WiMAX. Активы. Планы: «Скартел» поспорит с Virgin за российский рынок беспроводного доступа в интернет

MForum.ru

WiMAX. Активы. Планы: «Скартел» поспорит с Virgin за российский рынок беспроводного доступа в интернет

14.05.2008, "КоммерсантЪ"

На российский рынок широкополосного доступа в интернет выходит новый игрок: ООО «Скартел», учредителей которого на рынке подозревают в близости к бывшему министру связи Леониду Рейману, покупает региональные компании, владеющие частотным ресурсом в диапазоне 2,4–2,7 ГГц, для построения WiMax-сети из 600 точек доступа. Подобными амбициями может похвастать только оператор Trivon, за которым стоит Virgin Group.


Компания «Скартел» уже купила около десяти компаний, владеющих частотным ресурсом в диапазоне 2,4–2,7 ГГц в Москве, Санкт-Петербурге и 28 городах России, сообщил онлайн-ресурс ComNews. По данным издания, «Скартел» пытался получить разрешение на использование этих частот в Россвязьохранкультуре (сейчас функции федеральной службы, подчинявшейся Минкультуры, передаются службам Министерства связи и массовых коммуникаций), и эти разрешения были получены для Москвы, Петербурга, Перми, Уфы и Калининграда. Евгений Стрельчик, экс-пресс-секретарь Россвязьохранкультуры, отказался от комментариев, сославшись на неактуальность вопроса в контексте расформирования ведомства. Гендиректор «Скартела» Денис Свердлов (ранее гендиректор IT-компании «Корус консалтинг») пообещал рассказать подробности нового проекта в июне.

По словам источника, близкого к «Скартелу», компания ведет переговоры о поставке оборудования для WiMax-сети с несколькими крупными вендорами, но «контракт пока не подписан». Об одном из вендоров знает директор по маркетингу WiMax-оператора «Энфорта» Олег Тайнов: «Пару месяцев назад российский офис Samsung был фактически парализован подготовкой крупнейшего контракта. В приватных беседах его сотрудники говорили, что готовится контракт со “Скартелом”, который подразумевает поставку оборудования для строительства сети. В этих переговорах речь шла именно о 600 базовых станциях к концу этого года». Менеджер проектов сетей связи Samsung Андрей Сафронов сказал вчера, что «не готов общаться на эту тему». По словам господина Тайнова, в «Скартеле» планировали установить около 100 базовых станций к маю этого года, но «этот план не выполнен».

WiMax — протокол беспроводной широкополосной радиосвязи, разработанный консорциумом WiMax Forum. Позволяет предоставлять одновременно услуги телефонии, широкополосного доступа в интернет и передачи данных без использования кабельных линий (скорость передачи данных до 70 Мбит/сек.). В отличие от традиционных технологий радиодоступа работает и вне прямой видимости базовой станции.

О владельцах «Скартела» в самой компании говорить не хотят. По данным «СПАРК-Интерфакса», 100% ООО «Скартел», зарегистрированного в мае 2007 года, принадлежит кипрскому офшору «Вимакс Холдинг Лимитед». Господин Тайнов слышал «на рынке», что инвестором «Скартела» может выступать так называемая питерская группа связистов, которой приписывали контроль над «МегаФоном», «Скайлинком», «Петерстаром», «РТком.ру» и связь с экс-главой Мининформсвязи Леонидом Рейманом. «Я склонен верить этой версии, поскольку ни один из крупных инвестиционных фондов в этом проекте участия не принимает. В пользу “питерских” говорит и легкость в получении частот на самые привлекательные города России»,— резюмирует господин Тайнов. Другие собеседники “Ъ”, попросившие об анонимности, отмечают «огромные издержки», которые позволяет себе «Скартел»: в двух «шикарно обставленных» офисах в Москве и Петербурге уже работает около 300–400 сотрудников. Евгения Колосова, советник Леонида Реймана, отрицает его связь со «Скартелом».

По оценкам аналитика IKS-Consulting Константина Анкилова, стоимость строительства сети может обойтись «Скартелу» примерно в $60 млн: «Заявленным количеством базовых станций можно покрыть все города-миллионники. По сравнению с существующими проектами этот можно назвать одним из крупнейших на российском рынке беспроводного широкополосного доступа». В операторе «Синтерра», который занимается в том числе WiMax, говорят, что 600 базовых станций в зависимости от рельефа хватит на покрытие от 30 до 60 достаточно крупных городов. «В среднем по 10–20 базовых станций на город. В нашей московской сети установлено 60»,— отметила пресс-секретарь «Синтерры» Екатерина Андреева. По ее словам, сейчас самый крупный WiMax-оператор России — «Энфорта». Господин Тайнов уточнил, что у «Энфорты» сейчас более 400 точек доступа. Еще более сильным конкурентом «Скартела» может стать Virgin Group Ричарда Брэнсона: 15 мая будет объявлено о запуске мультисервисного оператора Virgin на базе сети Trivon, развертываемой в 30 городах России (см. “Ъ” от 12 мая).

© Александр Малахов, Александра Ходонова, "КоммерсантЪ"


Публикации по теме:

25.07. [Новости компаний] Архив публикаций о МТС, ОАО Мобильные ТелеСистемы до 2016 года / MForum.ru

20.01. [Новости компаний]  Yota / MForum.ru

07.03. [Новости компаний]  Репортажи: Голос в сети LTE Yota. Денис Свердлов: «Голос – это сервис». Пресс-завтрак с Yota. Часть 8 / MForum.ru

04.03. [Новости компаний]  Репортажи: Пресс-завтрак с Yota. Часть 1. Суть соглашения Yota с операторами Б3 и "Ростелеком" / MForum.ru

03.07. [Новости компаний]  Дайджест: Что случилось в телекоме и IT 3 июля 2009 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 6 ms, lookup=0 ms, find=6 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Itel S24 с дисплеем 90 Гц, Helio G91, 108 Мп камерой / MForum.ru

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru