Встречи. Итоги: Белорусская связь в цифрах от Минсвязи и МТС

MForum.ru

Встречи. Итоги: Белорусская связь в цифрах от Минсвязи и МТС

22.04.2008, MForum.ru

21 апреля, за день до одноименной выставки, открылся XV конгресс по технологиям информационного общества "ТИБО-2008". Наиболее яркими докладчиками стали министр связи и информатизации Николай Пателей, рассказавший об "Основных направлениях развития связи и информатизации в Республике Беларусь" и генеральный директор МТС Владимир Карпович, осветивший "Тенденции развития мобильных технологий в Республике Беларусь".


Николай Пантелей, в частности, обозначил направления развития телекоммуникационного рынка страны с учетом вступления страны в ВТО, определенные государственной стратегией развития электросвязи Беларуси и озвучил некоторые цифры.

Сегодня в Беларуси строительство первичных сетей национального оператора ведется с применением волоконно-оптических сетей - сегодня 95% сетей созданы с применением ВОЛС и с применением технологии спектрального уплотнения. Постоянно проводится работа по умощнению ранее построенной магистральной сети.

На местных телефонных сетях установлено более 3,5 млн. номеров автоматических телефонных станций. Количество телефонов на 100 человек составляет 37,3. Стационарной электросвязью обеспечены 96% от общего числа сельских населенных пунктов. Телефонизация удаленных и малонаселенных сельских пунктов проводится с использованием технологии WLL. По итогам 2007-го года с использованием технологии были подключены 4 тыс. абонентов, в 2008-м планируется дополнительно подключить еще 30 тыс. абонентов. Проводится модернизация телефонной сети - уровень цифровизации коммутационного оборудования на местной телефонной сети составляет 72%. В настоящее время более 60% абонентов стационарной сети пользуются дополнительными услугами. К 2010 году емкость электронных телефонных станций составит не менее 80% от общей емкости.

Самой популярной услугой сети передачи данных является услуга доступа в сеть Интернет. В Республике Беларусь работает более 150 операторов электросвязи, оказывающих услугу доступа к сети Интернет. Количество пользователей данной услуги составляет более 2,7 млн. человек. За 2006-й-2007-й годы ширина внешнего канала для доступа в Интернет возросла более чем в 6 раз и составляет на начало 2008 года 3,1 Гбит/сек. Значительно возросла емкость оборудования широкополосного доступа. Узлы широкополосного доступа установлены во всех районных центрах, пользователями широкополосного доступа являются более 170 тыс. абонентов. В Минске и областных центрах организован беспроводной доступ к сети Интернет с использованием оборудования Wi-Fi. Строительство таких сетей будет продолжено и далее. С целью развития национального сегмента сети Интернет завершен проект создания Центра обработки данных и его областных участков. Создана национальная площадка для физического размещения информационных ресурсов, обеспечивающая высокоскоростной доступ к этим ресурсам по сети Интернет. Начата реализация ряда крупных взаимоувязанных проектов по модернизации инфраструктуры сети передачи данных с целью внедрения новых услуг электросвязи. Среди них

  • увеличение пропускной способности республиканской опорной сети передачи данных до 10 Гбит/сек., строительство волоконно-оптических линий связи к жилым домам, бизнес-центрам, установка коммутаторов, позволяющих непосредственно производить подключение квартир и офисов на высоких соростях к сети передачи данных по технологии Metro-Ethernet.
  • внедрение программно-апаратного комплекса IP-TV, что позволит предоставлять спектр новых услуг, в том числе услуг потоковое телевещание и видео по запросу.
  • Охват населения страны цифровым телевещанием и радиовещание за 2007 год увеличен на 8,7 процентных пункта и составляет боле 32%.

    В 2008-2010 годах строительство первично сети, являющейся основой сети телекоммуникаций будет осуществляться с применением всех современных технологий - волоконно-оптического кабеля, аппаратуры спектрального уплотнения по длине волны и различных типов мультиплексорного оборудования. В 2008-2010 году будет продолжено развитие местной сети с учетом задач, предусмотренных Программой развития связи в Республике Беларусь на 2006-2010 годы и Государственной программой инновационного развития Республики Беларусь на 2007-2010 годы. При этом первоочередное внимание будет уделено удовлетворению имеющихся заявлений на установку телефонов, а также модернизации морально и физически устаревшей коммутационной техники. До 2010 года предусмотрено спроектировать и построить 10 новых телевизионных и радиопередающих станций.

    Продолжается развитие сотовой подвижной электросвязи. Работают 4 оператора - 3 оператора стандарта GSM и оператор стандарта IMT-MC 450 (cdma2000). Общее количество абонентов на сегодняшний день превышает 7 миллионов. Сотовой связью охвачено более 89% территории Республики Беларусь, на которой проживают более 97% населения. Операторами сотовой связи стандарта GSM внедрены современные технологии, обеспечивающие беспроводной доступ в Интернет - GPRS и EDGE, обмен мультимедийными сообщениями. Внедрена технология третьего поколения в стандарте CDMA - EV-DO в городах Минск, Брест, Витебск, Гомель, Гродно, Могилев, Солигорск, а также в Минском районе. Количество абонентов, использующих эту услуги приближается к трем тысячам. Ведется работа по созданию в республике сети третьего поколения 3G в стандарте GSM.

    Приоритетными направлениями развития почтовой связи является автоматизация процессов обработки почтовых отправлений, оптимизация и модернизация системы логистики, полная автоматизация операционных окон отделений почтовой связи и развитие самообслуживания клиентов с использованием платежно-справочных терминалов и Интернет-технологий.

    В развитии сетей связи Беларусь сотрудничает со всеми мировыми производителями предлагающими самые современные технологии. Однако ставится задача по максимуму вовлекать в процесс производства телекоммуникационного оборудования предприятия Республики Беларусь, с тем, чтобы реализовывать программу импортозамещения и оптимизировать внешнеэкономическую деятельность.. В настоящее время предприятиями Республики Беларусь освоено производство различных средств связи, в том числе современных автоматических телефонных станций, систем передачи синхронной цифровой иерархии, радио-и радиорелейных станций, оборудования абонентского доступа.

    Проводится постоянная работа по совершенствованию регулирования деятельности в области связи, в том числе по упрощению административных процедур и сокращению регулирования. С 2008 года Минсвязи лицензирует деятельность в области связи только в части оказания услуг и отказалось от других видов лицензирования. В целях совершенствования механизмов государственного регулирования тарифов, Минсвязи проводится постоянная работа по поэтапному приближению уровня тарифов на услуги электросвязи и почтовой связи к уровню затрат на их оказание.

    В последние годы значительно возросли объемы оказанных услуг связи. За 2006 год прирост составил 23,5 процентных пункта, за 2007 год - 117 процентных пунктов, высокие темпы ожидаются и в текущем году. Рост обеспечен, в основном, благодаря услугам сотовой передвижной электросвязи, ускоренному развитию услуг передачи данных, модернизации местных телефонных сетей.

    В заключение Николай Пантелей коснулся некоторых вопросов информатизации, в частности, рассказал о проекте по созданию общегосударственной автоматизированной информационной системы. На этапе 2007-го - 2008-го годов основной задачей будет разработка и внедрение комплекса программно-технических средств для интеграции и взаимодействия существующих и разрабатываемых информационных ресурсов государственных органов и оказания на этой основе государственных услуг гражданам и организациям. Выполняется проект по объединению базовых информационных ресурсов, имеющих государственное значение в единую информационную систему с доступом к ней соответствующих государственных органов, а также защитой от несанкционированного доступа. Нацбанком и Минсвязи формируется единое расчетно-информационное пространство. Эта работа должна логически завершить последний этап оказания услуги в виде взимания платежей с применением информационных технологий. В конечном счете, это является наиболее зримым и понятным для большинства населения результатом информатизации нашего общества.

    Приоритетной задачей также является развитие нормативно правовой базы. Минсвязи разрабатывает ряд нормативных актов, в частности, в первом чтении принят Закон "Об информации, информатизации и защите информации". Весьма значим также закон "Об электронном документе и электронно-цифровой подписи" - концепция одобрена главой государства и в настоящее время готовится проект для внесения в Палату представителей.

    "Реализация перечисленных задач обеспечит основу для следующего этапа информатизации нашей страны, системы оказания государственных информационных услуг на основе технологической инфраструктуры, обеспечивающей широкое внедрение и доступность для различных слоев населения на всей территории республики Беларусь, - отметил в заключение министр связи.

    Тенденции развития технологий названной в докладе Министра связи и информатизации одной из главных точек роста мобильной связи обозначил далее в своем докладе Генеральный директор МТС Владимир Карпович. "Говоря об общих тенденциях развития рынка, мы исходим из того, что мобильный рынок развивается благодаря новым технологиям, услугам, которые создаются на базе этих технологий, усилиям операторов по росту популярности новых возможностей среди абонентов, инновационным подходам к формированию продуктов и услуг, а также механизмов их продажи", - отметил генеральный директор МТС.

    Немаловажным фактором является сбалансированная политика регуляторов рынка, а также достигнутый уровень и темпы развития благосостояния общества, что дает основу формирования платежеспособного спроса.

    Можно говорить о существующем потенциале роста проникновения услуг мобильной связи в Республике Беларусь, исходя из мировой тенденции динамики уровня этого показателя. В настоящий момент проникновение в странах западной Европы составляет 108%. По данным Analysys Consulting ожидается прогноз роста до 2010 года еще на 10%.

    Что касается текущего уровня проникновения в нашей стране, на настоящий момент он составляет 76.5% и, по экспертной оценке МТС, потенциал прироста до 2010 года может составить 15-20%.

    Текущие темпы роста в Республике Беларусь превышают европейские: за последние 3 года развития средний прирост в Беларуси составил 17%, в то время как в западной Европе эта величина была порядка 6%. Высокие темпы роста проникновения в Беларуси обусловлены рядом факторов:

  • Во-первых, наличием устойчивого потребительского спроса на услуги мобильной связи, связанного с ростом национальной экономики;
  • Во-вторых, период развития национальных операторов совпал с осознанием социальной роли мобильной связи в развитии общества;
  • Кроме того, можно отметить фактор более высокого уровня развития технологий сетевой инфраструктуры сотовой связи и терминального оборудования в период построения сетей в Республике Беларусь, а также успешную реализацию планов ускоренного строительства сетей мобильной связи в Республике Беларусь, которые базируются на развитой инфраструктуре телекоммуникаций национального оператора.
  • У мобильной связи в Беларуси уже есть свои яркие характеристики. Прежде всего, высокий уровень потребления услуг, который на порядок отличается даже от развитых стран. Текущий уровень MOU абонентов МТС составил 470 минут (по данным за март 2008 года), что в 3 раза больше, чем в России и Украине, в 3,5 раза больше, чем в Германии, Италии, Швейцарии; в 4,5 раза больше, чем в Польше.

    Такие высокие показатели объясняются доступностью услуг, обусловленной тарифной политикой операторов, направленной на обеспечение мобильной связью максимально широких слоев населения, а также развитой инфраструктурой мобильной сети как по территории радиопокрытия (на настоящий момент МТС покрывает 90,1% территории РБ, которая охватывает 97,6% населения), так и по пропускной способности.

    Достигнутый уровень развития рынка мобильной связи в стране, а также позитивная динамика макроэкономического развития создают основу потенциала роста. МТС ожидает 17-процентный рост доходов рынка услуг мобильной связи к 2010 году (с $682 млн. в 2008 году. до $787 млн. в 2010 году).

    Прогноз МТС строится:

  • на основе предположения стабильного прироста ВВП (9-10% в год до 2010 в соответствии с Программой социально-экономического развития Республики Беларусь на 2006-2010 годы)
  • на расширении территории радиопокрытия действующими операторами (к 2010 году планируется до 100% покрытия территории, что позволит обеспечить мобильной связью еще 2,4% населения Республики Беларусь)
  • а также на тенденции популяризации и увеличения интенсивности потребления дополнительных услуг. Предполагается, что темпы роста потребления дополнительных услуг будут опережать голосовые за счет внедрения сервисов на базе новых технологий и развития контентного наполнения. Ожидается, что объем рынка VAS вырастет с $99 млн. в 2008 году до $128 млн. в 2010 году.
  • Преодоление информационного неравенства между центром и регионами, между городом и деревней становится важным фактором социального развития страны. Социальным аспектом работы компании является выполнение требований Государственной программы возрождения и развития села до 2010 года по обеспечению сотовой связи в сельской местности и радиопокрытию агрогородков. За период реализации программы инвестиции только МТС в радиопокрытие агрогородков превысили 67 млрд. рублей. К 2010 году планируется рост радиопокрытия до 100%, что позволит воспользоваться услугами еще около 240 тыс. жителей Беларуси.

    Существующий уровень развития сотовой связи в стране, учитывая охват населения и потребление услуг, направленность тарифов на обеспечение доступности услуг широким слоям населения, позволяет говорить, что мобильная связь в нашей стране де-факто приблизилась к статусу универсальной услуги, то есть услуги которая гарантируется всем пользователям услуг электросвязи на территории Республики Беларусь по доступным тарифам.

    Еще одна тенденция нашего времени - благодаря максимально широкому охвату территории страны и приемлемым скоростям передачи данных, операторы мобильной связи предстали перед пользователями в новом качестве - как мобильные интернет-провайдеры.

    По статистике в сети МТС около 1 млн. абонентов уже активировало GPRS, MMS-сообщения активированы более чем у 640 тыс. абонентов МТС. Для развития бизнеса широко используются услуги "Мобильный офис", "Удаленный доступ в корпоративную сеть (VPN)", GPRS - роуминг.

    На настоящий момент МТС провел исследования по оценке потенциального спроса на услуги связи третьего поколения, а также научно исследовательскую работу по совместимости сети UMTS/HSDPA совместно с БГУИР. Это говорит о готовности операторов Беларуси делать шаги к сетям связи поколений 3G и 3,5G. МТС уже сегодня активно занимаемся модернизацией сети, что в будущем после получения лицензий Министерства связи и информатизации даст возможность предоставления новых услуг на базе высоких скоростей сетей 3G и 3,5G.

    "Необходимо отметить решающее влияние на развитие рынка мобильной связи в Республике Беларусь Государственного регулятора. Понятно, что рост потребления услуг сотовой связи должен стать одним из приоритетов политики государства. Аналитики убеждены, что именно развитие беспроводных технологий связи развивает экономики государств.

    В нашей стране принятие положительного решения о статусе услуг мобильной связи как универсальной услуги населению, лицензирование сетей поколений 3G, 3,5G, DVDH и либерализация рынка услуг междугородной и международной связи придаст всему рынку сотовой связи в Беларуси новую динамику развития", - закончил свой доклад Владимир Карпович.

    © Андрей Монкевич, MForum.ru


    Публикации по теме:

    17.05. [Новости компаний] Маркетинг: В Билайн посчитали путешественников на майские праздники / MForum.ru

    19.01. [Новости компаний] Маркетинг: Абоненты Tele2 активизировались в роуминге / MForum.ru

    19.06. [Новости компаний]  Nokia Networks / MForum.ru

    25.07. [Новости компаний] Архив публикаций о МТС, ОАО Мобильные ТелеСистемы до 2016 года / MForum.ru

    15.05. [Новости компаний]  Huawei Technologies / MForum.ru

    Обсуждение (открыть в отдельном окне)

    В форуме нет сообщений.

    Новое сообщение:
    Complete in 8 ms, lookup=0 ms, find=8 ms

    Последние сообщения в форумах

    Все форумы »



    Поиск по сайту:

    Подписка:

    Подписаться
    Отписаться


    Новости

    26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

    26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

    25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

    24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

    24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

    24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

    23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

    22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

    19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

    18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

    18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

    18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

    17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

    17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

    16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

    16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

    16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

    15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

    12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

    12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru