MForum.ru
29.07.2008,
Совет директоров АФК «Система» утвердил новую организационную структуру корпорации: теперь все ее «дочки» исходя из специализации будут распределены между тремя бизнес-единицами — «Телекоммуникационные активы», «Высокие технологии и промышленность» и «Потребительские активы». Последнюю возглавил Феликс Евтушенков, сын основателя АФК Владимира Евтушенкова. Более понятная структура повысит капитализацию АФК, бумаги которой сейчас торгуются с дисконтом почти 40% к дочерним компаниям, надеются владельцы.
Новая организационная структура корпорации была утверждена на совете директоров, который состоялся в субботу, сообщил президент АФК «Система» Леонид Меламед. «Главная цель реструктуризации — максимально упростить структуру АФК, а также повысить личную ответственность руководителей, так как их мотивация будет напрямую зависеть от финансовых показателей вверенных им бизнесов»,— пояснил господин Меламед.
Ранее активы АФК были распределены между тремя комплексами – телекоммуникационные, непубличные, а также – инновации и венчурные проекты. Теперь все компании по принципу их профильной деятельности относятся к одной из трех бизнес-единиц (БЕ) — «Телекоммуникационные активы», «Потребительские активы» и «Высокие технологии и промышленность». Отвечать за телекоммуникационные активы, главный из которых – МТС, будет по-прежнему первый вице-президент АФК Виталий Савельев. Он также будет курировать и компанию «Система масс-медиа», вошедшую в состав его БЕ.
БЕ «Потребительские активы» («Детский мир», МБРР, «Медси», «Интурист», «Система-Галс», «ТС Ритейл») возглавит Феликс Евтушенков, сын основного владельца «Системы» Владимира Евтушенкова (62% акций), ранее руководивший девелоперской «Системой-Галс». Совет директоров назначил Феликса Евтушенкова вице-президентом АФК (о его переходе из «Системы-Галс» в АФК “Ъ” подробно писал 24 июня).
БЕ «Высокие технологии и промышленность» (вошли высокотехнологичные и венчурные проекты АФК — «Ситроникс», «РТИ Системы») будет руководить вице-президент АФК Сергей Боев. Должность Дениса Муратова, возглавлявшего ранее комплекс развития инноваций и венчурных проектов, пока не определена. По словам Леонида Меламеда, господину Муратову сделали несколько предложений, ответа он еще не дал.
Опрошенные “Ъ” эксперты напоминают, что реструктуризация была необходима АФК, так как инвесторы воспринимали корпорацию как набор разрозненных активов, что не могло не сказываться на стоимости ее акций. Цена акций «Системы» начала падать в начале 2008 года: 15 января стоимость одной GDR на Лондонской фондовой бирже (LSE) составила $40, а 25 июля — $25,25. «Из-за общерыночной ситуации, из-за падения стоимости акций “дочек” “Системы”, в том числе МТС, а также из-за снижения стоимости по некоторым бумагам компаний “Связьинвеста” в среднем до 30% с января по июль стоимость GDR АФК снизилась на 43%»,— напоминает аналитик «Велес Капитала» Илья Федотов.
«Дисконт, с которым торгуется АФК к своим дочерним структурам, около 32%»,— говорит господин Федотов. Более консервативны в оценках аналитики «Уралсиба»: по их мнению, дисконт составляет порядка 42%. Дисконт оценивается исходя из текущей стоимости акций «Системы» на рынке по отношению к стоимости долей в компаниях, где АФК является мажоритарным акционером. По оценкам господина Федотова, рыночная стоимость долей «Системы» во всех активах, где АФК является мажоритарным акционером, составляет $18,5 млрд, без учета непубличных активов — $15,2 млрд. Сейчас из 28 «дочек» холдинга публичными являются четыре компании — МТС, «Комстар», «Ситроникс» и «Система-Галс».
Аналитик ФК «Уралсиб» Константин Белов уверен, что «теперь инвесторам будет более понятно, в какие направления они вкладываются». «Рынок помнит, что реструктуризация МТС, проведенная Леонидом Меламедом, позволила меньше чем за год увеличить капитализацию оператора с $13 млрд до $20 млрд (вчера капитализация на NYSE $26,2 млрд.— “Ъ”)»,— отмечает эксперт. Его слова подтверждает рост котировок АФК: бумаги корпорации на LSE к 18.00 по московскому времени подорожали на 1,8%, до $25,7 за бумагу, капитализация составила $12,4 млрд.
© Инна Ерохина, Александра Ходонова,
Публикации по теме:
05.04.
Ключевые события рынка инфокоммуникаций со 30 марта по 3 апреля 2009 года
30.03.
Yota начинает зарабатывать! Что еще случилось в телекоме и IT 30 марта 2009 года
10.11. «“Ростелеком” должны были лишить статуса монополиста еще в 2006 году»
03.06. «Система масс-медиа» останется без директора и может остаться без «Стрим-ТВ»
07.03.
CyberPlat отчитался о деятельности в 2007 году
03.03. Колумбы сотовой эпохи
10.07. Инвестбанкиры уценили "Ситроникс" порекомендовав продавать акции концерна
17.05. "Система" больше телекома. Доля компаний связи в выручке АФК сократилась до 77%
04.05. "Связьинвест" прислушался к "Системе". Начав выполнять ее требования
18.10. “Ренова” закрепилась в “Комкор-ТВ”. Ее доля в московском операторе превысила 81%
29.09. “Комстар” увели от экрана. Развивать телевизионный бизнес “Системы” будет “Стрим-ТВ
14.02.
Эффект равноудаленности
11.11.
"Телеком XXI" уходит. "Мобильные ТелеСистемы" остаются
12.04.
Конспекты: Александр Вронец. Принципы формирования инвестиционных ресурсов предприятия
26.11.
Интервью: Валерий Яшин, генеральный директор ОАО "Связьинвест"
24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением
24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL
24.03. Билайн бизнес сообщает о расширении возможностей связи для предпринимателей
24.03. Кризис расползается по цепочке поставок
24.03. TSMC наращивает мощности в США, спрос на чипы высок, а выручка в 2026 году может вырасти на 30%
24.03. МТС в Приморском крае организовал новый трансграничный переход интернет-трафика с China Mobile
24.03. Запущены первые 16 спутников БЮРО 1440
23.03. В России могут начать работы над литографом для техпроцесса 90 нм в 2026 году
23.03. Samsung Electronics вложит рекордные 110 трлн вон
23.03. МТС разместила биржевые облигации серии 002P-17 на 10 млрд
23.03. Билайн в Нижегородской области - покрытие 4G расширено в столице и в сельских населенных пунктах
23.03. Бельгийская imec получила в свое распоряжение ASML High NA EUV
23.03. МегаФон в Татарстане - сеть LTE в Казани получила дополнительные частоты
24.03. Huawei Enjoy 90 Plus и Enjoy 90 – Kirin 8000, батареи 6620 мАч и доступные цены
24.03. Huawei Enjoy 90 Pro Max – Kirin 8000, батарея 8500 мАч и экран 120 Гц за 250 долларов
23.03. Redmi 15A 5G – 6300 мАч и 120 Гц за «реальные деньги»
23.03. Xiaomi 17T и 17T Pro засветились в IMDA
20.03. Lenovo представила компактный Y700 с двумя USB-C и большие Xiaoxin Pro
20.03. iQOO Z11 с батареей 9020 мАч и экраном 165 Гц представят 26 марта
19.03. Ulefone RugKing 5 Pro – 20 000 мАч, 1202 светодиода и ночное видение за 270 долларов
19.03. Oppo A6s 5G – 80-ваттная зарядка и IP69 за 18 999 рупий
19.03. FOSSiBOT F116 Pro – компактный защищенный смартфон с креплением для экшн-камеры
18.03. Samsung Galaxy M17e 5G – ребрендинг A07 с батареей 6000 мАч за 140 долларов
18.03. Oppo Watch X3 – титан, сапфир и мониторинг глюкозы
18.03. Oppo Find N6 появился на глобальном рынке
17.03. Представлен Vivo Y51 Pro 5G с батареей 7200 мАч и защитой IP69
17.03. iQOO Z11x 5G – батарея 7200 мАч и мощный чип за 205 долларов
17.03. Realme C100 5G с экраном 144 Гц и АКБ 7000 мАч засветился у европейского ритейлера
16.03. Представлен Lava Bold 2 5G с плоским экраном, чистым Android и демократичной ценой
16.03. Раскрыты характеристики Oppo Pad 5 Pro – мощный планшет с батареей 13 000 мАч
16.03. Nubia набирает тестировщиков OpenClaw AI на Z80 Ultra
13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой
13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне