. Если, конечно, считать и таких "дедушек", как A4, который был рассчитан на 7 лет службы и запущен в 2002 году.
Публикации по теме:
17.03. [Новости компаний] Спутниковая связь: Производство российских геостационарных спутников мало востребовано? / MForum.ru
12.08. [Новости компаний] Экспресс-АМУ4 / MForum.ru
25.02. [Новости компаний] Экспресс-РВ / MForum.ru
25.02. [Новости компаний] Экспресс-АМУ7 / MForum.ru
25.02. [Новости компаний] Экспресс-АМУ3 / MForum.ru
11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru
11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru
08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru
06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru
04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Анонсы: Vivo T4R представлен официально / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Infinix GT 30 5G+ готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 Turbo + будет оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 8000 мАч / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A17 замечен на рендерах / MForum.ru
31.07. [Новинки] Анонсы: HMD FC Barcelona 3210 – телефон с ИИ для фанатов Barça / MForum.ru
29.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 на базе Snapdragon 685 представлен в Индонезии / MForum.ru
28.07. [Новинки] Анонсы: itel Super Guru 4G Max – кнопочный телефон с искусственным интеллектом для Индии / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 с АКБ 7000 мАч и быстрой зарядкой 80 Вт представлен официально / MForum.ru