Встречи. Russia & CIS Com: Виктор Пинчук, "Предоставление продвинутых услуг на базе сетей IP кабельными операторами. Позиционирование пакетов услуг Triple Play

MForum.ru

Встречи. Russia & CIS Com: Виктор Пинчук, "Предоставление продвинутых услуг на базе сетей IP кабельными операторами. Позиционирование пакетов услуг Triple Play

06.06.2008, MForum.ru

4 июня 2008 года в Москве работала конференция "Россия и СНГ. Ком" (Russia & CIS Com), организованная компанией informa telecoms & media. MForum предлагает публикацию, подготовленную редакцией на базе выступления Виктора Николаевича Пинчука, генерального директора ОАО "Национальные кабельные сети" (НКС).


Докладчик подчеркнул, что основа подхода компании НКС  - взгляд на услуги со стороны конечного пользователя.

Содержание

  • Создание пакетов услуг Triple play для успешной конкуренции с операторами сетей DSL
  • Каким образом переход к цифровому вещанию повлияет на кабельные услуги конечным потребителям?
  • Какие услуги нужны для эффективной дифференциации - видео на запрос (VoD), интерактивные игры, уникальный контент, и т.д.

Снижение доходов от предоставления доступа в интернет в последние годы подвигло провайдеров на развитие дополнительных сервисов, способных повысить ARPU.

 

 Источники: Point Topic Ltd., Ovum

Концепция Triple play уже хорошо известна. Она появилась тогда, когда операторы DSL ощутили давление со стороны интернет- и кабельных операторов, когда конкуренция на рынке ШПД стала такой, что она заставила участников рынка снижать тарифы и терять доход от абонентского доступа.  На графике выше видно, как быстро снижались доходы непосредственно от ШПД.

Может быть, пока что эта тенденция не коснулась в полной мере Россию. В Москве  и С.Петербурге операторы стараются сохранить ARPU на уровне $20-$30, но ценой этого является принесение в жертву ресурса сети. Весна 2008 года была очень показательна в плане маркетинговых инициатив - сохранив ARPU, ряд операторов практически вдвое повысили скорости предоставления доступа. Если еще несколько лет назад такая скорость доступа, как 10 Мбит/с была почти недосягаемой мечтой абонента, то сейчас большинство абонентов настроены на приобретение тарифных планов, подразумевающих скорости от 5 Мбит/с и выше.

Ответ на такие рыночные тенденции уже найден в ряде стран мира - это предоставление дополнительных услуг. График ниже показывает, что несмотря на падение доходов от предоставления непосредственно интернет-доступа, доход с абонента растет за счет включения в приобретаемые пакеты востребованных дополнительных услуг.

 

 Источники: Point Topic Ltd., Ovum

 

Важно понимать, что борьбу за доходы абонента ведут операторы из разных сегментов рынка, которые, расширяя спектр предоставляемых изначально услуг за счет услуг из других сегментов, неизбежно все более сближаются в глазах абонентов.

 

 

Помимо поиска новых источников дохода за счет предоставления дополнительных сервисов и контента, операторы стараются наращивать долю рынка, как за счет покупок уже построенных бизнесов, так и за счет строительства "с нуля".

Понятно, что операторы из всех трех перечисленных выше категорий решают одни и те же задачи по удержанию своих аудиторий, повышению их лояльности и развитию инфраструктуры. Решать эти задачи непросто в условиях все более жесткой конкуренции.  В Москве проникновение ШПД уже перешагнуло через 40%, а в некоторых районах - 70%. Число операторов таково, что уже сегодня абоненту бывает непросто найти телефон службы поддержки того или иного из них.

И еще одно важное наблюдение. Проводя исследование абонентской базы в Москве, мы обнаруждили, что в районе, где уровень проникновения достиг 70%, оказалось, что более 40% абонентов имеет более одного подключения к сети интернет.  В итоге сегодняшний абонент получает порой 4 или даже более счета за услуги связи и передачи данных.

Анализируя зарубежный опыт, можно обратить внимание на то, что основные доходы операторам Triple Play приносят доходы  от цифрового ТВ. TriplePlay способен повысить ARPU в 3 раза, при этом более 50% будет приносить IPTV.

 

 

Доходы IPTV в среднем на 20% могут состоять из доходов от продаж дополнительных услуг.

 

 

Понятно, что операторы из всех трех перечисленных выше категорий решают одни и те же задачи по удержанию своих аудиторий, повышению их лояльности, развитию инфраструктуры. Решать эти задачи непросто в условиях все более жесткой конкуренции.  В Москве проникновение ШПД уже перешагнуло через 40%, а в некоторых районах - 70%.

Число операторов таково, что уже сегодня абоненту бывает непросто найти телефон службы поддержки того или иного из них.

И еще одно важное наблюдение. Проводя исследование абонентской базы в Москве, мы обнаруждили, что в районе, где уровень проникновения достиг 70%, оказалось, что более 40% абонентов имеет более одного подключения к сети интернет.  В итоге сегодняшний абонент получает порой 4 или даже более счета за услуги связи и передачи данных.

Анализируя зарубежный опыт, можно обратить внимание на то, что основные доходы операторам Triple Play приносят доходы  от цифрового ТВ.

Сегодня многие задаются вопросом - что будет играть роль killer application в TriplePlay? Что позволит операторам активно и агрессивно нарашивать абонентскую базу? Однозначного ответа на этот вопрос нет, но само появление пакетов услуг в рамках TriplePlay свидетельствует о том, что наибольшим спросом будут пользоваться комплексные услуги, а не какое-то одно, пусть и привлекательное предложение.

Барьеры/риски при выходе на TriplePlay

для DSL-операторов

  • Выход на "непрофильные" рынки:
    • отсутствие опыта работы с контентом;
    • непонимание рынка ТВ
  • Ограничение в пропускной способности сети (используется "последняя миля", которая строилась зачастую несколько десятилетий назад)
  • Износ сети

для кабельных-операторов

  • "Плюсы" - опыт работы с платным ТВ и контентом
  • активное развитие ШПД
  • знание реалий медиарынка
  • "минусы - отсутствие опыта работы с телефонией, что затрудняет конкуренцию с операторами ТфОП

Технология DSL - в мировых лидерах. Надолго ли?

  • По мере развития контентной составляющей происходит ее "утяжеление" и, как следствие, необходим соответствующий рост скоростей передачи данных.
  • Интернет-пользователи стали активнее потреблять исходящий трафик (популярность MySpace, YouTube и т.д.)
  • Одним из наиболее перспективных на развитых рынках выглядит способ подключения FTTx.

Можно отметить разницу в подходах, принятых в Европе и в России, прежде всего, в Москве.

 

 

Причина в том, что Москва приступила к строительству сетей ШПД намного позднее Европы и имела возможность выбрать перспективную технологию  "оптика в дом" уже на первом этапе. В итоге в Москве доля FTTx составляет более 50%. Очевидное преимущество FTTx - скорость передачи информации, хотя в целом по России говорить о том, какая из технологий будет лидировать в ближайшие годы - FTTx или DSL, еще рано. Кроме скорости можно говорить еще и об удобстве интеграции FTTx c технологиями IPTV и VoIP.

Каким образом переход к цифровому вещанию повлияет на кабельные услуги конечным потребителям?

Преимущества цифрового ТВ

  • В отличие от аналогового не так загружает полосу пропускания + позволяет развивать VAS, что актуально для IPTV
  • Возможность трансляции большого числа каналов
  • Высокое качество изображения (особенно при трансляции HDTV)
  • Возможность пакетирования -> создание премиальных пакетов -> прицельное удовлетворение запросов абонентов -> повышение ARPU
  • Контроль за абонентской базой
  • Большой набор VAS

Текущее состояние TriplePlay в России

  • Общий объем инвестиций в развитие сетей ШПД и услуг TriplePlay (с учетом инвестиций региональных интернет-провайдеров и операторов кабельного телевидения) в 2008 году может достигнуть $4 млрд
  • В сетях кабельного ТВ на 1 апреля 2007 года, как минимум 1 млн абонентов (7.4% от общего числа абонентов кабельного ТВ) принимали цифровые каналы. Если 10 лет назад получение хотя бы нескольких каналов кабельного ТВ считалось благом, то теперь абоненты могут выражать недовольство набором каналов, если их число находится в районе 40.
  • Услугами просмотра цифрового ТВ на конец года пользуются уже почти 10% домохозяйств (4.7 - 4.8 млн домохозяйств из 49 млн российских домохозяйств) (КТВ, спутник, мобильное ТВ и ТВ по технологии MMDS).

Цифровизация - один из важных этапов перехода на TriplePlay. Опыт НКС (прежде всего, это опыт ТКТ, действующей в Северо-Западном регионе)

  • Значительная часть абонентов в городах присутствия получает телесигнал в аналоговом формате. Это подписчики социального пакета.  Благосостояние граждан улучшается -> возрастают потребности и спрос на высококачественные услуги -> развитие цифрового вещания
  • На примере ТКТ (более 1 млн абонентов): второй по величине актив НКС; технологический пионер компании
  • На пути к тройному предложению: - с осени 2004 года предоставляет услуги цифрового ТВ; с осени 2005 года предоставляет услугу интернет; - в апреле 2008 года компания начинает продажу HD-пакета. В 2008 году планируется запуск телефонии и окончательное внедрение TriplePlay.

Первоначально компания ТКТ имела старую аналоговую инфраструктуру и занималась предоставлением каналов аналогового телевидения по кабелю и была ограничена концепцией, разработанной еще в шестидесятых годах, которая не предполагала, что абоненту будет доставляться более трех каналов. Были предприняты немалые усилия и пришлось пойти на соответствующие инвестиции. Была решена задача сохранения старой и привлечения новой абонентской базы. Задачу удалось решить и сейчас помимо набора каналов цифрового ТВ, компания является активным участником рынка ШПД с долей в 15% рынка (второе место в регионе по числу абонентов). Запущена подача HDTV-сигнала, завершаются последние приготовления к началу предоставления услуг телефонии.

 

Подход к формированию продукта

TriplePlay - это не просто возможность получения услуг от одного оператора, это еще и интеграция между услугами: между ТВ и телефонией, между интерентом и ТВ. Это, условно говоря, одна услуга, внутри которой абонент может получить те услуги и те качества, которые ему нужны в данный момент. Интернет выступает транспортом, а флагманским продуктом становится интерактивное ТВ.

Драйвером любого ТВ выступает контент. Драйвером для развития IPTV - удобные способы формирования и управления этим контентом, т.е. дополнительные интерактивные услуги.

 

 

Нет какой-то одной услуги, на которой бы НКС делало бы акцент. Интерактивное TV и современная широкополосная сеть передачи данных предоставляют широкий выбор в формировании пакетов услуг. Но для востребованности тех или иных из них, важно, чтобы услуги были удобны для абонента, чтобы был предоставлен широкий набор услуг и интересный контент.

Успех оператора TriplePlay во многом зависит от возможности инвестирования в развитие интерактивных услуг и средообразующих услуг и средообразующих сервисов IPTV, а также контента.

 

Все просто - если видео, есть аудио, есть игры. Есть инфраструктура вокруг. Есть потребности абонента в получении той или иной информации. Разумеется, есть инфраструктура TriplePlay.

Если более подробно говорить об услугах, то работая на рынке уже второй год, мы понимаем, что для того, чтобы дифференцировать нашу компанию от других аналогичных операторов, которые работают на рынке, в НКС должны предлагать клиентам что-то уникальное. Понятно, что первое, на что в компании обращают внимание - это контент. Для сравнения, на Западе на каждый доллар, инвестированнй в инфраструктуру интерактивного телевидения, около 80 центов тратится на контент. Конечно, ни один из операторов в России, такими бюджетами на покупку, подготовку контента похвастаться не может. Тем не менее, это именно то направление куда движется рынок, и уже есть примеры, когда компании-операторы сами начинают заниматься производством контента. НКС в этом направлении работает, ведет переговоры с производителями программ, будет насыщать платформу интересным наполнением. Если говорить о том, что может привлечь абонентов... здесь, пока что, приходится отталкиваться в основном от опыта других стран, это, конечно, услуги сетевого видеомагнитофона и аудомагнитофона. Причем важно говорить о полном наборе услуг, список которых приведен ниже.

Дополнительные услуги IPTV

Video on Demand

  • Выбор из заданного количества видеопрограмм с последующим их персональным просмотром. В качестве видеопрограмм абоненту предлагаются: фильмы, телевизионные программы, спортивные телешоу и т.п.
  • Управление трансляцией в режиме DVD-плеера (Play, Stop, Rev, Frw, Pause / выбор языка и других настроек, предлагаемых провайдером контента)
  • Библиотека программ VOD сформирована по рядку параметров: жанр, исполнитель, режиссер, год выпуска...
  • Возможность просмотра трейлеров перед выбором кинофильма
  • Услуга тарифицируется за факт просмотра

Audio on Demand

  • Услуга формируется и тарифицируется аналогично VOD

nPVR: "Catch up"

  • Заказ просмотра передачи, трансляция которой уже произошла.
  • Управление просмотром в режиме видеомагнитофона (Play, Stop, Rev, Frw, Pause)
  • Услуга тарифицируется за факт записи
  • Глубина записи - 7 дней

nPVR: "Time  Shifted"

  • Остановка реальной трансляции ТВ канала и просмотр выбранной программы в удобное время
  • Услуга реализуется на базе специальной модели абонентского декодера, оснащенного жестким диском для видеоконтента. В процессе просмотра пользователь может управлять просмотром в режиме видеомагнитофона (Play, Stop, Rev, Frw, Pause)
  • Услуга тарифицируется за факт записи

PVR: "В будущее"

  • Автоматическая запись программы, выбранной абонентом заранее, и представление пользователю возможности просмотра в удобное для него время
  • Управление просмотром в режиме видеомагнитофона (Play, Stop, Rev, Frw, Pause)
  • Услуга тарифицируется за факт записи

PC Client

  • Организация технической возможности потребления всего набора мультимедиа услуг, используя персональный компьютер в качестве абонентского декодера.
  • Возможность потребления услуг без физического подключения к сети НКС (абонент внешнего оператора)

Разрабатываются и другие услуги, но ответить сейчас, какая из них будет популярной, востребованной, очень сложно. Например, вроде бы нишевая услуга - установка видеокамер на оживленных перекрестках, к которым могут подключаться наши абоненты, нашла неожиданно большой резонанс в С.Петербурге. Абоненты просят устанавливать все новые камеры и готовы платить за возможность подключения к ним. Соответствующий зарубежный опыт не известен, что позволяет говорить о возможном наличии региональных или страновых особенностей. Дело оператора - представить абоненту набор качественных услуг и обеспечить возможность широкого выбора отдельных услуг или их комбинаций. Важны также легкость управления и оплаты.

 

© MForum.ru

Все публикации, посвященные Russia & CIS Com


Публикации по теме:

17.06. [Новости компаний] Цифры, факты, мнения. Russia & CIS Com 2008: Алексей Ничипоренко, "МегаФон", "Улучшение конкурентоспособности и прибыльности сотовых операторов на российском рынке телекоммуникаций" / MForum.ru

16.06. [Новости компаний] Цифры, факты, мнения. Russia & CIS Com 2008: Светлана Грант, "Операторские стратегии роста. Новые услуги, конвергенция, пакеты" / MForum.ru

14.06. [Новости компаний]  Встречи. Russia & CIS Com: Виталий Шуб, "Цифровое мобильное телевещание. Мировой опыт" / MForum.ru

09.06. [Новости компаний]  Встречи. Russia & CIS Com: Лицензирование WiMAX в Иране / MForum.ru

07.06. [Новости компаний] Встречи. post-events: Huawei Technologies на конференции Russia & CIS Com / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 7 ms, lookup=0 ms, find=7 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru