MForum.ru
22.05.2008,
Компания «Мобильные ТелеСистемы» сообщает о запуске на территории олимпийского комплекса «Лужники» уникального технического решения для обеспечения качественной мобильной связью участников и зрителей массовых мероприятий.
Техническое решение, реализованное в «Лужниках», уникально для спортивных и культурных сооружений на территории стран Восточной Европы и СНГ. Общий объем инвестиций МТС в реализацию решения в спорткомплексе «Лужники» составил порядка $2 миллионов.
Новая техническая система успешно протестирована 21 мая 2008 года во время проведения на стадионе «Лужники» финала Лиги Чемпионов УЕФА. Только за время самого матча болельщики совершили в сети МТС более 280 тысяч голосовых вызовов, что в шесть раз больше, чем на футбольном матче сборных России и Великобритании, который проходил в «Лужниках» в октябре 2007 года. Также во время финала Лиги Чемпионов пользователи сети МТС отправили порядка 240 тысяч SMS-сообщений, что в два раза превышает количество SMS-сообщений на матче «Россия - Великобритания».
В общем, с 21.00 часов 21 мая и до 4.00 часов 22 мая на всей территории спорткомплекса «Лужники» в сети МТС было совершено более 490 тысяч голосовых вызовов, причем более трети из них пришлось на вызовы, совершенные в роуминге. Всего 20-21 мая количество роумеров, подключенных к сети МТС в Москве, увеличилось в два раза.
«Радиосистема на стадионе «Лужники» уникальна для России и по своим техническим параметрам не уступает аналогичным системам, установленным для проведения финалов чемпионатов в Европе и на Олимпийских играх в Пекине. Мы рады, что на финальном матче Лиги Чемпионов, даже в условиях экстремальных нагрузок на сеть, МТС смогла обеспечить качественной связью всех пользователей нашей связи - спортсменов, болельщиков, журналистов и персонал стадиона, в домашней сети или в роуминге», - отметил директор МТС по Московскому региону Сергей Бешев.
Техническое решение, реализованное для сети МТС компанией Motorola, обеспечивает бесперебойную работу сети для пользователей сотовой связи, среди которых не только собственные абоненты МТС, но и болельщики из других стран, пользовавшиеся роумингом от МТС.
На территории спортивного комплекса «Лужники» установлено 12 базовых станций стандарта GSM-900 и GSM-1800, что обеспечивает оптимальный уровень покрытия сети и полное покрытие EDGE не только на большой спортивной арене, но и на всех прилегающих к ней территориях – транспортных парковках, административных зданиях, других спортивных сооружениях. Разработанные Motorola интеллектуальные алгоритмы обеспечивают эффективную передачу трафика между базовыми станциями, что позволяет снизить перегрузки при большом объеме трафика.
Восемь базовых станций обслуживают большую спортивную арену, что позволяет обеспечить мобильной связью и услугами по передаче данных посетителей всех секторов стадиона «Лужники», включая VIP-зоны и технические зоны, где расположены пресс-зона, раздевалки команд и помещения для технических служб, обеспечивающих проведение матча.
«Компания Motorola гордится представившейся возможностью обеспечить высококачественную связь для абонентов МТС на стадионе «Лужники» во время финального матча Кубка Чемпионов УЕФА. Опираясь на наше многолетнее сотрудничество с компанией МТС и благодаря опыту и знаниям специалистов обеих компаний, мы спроектировали уникальное решение, оптимальным образом отвечающее поставленной задаче», - прокомментировал региональный директор по России и странам СНГ подразделения мобильных систем для дома и сетей связи Motorola Александр Ивакин.
Радиокомплекс технически готов к обслуживанию абонентов «третьего поколения» - оборудование и технология планирования предусматривают возможность в будущем включения в данную антенную систему базовых станций 3G без существенной модернизации самой системы.
Дополнительная статистика и другие сведения по пользованию связью МТС во время матча «Manchester United - Chelsea»
Дополнительно о ранее существовавшем решении
Дополнительно о техническом решении
Дополнительно о технической уникальности проекта в «Лужниках»
Пресс релиз компании в формате Adobe Acrobat, .pdf
Публикации по теме:
05.09. [Новости компаний] ОАО "Вымпелком" / MForum.ru
25.07. [Новости компаний] Архив публикаций о МТС, ОАО Мобильные ТелеСистемы до 2016 года / MForum.ru
27.07. [Новости компаний] Дайджест: Что случилось в телекоме и IT 27 июля 2009 года / MForum.ru
09.07. [Новости компаний] Дайджест: Что случилось в телекоме и IT 9 июля 2009 года / MForum.ru
07.07. [Новости компаний] Дайджест: Что случилось в телекоме и IT 7 июля 2009 года / MForum.ru
13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru
11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru
11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru
08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru
06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru
04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Анонсы: Vivo T4R представлен официально / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Infinix GT 30 5G+ готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 Turbo + будет оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 8000 мАч / MForum.ru