Активы. Реструктуризация: АФК «Система» отсортировала активы. Феликс Евтушенков утвержден вице-президентом корпорации

MForum.ru

Активы. Реструктуризация: АФК «Система» отсортировала активы. Феликс Евтушенков утвержден вице-президентом корпорации

29.07.2008, "Ведомости"

Совет директоров АФК «Система» утвердил новую организационную структуру корпорации: теперь все ее «дочки» исходя из специализации будут распределены между тремя бизнес-единицами — «Телекоммуникационные активы», «Высокие технологии и промышленность» и «Потребительские активы». Последнюю возглавил Феликс Евтушенков, сын основателя АФК Владимира Евтушенкова. Более понятная структура повысит капитализацию АФК, бумаги которой сейчас торгуются с дисконтом почти 40% к дочерним компаниям, надеются владельцы.


Новая организационная структура корпорации была утверждена на совете директоров, который состоялся в субботу, сообщил президент АФК «Система» Леонид Меламед. «Главная цель реструктуризации — максимально упростить структуру АФК, а также повысить личную ответственность руководителей, так как их мотивация будет напрямую зависеть от финансовых показателей вверенных им бизнесов»,— пояснил господин Меламед.

Ранее активы АФК были распределены между тремя комплексами – телекоммуникационные, непубличные, а также – инновации и венчурные проекты. Теперь все компании по принципу их профильной деятельности относятся к одной из трех бизнес-единиц (БЕ) — «Телекоммуникационные активы», «Потребительские активы» и «Высокие технологии и промышленность». Отвечать за телекоммуникационные активы, главный из которых – МТС, будет по-прежнему первый вице-президент АФК Виталий Савельев. Он также будет курировать и компанию «Система масс-медиа», вошедшую в состав его БЕ.

БЕ «Потребительские активы» («Детский мир», МБРР, «Медси», «Интурист», «Система-Галс», «ТС Ритейл») возглавит Феликс Евтушенков, сын основного владельца «Системы» Владимира Евтушенкова (62% акций), ранее руководивший девелоперской «Системой-Галс». Совет директоров назначил Феликса Евтушенкова вице-президентом АФК (о его переходе из «Системы-Галс» в АФК “Ъ” подробно писал 24 июня).

БЕ «Высокие технологии и промышленность» (вошли высокотехнологичные и венчурные проекты АФК — «Ситроникс», «РТИ Системы») будет руководить вице-президент АФК Сергей Боев. Должность Дениса Муратова, возглавлявшего ранее комплекс развития инноваций и венчурных проектов, пока не определена. По словам Леонида Меламеда, господину Муратову сделали несколько предложений, ответа он еще не дал.

Опрошенные “Ъ” эксперты напоминают, что реструктуризация была необходима АФК, так как инвесторы воспринимали корпорацию как набор разрозненных активов, что не могло не сказываться на стоимости ее акций. Цена акций «Системы» начала падать в начале 2008 года: 15 января стоимость одной GDR на Лондонской фондовой бирже (LSE) составила $40, а 25 июля — $25,25. «Из-за общерыночной ситуации, из-за падения стоимости акций “дочек” “Системы”, в том числе МТС, а также из-за снижения стоимости по некоторым бумагам компаний “Связьинвеста” в среднем до 30% с января по июль стоимость GDR АФК снизилась на 43%»,— напоминает аналитик «Велес Капитала» Илья Федотов.

«Дисконт, с которым торгуется АФК к своим дочерним структурам, около 32%»,— говорит господин Федотов. Более консервативны в оценках аналитики «Уралсиба»: по их мнению, дисконт составляет порядка 42%. Дисконт оценивается исходя из текущей стоимости акций «Системы» на рынке по отношению к стоимости долей в компаниях, где АФК является мажоритарным акционером. По оценкам господина Федотова, рыночная стоимость долей «Системы» во всех активах, где АФК является мажоритарным акционером, составляет $18,5 млрд, без учета непубличных активов — $15,2 млрд. Сейчас из 28 «дочек» холдинга публичными являются четыре компании — МТС, «Комстар», «Ситроникс» и «Система-Галс».

Аналитик ФК «Уралсиб» Константин Белов уверен, что «теперь инвесторам будет более понятно, в какие направления они вкладываются». «Рынок помнит, что реструктуризация МТС, проведенная Леонидом Меламедом, позволила меньше чем за год увеличить капитализацию оператора с $13 млрд до $20 млрд (вчера капитализация на NYSE $26,2 млрд.— “Ъ”)»,— отмечает эксперт. Его слова подтверждает рост котировок АФК: бумаги корпорации на LSE к 18.00 по московскому времени подорожали на 1,8%, до $25,7 за бумагу, капитализация составила $12,4 млрд.

© Инна Ерохина, Александра Ходонова, "Ведомости"


Публикации по теме:

05.04.  Ключевые события рынка инфокоммуникаций со 30 марта по 3 апреля 2009 года

30.03.  Yota начинает зарабатывать! Что еще случилось в телекоме и IT 30 марта 2009 года

10.11. «“Ростелеком” должны были лишить статуса монополиста еще в 2006 году»

29.07. «Система» растроилась. Леонид Меламед начал реформу АФК «Система» с того же, с чего и реформу МТС: с создания новой структуры управления

03.06. «Система масс-медиа» останется без директора и может остаться без «Стрим-ТВ»

07.03.  CyberPlat отчитался о деятельности в 2007 году

03.03. Колумбы сотовой эпохи

11.12. Новый партнер «Системы». Леонард Блаватник заработал на продаже блокпакета «Связьинвеста» не $675 млн, а почти на треть больше. Дополнительный доход принес опцион на выкуп 11,06% акций «Комстар-ОТС»

10.07. Инвестбанкиры уценили "Ситроникс" порекомендовав продавать акции концерна

02.07. "Система Телеком" попала под сокращение. Из отдельной компании она превращается в подразделение АФК "Система"

17.05. "Система" больше телекома. Доля компаний связи в выручке АФК сократилась до 77%

04.05. "Связьинвест" прислушался к "Системе". Начав выполнять ее требования

18.10. “Ренова” закрепилась в “Комкор-ТВ”. Ее доля в московском операторе превысила 81%

29.09. “Комстар” увели от экрана. Развивать телевизионный бизнес “Системы” будет “Стрим-ТВ

14.02.  Эффект равноудаленности

11.11.  "Телеком XXI" уходит. "Мобильные ТелеСистемы" остаются

12.04.  Конспекты: Александр Вронец. Принципы формирования инвестиционных ресурсов предприятия

26.11.  Интервью: Валерий Яшин, генеральный директор ОАО "Связьинвест"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

07.04. Билайн в Челябинской области - надежность связи 4G повышена в микрорайонах Челябинска

07.04. МТС в Пермском крае обеспечил возможность подключения гигабитного домашнего интернета ещё для 5500 семей

06.04. Виртуальный оператор Альфа-Мобайл - охват растет, но точных цифр мало

06.04. Yadro представила ИИ-инструмент для анализа качества мобильной связи

06.04. МТС в Амурской области запустил новую базовую станцию на севере Свободного

03.04. МТС в России - сеть будет дополнена 2600 отечественными базовыми станциями Иртея

03.04. Юлия Клебанова на конференции Ведомости «Телеком 2026»

03.04. 1 апреля 2026 года в Беларуси объявили о запуске 5G в коммерческую эксплуатацию

02.04. Yadro инвестирует 135 млрд рублей в развитие 5G до 2031 года

02.04. Сергей Анохин, Билайн, предлагает не блокировать интернет на SIM-картах, которые точно идентифицируются как используемые людьми - клиентами компании

01.04. МТС испытала «летающую базовую станцию» на аэростате в Саратовской области

01.04. Российской частной спутниковой связи выделили частоты - для тестов

25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд

25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах

25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг

Все статьи >>


Новости

07.04. Oppo F33 Pro 5G – IP69K, 50 МП фронталка и батарея 7000 мАч за 35 000 рупий

07.04. Redmi A7 Pro 5G с батареей 6300 мАч и Circle to Search выходит в Индии

06.04. Vivo T5 Pro с АКб 9020 мАч – "ультимативная мощь" или маркетинг?

06.04. Oppo A6c выходит на глобальный рынок

03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15

03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series

03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч

02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч

02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране

02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5

01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2

01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro

31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль

31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов

31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти

30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними

30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий

27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов

27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн

26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69