WiMAX. Россия: Virgin пробилась в российский эфир. Компания запускает в России сеть WiMAX

MForum.ru

WiMAX. Россия: Virgin пробилась в российский эфир. Компания запускает в России сеть WiMAX

12.05.2008, "КоммерсантЪ"

На российский рынок связи выходит международный конгломерат Virgin Group (VG), принадлежащий британскому миллиардеру Ричарду Брэнсону. На этой неделе в Москве будет объявлено о запуске в России мультисервисного оператора Virgin, работающего на базе технологии беспроводного доступа WiMAX в 30 крупных городах России.


О том, что на российский рынок выходит Virgin Group, “Ъ” рассказали несколько участников рынка. По словам одного из них, компания будет создавать в России мультисервисного оператора федерального масштаба, основываясь на технологии беспроводного широкополосного доступа (ШПД) WiMAX. Этот бизнес VG будет развивать на основе оператора Trivon под брендом Virgin, отмечает собеседник “Ъ”, близкий к Trivon. Он добавляет, что Virgin владеет значительной долей в Trivon. По словам другого источника “Ъ”, сейчас Trivon развернул WiMAX-сети в 30 городах России, а в зону лицензионного покрытия оператора входят Москва, Санкт-Петербург и прилежащие к ним области — Белгородская и Воронежская. О запуске проекта будет объявлено 15 мая. В офисе Trivon отказались от комментариев. Аналогично поступили представители Virgin.

Trivon был основан в 2004 году для оказания услуг беспроводного широкополосного доступа, доступа к виртуальным частным сетям, IP-телефонии, компаниям малого и среднего бизнеса в Восточной Европе, России, СНГ, странах Ближнего и Дальнего Востока. По данным «Спарк-Интерфакс», ООО «Тривон Нетворкс» входит в ОАО «Тривон», зарегистрированное по адресу Швейцария, 6300, Цуг, Шарнерштрассе, 50.

Virgin Group основана Ричардом Брэнсоном в 1970 году. Считается самым известным зонтичным брендом в мире, компании Virgin (всего более 200) работают в 29 странах в области туризма, авиаперевозок, индустрии развлечений, медиа, телекоммуникаций и проч. Количество сотрудников — более 50 тыс. Выручка компании за 2006 год — около $20 млрд.

В апреле этого года «Тривон Нетворкс» возглавил бывший генеральный директор ОАО «РТКомм.РУ» и генеральный директор оператора спутникового вещания «Орион Экспресс» Ростислав Громов. Вчера господин Громов отказался комментировать “Ъ” планы Trivon по развитию сети и связь компании с VG.

Участники рынка осведомлены о планах VG в России. «Насколько нам известно, “Тривон” ведет переговоры с рядом региональных операторов, например, костромским оператором RDN-Telecom,— говорит директор по маркетингу “Энфорты” Олег Тайнов.— Не исключено, что компания рассчитывает получить частоты диапазона 2,3–2,4 ГГц, которые в апреле ГКРЧ передал в гражданские нужды. Так что при должном объеме инвестиций никто не мешает Virgin стать игроком на рынке ШПД номер один уже через четыре года».

По оценкам аналитика iKS-Consulting Константина Анкилова, инвестиции на развертывание сети WiMAX в одном городе составляют в среднем от $500 тыс. до $1 млн.

Гендиректор агентства MediaFirst Юрий Малинин добавляет, что сейчас минимальный бюджет на продвижение услуг широкополосного доступа через основные медиаканалы — телевидение и интернет — составляет порядка $6–7 млн.

В лабораторных условиях стандарт WiMAX демонстрировал прекрасные результаты: пропускная способность канала достигала 70 Мбит/с, а радиус действия базовой станции достигал 70 км. Однако участники рынка считают, что в реальных условиях достоинства WiMAX могут быть не столь очевидны. «Сейчас WiMAX становится модной технологией на рынке, но перспективы ее не ясны,— считает генеральный директор Effortel Россия Михаил Сусов.— Пропускная способность радиоканала может быть во много раз ниже, чем по волоконно-оптической линии».

© Александра Ходонова, "КоммерсантЪ"


Публикации по теме:

09.10. [Новинки] Анонсы: Компактный смартфон Sharp Sense8 представлен в Японии / MForum.ru

04.03. [Новости компаний]  Сумма телеком / MForum.ru

30.11. [Новости компаний] Конспекты: Юбилейный выпуск Ericsson Mobility Report - заглянем вместе в 2027 год / MForum.ru

09.03. [Новости компаний] 5G: ГКРЧ обсудит судьбу частот 3.5 ГГц в марте 2021 года, но комплексных решений не ждите / MForum.ru

17.11. [Новости компаний] Частоты: Очередной ожидаемый отказ в частотах 5G 3.4-3.6 ГГц готовят в ГКРЧ / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru

17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru

15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru

14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru

14.10. [Новинки] Анонсы: Vivo X300 и X300 Pro с 200 Мп камерами представлены официально / MForum.ru

14.10. [Новинки]  Анонсы: Характеристики Honor Magic 8 Pro раскрыты до анонса / MForum.ru

14.10. [Новинки] Слухи: Nothing работает над Phone (3a) Lite / MForum.ru

13.10. [Новинки] Анонсы: Suunto Vertical 2 – смарт-часы для активного отдыха / MForum.ru

13.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный Samsung W26 представлен в Китае / MForum.ru