MForum.ru
07.10.2008,
«Альфа-групп» может получить 5% акций норвежской Telenor и контроль над «Вымпелкомом», а Telenor — 100% украинского «Киевстара»
Такой вариант обмена активами содержится в соглашении о конфиденциальности, подписанном гендиректором Altimo Алексеем Резниковичем и исполнительным вице-президентом Telenor Яном Эдвардом Тигесеном, на которое сослалось вчера агентство Reuters. Копию этого соглашения, предоставленную Reuters, изучили и «Ведомости». Из документа следует, что предварительная структура сделки обсуждалась представителями Telenor и Altimo в середине августа 2008 г. в Лондоне. Она такова: Telenor передает Altimo около 12% голосующих акций «Вымпелкома», взамен получая от Altimo 43,5% акций крупнейшего украинского GSM-оператора «Киевстар». В результате Altimo получает контроль над «Вымпелкомом» (около 56% голосующих акций), а Telenor — 100% «Киевстара». Такой вариант действительно обсуждался руководителями Altimo (управляет телекомами «Альфа-групп») и Telenor, рассказал «Ведомостям» еще на прошлой неделе источник, близкий к одному из акционеров «Вымпелкома». Об этом известно и менеджеру одного из сотовых операторов.
ОАО «Вымпелком»
Оператор сотовой и фиксированной связи 56,6 млн сотовых абонентов в России и СНГ. pАкционеры – Altimo (44%), Telenor (29,9%), 24,5% в свободном обращении. Выручка – $7,17 млрд (2007 г.). Чистая прибыль – $1,46 млрд. Капитализация на 6 октября – $12,95 млрд.
ЗАО «КИЕВСТАР»
оператор сотовой связи 23,5 млн абонентов. Акционеры – Telenor (56,5%) и Altimo (43,5%). Выручка (2007 г., данные Telenor) – $2,01 млрд.
Кроме того, в соглашении говорится, что предварительная структура сделки предусматривает переход к «Альфе» 5% самой Telenor; предполагается, что этот пакет россиянам передаст норвежское правительство. Однако у правительства не было и нет планов снижать долю в Telenor, говорит чиновник норвежского министерства торговли и промышленности (в его ведении находится Telenor).
Altimo и Telenor уже несколько лет обсуждают варианты развода. Их поссорила украинская экспансия «Вымпелкома»: Altimo одобрила покупку оператором «Украинских радиосистем» за $231,3 млн, а Telenor была против. Затем конфликт перекинулся на «Киевстар». Представители Altimo перестали посещать его собрания акционеров; в результате у оператора с 2005 г. нет ни совета директоров, ни утвержденной отчетности, а Telenor несколько месяцев не могла консолидировать украинскую «дочку» в отчетности. В ходе конфликта были поданы десятки исков. В августе 2008 г. в интервью норвежской газете Aftenposten Тигесен признался: Telenor «обеспокоена продолжительным конфликтом с “Альфа-групп” в России и на Украине» и готова занять «гибкую» позицию по продаже части акций «Вымпелкома» при сохранении контроля в «Киевстаре».
Вчера фондовая биржа Осло приостановила торги акциями Telenor из-за резкого роста котировок, последовавшего за информацией Reuters. Но у Telenor нет новостей, которые она была бы обязана сообщить бирже, настаивает ее вице-президент Даг Мельгорд. Совладельцы «Вымпелкома» пока ни о чем не договорились, уточняет президент Telenor Russia Шелль Мортен Йонсен. Старший вице-президент Altimo Кирилл Бабаев отказался комментировать «коммерческие переговоры». Другой источник, близкий к «Альфе», объясняет: переговоры далеки от завершения, а обмен 43,5% «Киевстара» на 12% «Вымпелкома» и 5% Telenor — всего лишь один из вариантов.
Вчера совладелец «Альфа-групп» Михаил Фридман встречался с Дмитрием Медведевым. По информации пресс-службы Кремля, обсуждались, в частности, финансовый кризис и экспансия «Альфы» на телекоммуникационные рынки Афганистана и Ирана. Но речь шла и об отношениях с Telenor, знают два источника в администрации президента.
В начале 2008 г. «Киевстар» стоил $6-8 млрд, считает аналитик «Тройки диалог» Евгений Голосной. Капитализация «Вымпелкома» тогда составляла около $30 млрд. В середине августа 2008 г. 12% «Вымпелкома» на NYSE стоили $3,34 млрд, а 43,5% «Киевстара» «Уралсиб» оценивал примерно в $5 млрд. Но с тех пор стоимость всех активов рухнула, поэтому было бы логично совершить безденежный обмен акциями, считает он. Сделка была бы выгодна обеим сторонам, уверен Голосной. «Альфа» получила бы контроль в «Вымпелкоме» и ликвидный актив в виде 5% Telenor, а норвежцы избавились бы от двух проблем разом и получили бы сильный актив на Украине.
© Игорь Цуканов,
Публикации по теме:
08.01. [Новости компаний]
Все сети LTE в мире. Краткая информация / MForum.ru
01.10. [Новости компаний] Скандалы: Telenor исполняет обязанность принять от Weather привилегированные акции VimpelCom Ltd. / MForum.ru
05.09. [Новости компаний]
ОАО "Вымпелком" / MForum.ru
03.09. [Новости компаний]
VoLTE / MForum.ru
15.05. [Новости компаний]
Tele2 Россия / MForum.ru
Аналитик компании «Велес Капитал» Илья Федотов называет предстоящую сделку выгодной для Altimo: «Они фактически получают полный контроль над «ВымпелКомом», так как пакет, который останется у Telenor, недостаточен для управления сотовым оператором. Кроме того, «Альфа-Групп» добилась того, о чем давно говорят два крупнейших телекоммуникационных холдинга: стать акционером одной из крупнейших международных телеком-компаний». По оценке г-на Федотова, стоимость пакета «Альфа-Групп» в «Киевстаре» составляет 1,3 млрд долл., 12% голосующих акций «ВымпелКома» стоили вчера 1,9 млрд долл., а 5% акций Telenor — 960 млн долл.
"Данная новость является позитивной для "Вымпелкома". Основные акционеры оператора - "Альфа" и Telenor - уже не первый год ведут борьбу между собой, что не может не сказываться и на самом "Вымпелкоме". Переход контроля над российским оператором "Альфе" позволит в будущем избежать конфликтов акционеров и облегчит "Вымпелкому" выход на новые потенциальные рынки, где его интересы могли бы пересекаться с Telenor", - резюмируют аналитики "Банка Москвы".
"Мы считаем данную новость позитивной для бумаг "Вымпелкома" - в случае достижения мира между главными акционерами компания будет управляться более эффективно (так, например, конфликт долгое время препятствовал реализации бюджетной политики предприятия, и "Вымпелком" фактически работал без принятого бюджета)", - отмечает аналитик ФК "Открытие" Кирилл Тищенко.
"В то же время, учитывая текущую ситуацию на российском рынке, говорить о быстром появлении покупателей в бумагах "Вымпелкома" не приходится: накануне ADR компании на NYSE потеряли 23%, опередив индекс РТС (-19%)", - добавляет он.
03.12. [Новинки] Анонсы: Nubia Flip3 официально представлена в Японии / MForum.ru
03.12. Анонсы: ZTE Nubia Fold появился в Японии / MForum.ru
02.12. [Новинки] Анонсы: Смартфон с тройным сложением Samsung Galaxy Z TriFold представлен официально / MForum.ru
02.12. [Новинки] Слухи: «Чемпион по производительности» OnePlus 15R готовится к дебюту / MForum.ru
02.12. [Новинки] Слухи: OnePlus готовит доступный планшет с 5G и поддержкой стилуса / MForum.ru
01.12. [Новинки] Слухи: в iPhone 17e ожидают избавление от «чёлки» в пользу Dynamic Island / MForum.ru
01.12. [Новинки] Слухи: Xiaomi готовит выпуск флагмана с акцентом на оптическую систему / MForum.ru
28.11. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro вышел на глобальный рынок / MForum.ru
27.11. [Новинки] Анонсы: Планшеты Poco Pad X1 и Pad M1 представлены официально / MForum.ru
27.11. [Новинки] Анонсы: Nothing представила в Индии бюджетный смартфон с уникальным дизайном / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 выходит на глобальный рынок / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: Планшет Huawei MatePad Edge представлен официально / MForum.ru
26.11. [Новинки]
Анонсы: Huawei Mate 80 и Mate 80 Pro представлены официально / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Mate X7 представлен официально / MForum.ru
26.11. [Новинки] Компоненты: Qualcomm анонсировала Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru
25.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые параметры Realme 16 Pro / MForum.ru
25.11. [Новинки] Слухи: ZTE Nubia Flip3 и Nubia Fold появились на рендерах / MForum.ru
24.11. [Новинки] Слухи: Apple может установить в iPhone 17e камеру, как в обычном iPhone 17 / MForum.ru
24.11. [Новинки] Слухи: Появились рендеры OnePlus Ace 6T / MForum.ru
21.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco F8 Ultra / MForum.ru