Монитор. Подборка новостей за 1 октября 2014 года

MForum.ru

Монитор. Подборка новостей за 1 октября 2014 года

01.10.2014, MForum.ru

В основном в этой подборке публикуются пресс-релизы компаний, которые не были использованы для подготовки отдельных новостей.


 

4G «Билайн» - безлимитно и бесплатно!

1 октября 2014 года, Москва, пресс-релиз через MForum.ru. ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») объявляет о начале уникальной акции «Чем быстрее, тем бесплатнее» для пользователей 4G в Московском регионе. В течение трех с половиной месяцев доступ в мобильный интернет по технологии 4G предоставляется клиентам абсолютно бесплатно, без ограничения скорости и объема трафика. Теперь можно смотреть видео-ролики, быстро скачивать фильмы в HD-качестве, слушать и закачивать множество любимых хитов без ограничений. Чтобы воспользоваться предложением, не нужно ничего подключать. Бесплатный мобильный интернет 4G действуют автоматически на тарифах линейки «Всё», «Всё включено», опциях «Хайвей» и «Форсаж», а также на ряде архивных интернет-опций. Акция доступна владельцам самых разных устройств с поддержкой 4G – смартфонов, планшетов, модемов и роутеров.

«Сетью 4G уже покрыто около 95% территории Москвы, и мобильных устройств с поддержкой 4G продается все больше. Теперь, если вы сделали выбор в пользу модели с 4G, вам ничего не стоит сразу оценить возможности высокоскоростного мобильного интернета», - отметила Ирина Лебедева, директор по маркетингу Московского региона ОАО «ВымпелКом».

Бесплатный безлимитный доступ в сети 4G действует с 1 октября 2014 года по 15 января 2015 года.

При переходе абонента в сеть EDGE, 2G, 3G тарификация и учет трафика интернета идет согласно тарифу, либо подключенной опции.

Если пакет интернета израсходован до начала следующего расходного периода, скорость в EDGE, 2G, 3G-сети снижается до 64 Кбит/с, при этом в 4G-сети скорость не снижается и трафик не ограничивается. 

 

==

 

Почувствуй скорость LTE-Advanced 4G+ «Билайн» на Samsung GALAXY ALPHA

1 октября 2014 года, Москва, пресс-релиз, через MForum.ru. ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») представляет Samsung GALAXY ALPHA - первый и единственный смартфон в России, поддерживающий технологию LTE-Advanced 4G+. Воспользоваться преимуществами LTE-Advanced 4G+ на новом смартфоне первыми смогут клиенты «Билайн».

На данный момент «ВымпелКом» единственный российский оператор, объединивший каналы из диапазонов частот 800 и 2600 (band 20 и 7) в коммерческой сети. Таким образом, максимальная скорость передачи данных при использовании технологии LTE-Advanced 4G+ в Москве (функционал inter-band Carrier Аggregation) в сети «Билайн» превышает 110 Мбит/с.

Приобрести долгожданную новинку и испытать скорость LTE-Advanced 4G+ «Билайн» в действии без ограничений интернет-трафика все московские абоненты при желании могут в комплекте с опцией «Бесплатный интернет на 1 месяц». При ее подключении абоненты получают уникальную возможность пользоваться мобильным интернетом совершенно бесплатно и без ограничений по объему потребляемого трафика. Предложение действует в течение 30 дней с момента подключения опции.

В продаже присутствует модель с поддержкой LTE-Advanced 4G+ с металлической рамкой и новым дизайном. Стоимость устройства составляет 24 990 руб.

Смартфон Samsung GALAXY ALPHA можно приобрести в офисах «Билайн» и магазинах электроники НОУ-ХАУ в Московском регионе. Полный перечень офисов доступен на www.beeline.ru.

(*) Функционал inter-band Carrier Аggregation доступен в пределах Московской кольцевой автодороги.

==

 

Достаточно ли быстро развивается 4G LTE в Объединенном Королевстве

В этой публикации есть ряд интересных данных. В частности, сообщается, что EE обеспечивает покрытие для 75% населения Объединенного Королевства, более 260 городов.

  • Австралия представляет самые высокие средние скорости LTE - 24.5 Мбит/с, это на 9.7 Мбит/с быстрее, нежели чем в Объединенном Королевстве, где средняя скорость составляет 14.7 Мбит/с.
  • Сеть Claro, Бразилия, предлагает самые высокие скорости - 27.8 Мбит/с, что на 5 Мбит/с быстрее, чем у EE, UK, где они достигают до 22.7 Мбит/с.
  • Южная Корея обеспечивает максимальный охват пользователей - в зоне покрытия операторов сотовой связи в среднем 91% населения, в UK - 56%.
  • Шведская Tele2 обеспечивает наиболее высокий охват населения покрытием LTE - 93%, тогда как у EE пока что охват населения составляет 73%. / techradar.com

== 

 

Интервью с председателем правления Tele2 Казахстан Пиетари Кивикко

Краткое содержание:

Отмечается сохранение проблем, связанных с регуляторикой, в частности, в Tele2 не совсем удовлетворены размером ставки интерконнекта. Это мешает, в частности, предложению безлимитной голосовой связи. В Tele2 называют размер ставки одним из основных барьеров для развития конкуренции.

По оценкам Tele2 компания вышла на второе место в Казахстане по передаче мобильных данных.

Отмечается, что Tele2 считает "не идеальной" ситуацию, что развитие LTE в Казахстане отдано в руки только одного участника рынка - компании Алтел.

Упомянуто, что Tele2 хотела бы строить сеть 3G в метрополитене Алматы, где до сих пор нет покрытия сетей сотовой связи. Но почему-то компания ожидает обращения администрации метрополитена, а не пытается сама обратиться к этой администрации с соответствующим предложением. \ yvision.kz  

== 

 

Telstra планирует запуск сети FDD LTE-A CA с использованием диапазонов APT 700 МГц и band 3 1800 МГц

==

 

LTE в Северой Америке - это зрелая технология. В 2014 году нет значимых запусков. Операторы ведут расширение покрытия сетей. На март 2014 года Verizon обеспечивает покрытие 93% населения США, AT&T обспечивает покрытие 87%. Sprint и T-Mobile отстают от лидеров по части покрытия, но обе компании агрессивно строят сети LTE. На июнь 2014 года Sprint обеспечил покрытие 70% населения США. На июль 2014 года T-Mobile обеспечил охват 71% населения. 

В Европе в этом году запущено 10 сетей LTE, включая UK Braodband в Объединенном Королевстве и Bakcell в Азербайджане. Всего в Европе работает 96 сетей LTE. Планируется еще много запусков сетей LTE, особенно в Восточной Европе и странах СНГ. Рынок Объединенного Королевства является лидером в Ервопе с числом подключений к сетям LTE более 6 млн. Россия лидирует в Восточной Европе с числом подключений более 2 млн. 

На Ближнем Востоке число подключений к сетям LTE выросло на 174% год к году достигнув 3 млн на конец 2q2014. В регионе запущено 17 сетей LTE. Vodafone Qatar запустила сеть LTE в июне 2014 года. Huawei является крупнейшим поставщиком решений LTE на Ближнем Востоке, если исходить из числа контрактов - 14 на середину 2014 года, следом идут Ericsson и Nokia Networks - каждый выступает поставщиком 7 операторов. Кувейт с его 20% проникновением LTE по населению по итогам 1q2014 входит в число топ-10 рынков по-проникновению в мире. 

На середину 2014 года в Азиатско-Тихоокеанском регионе насчитывалось 34 сети LTE на 16 рынках. В регионе уже более 1 млрд пользователей мобильным ШПД на начало 2014 года. Число подключений к сетям LTE растет наиболее быстро, число подключений выросло на 102% год к году и к середине 2014 года превысило 100 млн. На долю LTE приходится более 9% всех подключений мобильного ШПД. Япония, Корея и Австралия - это второй, третий и четвертый по величине рынок в мире, совокупно они составляют 32% об всех подключений к сетям LTE в мире по итогам 1q2014. 

В Африке к середине 2014 года запущено 22 сети LTE в 12 странах. Наибольшая концентрация сетей мобильной связи наблюдается в Южной Африке, где насчитывается 12 сетей. Покрытие ограничено, стратегия - ориентироваться на хай-энд и бизнес сегменты. Субсидирование хендсетов применяется редко, поэтому цены устройств - это основной барьер входа. Из 22 сетей - 14 сетей являются апгрейдом сетей 3G. Операторы почти не предлагают LTE по премиальным ценам. 8 сетей запущены интернет-провайдерами, которые провели апгрейд сетей WiMAX или с нуля построили сети LTE. На конец 1q2014 в Африке насчитывалось 1.6 млн подключений к сетям LTE. 

==

 

Казахстан. Еще один топ-менеджер КСелл бежит из компании - это Бауржан Аязбаев / forbez.kz. Перспективы KCell в нынешней ситуации, когда его владельцем является TeliaSonera, не лучшие. 

==

 

В мире 7 операторов, абонентская база которых насчитывает более 10 млн подключений LTE. В основном - это операторы США и Японии. / Ovum  

==

 

LTE Direct поможет вашему телефону получать алерты даже вне зоны покрытия сети

Представьте себе, вы входите в подземку, где нет покрытия операторов сотовой связи, но некоторые услуги вам по-прежнему предоставляются. Например, на ваш телефон приходит информация - поезд задерживается, в киоске на станции идет распродажа, ваш приятель стоит на этой же платформе. Всё это делает возможной технология LTE Direct.

Вот уже 7 лет Qualcomm работает над новыми технологиями в области LTE. LTE Direct - это надстройка над LTE. LTE Direct не требует подключения аппарата к базовой станции, мобильные устройства могут "общаться" непосредственно друг с другом на дистанциях не более 500 ярдов, что намного больше, чем позволяют Bluetooth и даже Wi-Fi.

Благодаря LTE Direct можно создавать сеть "на лету" из находящихся поблизости друг от друга мобильных устройств. Если вы знакомы с таким приложением, как Fire Chat, это примерно то же самое, только упомянутое приложение опирается на Wi-Fi и Bluetooth.

И это только начало. LTE Direct может оказаться очень перспективной технологией. Facebook и Yahoo уже прикидывают, какие возможности сулит им запуск поддержки новой технологии. Facebook планирует использовать LTE Direct для взаимодействие с местным бизнесом или с друзьями поблизости. В Yahoo ведут разработку приложения, которое также будет опираться на LTE Direct для создания цифровых гидов для туристов, позволяющих осмотреть побольше достопримечательностей в заданный период времени. Если вы знаете сервис Apple iBeacon, то LTE Direct - это iBeacon на стероидах.

Конечно о LTE direct размышлают и рекламодатели. Разрабатывается система, которая сможет доставлять рекламные объявления всем, кто окажется на Times Square в рождественский вечер. К ближайшему рождеству не успеют, а вот в 2015 году технология может оказаться в коммерческом использовании.

Как ожидается, LTE Direct будет стандартизирована 3GPP в конце 2014 года, устройства с поддержкой LTE Direct начнут поступать в продажу в конце 2015 года. \gizmodo.com

==

 

Telkom планирует запуск сети LTE-A

Telkom намеревается первым в Южной Африке запустить в коммерческую эксплуатацию сеть LTE-A до конца 2014 года, - говорит гендиректор компании Brian Armstrong. К марту 2015 года компания намеревается обеспечить покрытие LTE-A в 50 регионах в стране.

Telkom планирует запуск сети LTE-A

Telkom поспешил с этим анонсом, поскольку накануне Vodacom анонсировал свои тесты LTE-A на частотах, выделенных регулятором Icasa. Оператор показал скорости загрузки до 300 Мбит/с.

У Telkom частотный ресурс больше, нежели у конкурентов, что потенциально является конкурентным преимуществом по части LTE-A.

Коммерческий запуск сети LTE-A в Южной Африке компания запланировала на декабрь 2014 года. Telkom пока не рассказывает о тарифных планах. Ожидается, что сеть обеспечит возможность скачивания данных с пиковыми скоростями выше 200 Мбит/с. Первые запуски LTE-A намечены в Gauteng, KwaZulu-Natal, Western Cape.

Компания также активно развивает оптоволоконную сеть - до конца 2014 года будет обеспечены подключения домохозяйств в 23 пригородных районах. Компания планирует вскоре объявить о своих планах в области развития VoD и IPTV. /techcentral.co.za

++ 
О компании Telkom, Южная Африка 
Подробнее о LTE-A 

==

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

10.04. [Новости компаний]  Маркетинг: Агрегация частот в диапазонах FDD и TDD в сетях LTE-A - маркетинговая справка / MForum.ru

17.10. [Новости компаний] роутеры / MForum.ru

06.10. [Новости компаний] Монитор. Подборка новостей за 6 октября 2014 года / MForum.ru

03.10. [Новости компаний] Монитор. Подборка новостей за 3 октября 2014 года / MForum.ru

02.10. [Новости компаний]  Монитор. Подборка новостей за 2 октября 2014 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 4 ms, lookup=0 ms, find=4 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Itel S24 с дисплеем 90 Гц, Helio G91, 108 Мп камерой / MForum.ru

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru