Монитор. Новости за 1-5 ноября 2014 года

MForum.ru

Монитор. Новости за 1-5 ноября 2014 года

05.11.2014, MForum.ru

В основном в этой подборке публикуются пресс-релизы компаний, которые не были использованы для подготовки отдельных новостей.


==

Акции: Билайн сделал интернет доступ в питерской подземке бесплатным и безлимитным до конца 2014 года

Так оператор привлекает внимание абонентов к завершению масштабной модернизации сети 3G/HSPA+ компании в метро С.Петербурга. Обеспечено покрытие с поддержкой пиковых скоростей до 42 Мбит/с практически на всех станциях метро.

Хорошая акция, должна привлечь внимание. Важно на этом не останавливаться и последовать примеру МТС - начать включать на станциях также поддержку LTE.

++ 
Телеком-рынок в С.Петербурге 
Билайн в С.Петербурге 
Связь и мобильный ШПД в метро 
++

==

Super iMAX (EVO) запустит TDD LTE в Узбекистане в 2015 году

Super iMAX - это провайдер широкополосного беспроводного доступа, одним из совладельцев которого выступает южнокорейская KT Corp. Еще один владелец - японская Sumitomo Corp. Общая сумма вложений в проект WiMAX в Узбекистане составила $21, сейчас в Super iMAX решили перейти с WiMAX на LTE. Инвестировать в проект будет KT Corp., сумма инвестиций запланирована на уровне $10 млн.

Сеть TDD LTE планируется запустить в Ташкенте, Самарканде, Бухаре и в других крупных городах Ферганской долины. К 2016 году покрытие будет расширено и на другие регионы, где сейчас действуют WiMAX сети компании (Фергана, Навои, Карши, Андижан, Наманган, Коканд). / uzdaily.uz

Не сообщается, в каком частотном диапазоне планируется построить сеть. Нет данных о ширине полосы, которую планируется задействовать, соответственно трудно предположить, какие скорости окажутся доступны абонентам.

Развитие LTE в Узбекистане на сегодня сдерживают высокие цены на услуги беспроводного интернет доступа. По мере роста уровня конкуренции, цены, возможно, будут снижаться.

Услуги LTE в Узбекистане предоставляет также компания UCell, с августа 2010 года. О числе подключений данных нет. 

++ 
Телеком рынок Узбекистана 
подробнее о TD-LTE 
++

==

МТС запустила сеть LTE на одной станции метро С.Петербурга

"Горьковская" в С.Петербурге - это первая в России станция метро, где доступны услуги LTE в вестибюле, на эскалаторах и на перроне. Оператор обещает расширять список станций - "в ближайшее время" обещано покрытие LTE на станции "Адмиралтейская", а затем и на других станциях в подземке С.Петербурга.

По данным МТС, ее сеть LTE, запущенная в С.Петербурге в апреле 2014 года на сегодня обеспечивает покрытие во всех районах города и в пригородах, а также более, чем в 40 населенных пунктов Ленинградской области.

Сеть Билайн в С.Петербурге на конец сентября покрывала порядка 80% территории города и более, чем 40 населенных пунктов Ленобласти. / itsz.ru

++ 
О компании МТС 
Связь в метро 
Телеком-рынок С.Петербурга 
О компании МТС в С.Петербурге 
++

==

Билайн открывает новый интернет-магазин

Beeline Интернет-магазин

Пока что магазин открылся для жителей Московского региона, позднее компания распространит его действие и на другие регионы России. Приобрести можно тарифные планы предоплатной системы расчетов, а также терминалы - как под брендом Билайн, так и от других производителей. Также представлены аксессуары. Улучшены возможности выбора товаров, в дальнейшем оператор намеревается добавить функционал сравнения технических характеристик товаров, видеообзоры и 3D изображения товаров.

Доставка осуществляется на следующий день после заказа, кроме воскресенья. В дальнейшем обещана срочная доставка и самовывоз из пункта выдачи по адресу: Москва, Даев пер., д.2.

++ 
О компании ВымпелКом (Билайн) 

пресс-релиз ВымпелКом   

==

Verizon и AT&T состыкуют VoLTE в 2015 году

VoLTE сейчас в том же положении, в каком было SMS примерно в 2000 году, когда короткие сообщения поддерживались в пределах отдельных сетей, но не передавались между ними. Пока операторы не обеспечат межвзаимодействие сетей VoLTE, этот сервис не станет таким же полезным и востребованным, как базовые услуги.

Североамериканские операторы AT&T и Verizon совсем недавно запустили поддержку VoLTE, но они уже планируют запуск межвзаимодействия VoLTE. Точная дата не названа, но планируется, что в 2015 году клиенты обоих операторов смогут совершать VoLTE вызовы как внутри сети, так и при звонках абонентам на сети конкурирующего оператора. / gigaom.com

Хотелось бы надеяться, что когда VoLTE начнут запускать российские операторы, они постараются решить вопрос межсоединений на самом раннем этапе.

++ 
подробнее о VoLTE 
о компании AT&T, США 
о компании Verizon Wireless, США 
++

==

Число подключений к сетям LTE в мире на конец года достигнет примерно 380 млн / Digitimes Research

Суммарное число подключений к сетям LTE, включая FDD LTE, TD-LTE, двухрежимные сети FDD/TD-LTE, в мире вырастет до 379,3 млн по итогам 4q2014, что будет соответствовать квартальному росту в 14.9% и годовому в 89.6%. Такой прогноз предлагают аналитики Digitimes Research.

На долю Северной Америки будет приходиться 40.4% всех подключений LTE, Азиатско-Тихоокеанский регион покажет 40.1%, на долю Европы придется 15.5%. По итогам 1q2015 Азиатско-Тихоокеанский регион получит долю рынка в 41.5% и отнимет пальму первенства у Северной Америки с ее 38.8%, в основном, из-за бурного роста числа подключений к сети TDD LTE China Telecom.

++ 
число подключений к сетям LTE в мире  

==

Доля сетей с поддержкой TD LTE на конец 2014 года вырастет до 16.6% / Digitimes Research

В мире по итогам года будет насчитываться 306 сетей FDD LTE, 45 сетей TD-LTE и 16 двухрежимных сетей FDD/TD-LTE в коммерческой эксплуатации. Такой прогноз предлагают аналитики Digitimes Research. / digitimes.com.

Согласно прогнозу, доля сетей с поддержкой TD LTE, считая двухрежимные сети TD/FDD, вырастет до 16.6%. Может быть пора уже запускать сети TD-LTE и в России - будет ли это "Основа Телеком" или Tele2? А если этим операторам почему-то не с руки развивать TD-LTE, может быть стоит выдать частоты кому-то еще, почему бы, например, не продать частоты на открытом аукционе?

++ 
число сетей LTE в мире 
подробнее о TD-LTE 

==

 

Тайваньские производители отгрузят 2,088 млн устройств с поддержкой LTE во второй половине 2014 года / Digitimes Research

Тайваньские производители (ODM/OEM) отгрузят 2,088 млн устройств с поддержкой LTE во второй половине 2014 года, в том числе - 123 тысячи USB-модемов, 441 тысячу мобильных роутеров LTE/Wi-Fi, а также 1,234 млн CPE (фиксированных роутеров для использования в помещениях), 21 тысячу малых соты и 269 тысяч модулей. Отгрузки в 1H2015 вырастут до 2,201 млн. / digitimes.com.

Непонятно, почему не упомянуты смартфоны и планшеты, их на Тайване не производят?

Поскольку продолжится рост числа подключений к сетям LTE, можно будет ожидать дальнейшего снижения расценок на абонентские устройства с поддержкой LTE.

++ 
рынок абонентских устройств LTE в мире по форм-фактору 
кратко о телеком-рынке Тайваня 

==

Игорь Акулинин комментирует тему качества мобильной связи МегаФон в Москве

Игорь Акулинин, директор по инфраструктуре московского филиала ОАО "МегаФон" ответил на вопросы телеканала Москва 24

 

Г-н Акулинин приветствует инициативу информирования населения о результатах измерения качества связи "солидными государственными источниками", называет будущие цифры "объективными". Речь идет о "единой методике оценки качества мобильной связи", разработанной Минкомсвязи и включающей порядка 10 критериев.

Игорь Акулинин напоминает, что у МегаФона в Московском регионе самый большой спектр частот LTE, что означает, что компания может обеспечивать пиковые скорости выше, чем у конкурентов и обслуживать больше клиентов, чем конкуренты.

Г-н Акулинин сообщает, что ежемесячно МегаФон строит в Столичном регионе "несколько сот базовых станций LTE"! Что в Москве "практически сплошное" покрытие LTE МегаФон (вероятно, речь об outdoor?), что более 50 городов в Подмосковье обеспечены покрытием LTE. Жаль, что Игорь так и не поделился абсолютными итоговыми цифрами числа базовых станций. Без таких цифр заявлять об их постоянном росте, это как обсуждать вкус халвы с теми, кто ее не может попробовать. Ничего не было, к сожалению, сказано о планах развития сети LTE в других частотных диапазонах.

Сеть LTE-Advanced компании МегаФон в Москве. По заверениям Игоря Акулинина все базовые станции LTE МегаФон в пределах Садового кольца Москвы сегодня обеспечивают поддержку LTE-A. По его словам, это "успешный коммерческий проект". Интересно, можно ли считать успешным убыточный проект, если мы не об "инновационности" и прочем маркетинге? Хотелось бы хотя бы раз в год слышать данные о числе пользователей LTE-A компании в Москве, о том, какой суммарный трафик они обеспечили. "Стеснительность" оператора в этом вопросе, а также известный факт - до осени 2014 года МегаФон не предлагал своим абонентам никаких мобильных терминалов с поддержкой LTE-A CA Cat.6, заставляют меня усомниться в том, что проект LTE-A является чем-то иным, кроме имиджевого проекта. В частности, прибыльность данного проекта, на мой взгляд, негативная.

Г-н Акулинин признает возникновение "точечных проблем" в "большом хозяйстве", указывая на то, что некоторые базовые станции, например, могут выходить из строя. Этим он объясняет наличие немалого числа жалоб клиентов на качество услуг сети МегаФон в Московском регионе. Я тоже хочу высказать жалобу - на юге Калужско-Рижской линии метро (и не только там) постоянно исчезает доступ к интернету через смартфон МегаФон. При этом смартфон исправно показывает сеть - переключаясь в режимы HSPA+, HSPA, 3G. Но не обеспечивает интрент доступ. Сомневаюсь, что это связано с выходом базовых станций из строя, не могут же они выходить из строя ежедневно, особенно ближе к вечеру. Можно предположить, что речь идет о перегрузках имеющегося оборудования. Не пора ли оператору изыскать решение этой проблемы?

В завершение - совет. Какие бы цифры не предоставляли "государственные органы" или другие ангажированные или независимые исследователи, лучшим способом для абонента остается такой - попробовать неделю-другую мобильный интернет хотя бы от двух конкурирующих операторов, и по итогам пробы принять решение - кого из операторов выбрать своим провайдером на ближайший год. Ситуация на рынке меняется динамично, поэтому раз в год, в два года, следует повторять такие эксперименты, вновь устраивая "конкурс" среди операторов. Этим абоненты могут влиять на качество услуг самым действенным образом. Только массовый переток пользователей в более качественную сеть способен стимулировать оператора тратить средства не на рекламу и PR или на заманивание абонентов, не считаясь с возможностями сети, а на действительное технологическое развитие сети, наращивание ее емкости и покрытия.

++ 
О компании МегаФон в Столичном регионе 
Подробнее об LTE-Advanced 
Телеком-рынок Москвы 
++

==

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

12.12. [Новости компаний] ONYX International / MForum.ru

09.08. [Новости компаний] Big Data: Билайн и Habidatum вычислили перспективные локации для электрозаправок в Москве / MForum.ru

02.06. [Новости компаний] Пятое поколение: МегаФон и НТВ проведут первую федеральную телетрансляцию c помощью 5G / MForum.ru

04.03. [Новости компаний]  Применение RFID / MForum.ru

15.12. [Новинки]  О смартфонах и не только #36: Чехол-батарейка Apple, битва за рынок смарт-часов и российские релизы популярных новинок / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 8 ms, lookup=0 ms, find=8 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru

05.04. [Новинки] Анонсы: Представлен третий вариант Vivo V30 Lite / MForum.ru