Монитор. Подборка новостей за 19 сентября 2014 года

MForum.ru

Монитор. Подборка новостей за 19 сентября 2014 года

19.09.2014, MForum.ru

В основном в этой подборке публикуются пресс-релизы компаний, которые не были использованы для подготовки отдельных новостей.


Замечено появление в эфире сети LTE Tele2 / Ростелеком / Волгоград GSM.

Об этом сообщает Александр Боков. Похоже, Tele2 готовится к запуску сети LTE в Волгограде.

Сети LTE в Волгоградской области

Вероятно, речь идет о сети LTE 1800 band 3. Строительству сетей LTE band 7 в Волгограде и Волгоградской области в диапазоне 2.5-2.7 ГГц мешают лицензии, ранее выданные операторам для строительства сетей аналогового MMDS - до 1 августа 2016 года и цифрового MMDS и WiMAX - до 1 августа 2021 года, например, ЭРОС. В итоге строительство сетей LTE band 7 в Волоградской области на сегодняшний день затруднено или невозможно.

== 

 

МТС открыла предзаказ на новые модели iPhone – оператор дарит покупателям месяц LTE-интернета

19 сентября 2014 г. Пресс-релиз, через MForum.ru. МТС сообщает о старте предварительных заказов на iPhone 6 и iPhone 6 Plus с 19 сентября 2014 года. Покупатели новых моделей iPhone получат месяц бесплатного интернета на всей территории России в сетях четвертого и третьего поколения.

Оформить предзаказ можно в интернет-магазине МТС. Продажи новых телефонов и доставка заказов начнутся с 26 сентября 2014 года. Стоимость новых моделей iPhone зависит от объема памяти и цвета модели – от 31 990 рублей на iPhone 6 и от 36 990 рублей на iPhone 6 Plus.

Все модели iPhone 6 поддерживают работу в высокоскоростных интернет-сетях 3G и 4G.

«МТС предлагает целый комплекс мобильных решений для владельцев смартфонов – от до бесплатного облачного хранилища контактов, фотографий и музыки до доступного высокоскоростного мобильного интернета. На сегодня МТС обеспечивает максимально качественное покрытие сетями «четвертого поколения» – по данным Роскомнадзора, число базовых станций на регион выше, чем у конкурентов как минимум на четверть. Месяц бесплатного мобильного интернета по всей России позволит пользователям iPhone 6 оценить все преимущества сети МТС», – отметил директор Розничной сети МТС Арвидас Алутис.

Сети LTE от МТС уже работают в более чем 50 регионах по всей России. Оператор также успешно протестировал технологию VoLTE (Voice over Long Term Evolution) в Москве и Санкт-Петербурге, позволяющую совершать голосовые звонки, не покидая сеть 4G и в будущем готов запустить этот сервис.

МТС – лидер по скоростям мобильного интернета в России. Об этом свидетельствуют данные 2,3 миллионов пользовательских замеров скорости мобильного интернета в России с помощью приложения Speedtest.

==

 

Абоненты «МегаФона» увеличили потребление услуг 4G на Ставрополье

С момента запуска сетей 4G+ «МегаФона» в Ставрополе, Михайловске и Пятигорске в апреле 2014 года оператор отмечает двукратное повышение популярности услуг мобильной передачи данных. За полугодие абоненты «МегаФона» в Ставропольском крае скачали свыше 4 Петабайт интернет-трафика, что на 110 % выше объёмов потребления в аналогичном периоде 2013 года. В августе 2014 года ставропольские пользователи мобильного интернета от «МегаФона» израсходовали около 500 Гбайт, просматривая видео YouTube, в то время как год назад этот показатель не превышал 200 Гбайт в месяц. В среднем абонент «МегаФона» в Ставропольском крае за месяц теперь скачивает порядка 7 ГБ информации, тогда как ранее этот средний показатель составлял около 5 ГБ в месяц.

До конца 2014 года МегаФон планирует обеспечить полное LTE покрытие Ставрополя, идет подготовка к запуску LTE в Кисловодске. Интернетом 3G и 4G по данным компании пользуются около 400 000 ставропольчан. Сегодня в зоне покрытия сетей LTE МегаФона на Ставрополье проживает более 700 тысяч человек, что соответствует охвату населения края покрытием LTE на уровне чуть более 25%.

Напомню, что бренд Yota, принадлежащий МегаФон, на Ставрополье услуг не предоставляет.

В Ставрополе можно подключиться также к сетям LTE МТС и Билайн, в этом плане ситуация в регионе неплохая, тогда как в целом по России число сетей LTE на регион пока находится на низком уровне в 1.8 сети LTE на регион с LTE, что не обеспечивает абонентам достаточных возможностей в плане выбора провайдера.

==

 

 

МТС вдвое расширила покрытие LTE в Приморье

19 сентября 2014 г. Владивосток, РФ, пресс-релиз, через MForum.ru — ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС — NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, сообщает об увеличении покрытия сети «четвертого поколения» на территории Приморского края. С момента запуска сети LTE в коммерческую эксплуатацию в феврале 2014 года количество базовых станций 4G в регионе выросло в два раза, в результате сеть LTE МТС появилась еще в шести населенных пунктах Приморья.

LTE МТС в Приморском крае 
покрытие LTE FDD 800/2600 по состоянию на конец июня 2014 года

LTE МТС во Владивостоке 
покрытие LTE FDD 800/2600 по состоянию на конец июня 2014 года

Возможность пользоваться высокоскоростным мобильным интернетом на скорости до 75 Мбит/с появилась у жителей городов Артема, Арсеньева, Партизанска, Спасска-Дальнего и крупных поселков Трудовое и Угловое. Также расширена территория покрытия 4G-интернета во Владивостоке, Уссурийске и Находке.

Спрос на качественный доступ в интернет в Приморье растет быстрыми темпами, только за второй квартал 2014 года объем информации, переданной абонентами МТС в сети LTE в Приморском крае, увеличился почти в три раза по сравнению с показателями первого квартала 2014 года.

«Сейчас почти половина абонентов МТС в Приморском крае пользуется мобильным интернетом, и мы уверены, что количество пользователей продолжит увеличиваться. В первую очередь этому способствует постоянное расширение территории покрытия сети 4G и улучшение качества сети. За последние полгода высокоскоростная сеть «четвертого поколения» МТС появилась еще в шести населенных пунктах Приморья, а к концу года мы планируем построить дополнительно более 100 базовых станций стандарта 4G для улучшения покрытия в этих городах, — рассказал директор по маркетингу МТС на Дальнем Востоке Павел Плясенко. — Я уверен, что активное развертывание сети LTE на Дальнем Востоке, позволит МТС укрепить в регионе лидерство по скорости мобильного интернета, что сегодня подтверждают результаты популярного сервиса проверки скорости мобильного интернета SpeedTest от компании Ookla, где МТС показывает самый высокий результат по скорости загрузки данных из сети интернет - 4,9 Мбит/с, при средней скорости в 4,4 Мбит/с».

Активное развитие сети «четвертого поколения» напрямую влияет на рост популярности оборудования с поддержкой стандарта LTE среди жителей региона. Так, уровень спроса на LTE-устройства в салонах МТС в городах Приморского края вырос в десять раз и оказался одним из самых высоких среди регионов Дальнего Востока. В целом, в Розничной сети МТС сегодня продается около 60 моделей LTE-смартфонов и планшетов МТС, Nokia, Samsung, HTC, Sony, Asus, Huawei, а также LTE-модемы и роутеры МТС.

==

 

С 15 сентября началась тестовая эксплуатация сети LTE 1800 Мотив в Екатеринбурге

==

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

10.04. [Новости компаний]  Маркетинг: Агрегация частот в диапазонах FDD и TDD в сетях LTE-A - маркетинговая справка / MForum.ru

17.10. [Новости компаний] роутеры / MForum.ru

06.10. [Новости компаний] Монитор. Подборка новостей за 6 октября 2014 года / MForum.ru

03.10. [Новости компаний] Монитор. Подборка новостей за 3 октября 2014 года / MForum.ru

02.10. [Новости компаний]  Монитор. Подборка новостей за 2 октября 2014 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 5 ms, lookup=0 ms, find=5 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru