MForum.ru
23.05.2008,
Министерство связи и массовых коммуникаций может выпустить приказы, заменяющие двузначные коды доступа к сетям междугородной и международной связи на трехзначные. Тогда эти услуги сможет оказывать в пять раз больше компаний, чем сейчас.
Министерство рассматривает возможность использования индекса «5» вместе с ныне действующими двузначными кодами выбора, рассказал представитель его пресс-службы. Это значительно увеличит количество комбинаций разных кодов (т. е. на рынке сможет работать больше операторов) и позволит сделать так, чтобы абонент мог выбирать оператора при каждом звонке (режим hot-choice), но по умолчанию пользоваться услугами заранее выбранного (preselect), говорит он. Для этого потребуется несколько приказов.
Рынок и игроки
3,5 миллиарда рублей в такую сумму оценил гендиректор «Ростелекома» Константин Солодухин российский рынок междугородной и международной связи за 2007 г. (без учета аналогичных услуг сотовых операторов) 57 процентов такой была в 2007 г., по мнению Солодухина, рыночная доля «Ростелекома» 6,8 процента так оценивала свою долю за прошлый год МТТ
Коды для доступа к сетям дальней связи в России могут начинаться только с двух цифр – 2 и 5. Число таких двузначных комбинаций ограничено двадцатью, при этом каждому оператору требуется по два кода – для междугородных и международных звонков.
Семь операторов уже получили по паре кодов — "Ростелеком", МТТ, «Транстелеком», «Совинтел» («дочка» Golden Telecom), Orange Business Services, «Арктел» и «Синтерра». Остались лишь три свободные пары, объяснил представитель министерства. Для звонка в другой город через сеть «Ростелекома» нужно набрать сначала 55 (в другую страну — 10), через сеть МТТ — 53 (58) и т. д. Но желающих оказывать эти услуги значительно больше. Лицензии на дальнюю связь получили более 30 операторов, но менее 30% из них работают, напоминает пресс-секретарь «Синтерра» Екатерина Андреева.
Абоненты только выиграют: чем больше операторов, тем выше конкуренция, считает старший вице-президент «Транстелеком» Виталий Котов. Из трехзначных кодов, начинающихся на «5» (от 500 до 599), можно составить 50 пар кодов. Но и Андреева, и Котов сомневаются, что все такие коды будут задействованы — количество реально работающих операторов определит рынок. Важнее повсеместное введение hot-choice, убежден Котов. Сейчас возможность выбирать оператора при каждом звонке введена только в Москве, Казани и еще нескольких городах.
Хотя представитель министерства уверяет, что действующие коды с введением трехзначной системы отменять не придется (к ним просто прибавится «5»), Андреева уверена: у компаний, работающих на массовом рынке и вложивших инвестиции в продвижение своих кодов, «возникнут вопросы». Хотя единственный оператор, который активно действует на массовом рынке, помимо бывшего монополиста «Ростелекома», — МТТ. «Если так часто будут меняться коды, как операторы закрепятся на рынке?» — недоумевает и. о. гендиректора МТТ Игорь Заболотный. Проблема в технической готовности сетей местной связи — по мнению Заболотного, «по крайней мере половине операторов потребуется значительная трансформация сетей для введения дополнительного регистра».
Представители «Связьинвеста» и МГТС уверяют: их компании проведут все необходимые технические работы, если такие приказы появятся. «Но увеличение количества кодов не повлияет на численность операторов [дальней связи]: основная сложность — не получить код, а построить сети во всех субъектах Федерации и маркетинг», — предупреждает гендиректор МГТС Николай Максименка. Операторы, получившие коды, вложили в сети в среднем по $50 млн.
Увеличение количества комбинаций для выдачи кодов может расширить ряды операторов лишь теоретически: рынок вряд ли выдержит больше 10 компаний, согласен директор по развитию «Коминфо консалтинг» Евгений Соломатин. Скорее инициатива направлена на приведение российской системы нумерации к международным стандартам, полагает он.
Советник гендиректора «Ростелекома» Иван Ким не стал комментировать инициативу министерства.
© Тимофей Дзядко, Игорь Цуканов,
Публикации по теме:
03.10. Минкомсвязи четвертовало коды
19.08.
"Комстар-ОТС" получил коды выбора
18.08. Коды выбора. Подсчитали - прослезились
28.12. ОАО «АРКТЕЛ» опровергает информацию, опубликованной в газете RBC Daily 28 декабря 2007 года
13.11. Компания ОАО "Арктел" получила 2000 телефонных номеров в Нижнем Новгороде
31.12.
Для "дальних" звонков по МТТ вместо "восьмерки" придется набирать 853 или 858
14.05. Было время, и сроки смещали… - переводу КИИ на российское ПО дадут больше времени?
13.05. Как данные Ookla позволили сделать выводы о прогрессе оборудования глобальных вендоров
13.05. AST SpaceMobile достигла скорости почти 99 Мбит/с на спутниках первого поколения
13.05. МТС в Красноярском крае - сеть 4G расширена на смотровую площадку на Думной горе
13.05. МегаФон в Красноярском крае – новая БС построена в «зеленой зоне» под Канском
13.05. МТС в Иркутской области - сеть LTE расширена отечественными базовыми станциями
12.05. Индийская Cyient выходит на рынок силовых GaN-полупроводников
12.05. МТС в Тамбовской области - сеть LTE расширена отечественными базовыми станциями
12.05. Билайн в Челябинской области - охват 4G расширен в 15 малых населенных пунктах
12.05. МегаФон в Удмуртии - сеть расширена в 5 сёлах Увинского района
12.05. МТС в Нижегородской области ускорил мобильный интернет на Нижегородской ярмарке к ЦИПРу
12.05. Билайн запустил услугу безлимитных звонков на номера других операторов
12.05. В 2025 году бизнес и госсектор приобрели около 120 тысяч принтеров и МФУ «российского происхождения»
13.05. Nubia GT Buds – прозрачный дизайн, RGB-подсветка и ANC за $39
13.05. Samsung запускает One UI 9 Beta на базе Android 17, ещё до анонса ОС от Google
13.05. Honor Pad 20 с дисплеем 12.1" 3K, Snapdragon 7 Gen 3 и АКБ 10 100 мАч показали на тизерах
11.05. Huawei Watch Fit 5 и Watch Fit 5 Pro выходят на глобальный рынок
11.05. Acer Iconia iM11 5G – Dimensity 7050, 5G и 7400 мАч за $249
08.05. OnePlus Nord CE6 Lite с 7000 мАч, 144 Гц LCD и Dimensity 7400 Apex представлен официально
08.05. OnePlus Nord CE6 с АКБ 8000 мАч, AMOLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 7s Gen 4 представлен официально
07.05. Honor Play 11 Plus – 7000 мАч, 120 Гц AMOLED и Dimensity 6500 Elite за $320
07.05. Honor Play 70C – Helio G81 Ultra, 5300 мАч и Android 15 за $90
06.05. Honor Play 80 Plus – 7500 мАч, Snapdragon 4 Gen 4 и AI-кнопка за $249
06.05. Samsung Galaxy S27 Ultra получит переменную диафрагму в основной камере?
06.05. Samsung Galaxy A27 – круглый вырез камеры, Snapdragon 6 Gen 3 и 12 МП фронталка
05.05. Xiaomi Smart Band 10 Pro – 1.74" AMOLED, алюминиевый корпус и 21 день работы
05.05. iQOO 15T – 200 МП камера, 8000 мАч, 100 Вт и Dimensity 9500
05.05. Lenovo Legion Y70 (2026) – 2K-экран, 8000 мАч и SD 8 Gen 5
04.05. 7 мая представят Huawei Nova 15 Max – 8500 мАч, 50 МП RYYB и AMOLED
04.05. Moto G47 – 108 МП камера, FHD+ 120 Гц, Dimensity 6300 и защита MIL-STD-810H
04.05. iPhone Pro (2027) –изогнутый с 4-х сторон экран и подэкранная камера?
30.04. Tecno Spark 50 Pro 5G – Helio G100 Ultimate, 60 Вт и дизайн от Pova Curve 2
30.04. Официальные рендеры Moto G87 раскрывают 200 МП камеру, OLED-экран и дизайн как у G86