7 октября 2009 года в Москве корпорация Microsoft официально объявила о старте маркетинговой инициативы Windows Phone. Именно так будут называть устройства, работающие на ОС Windows Mobile 6.5 и выше. Несмотря на то, что фактические изменения в новой версии ОС носят скорее косметический характер (см. наш подробный обзор WM 6.5), корпорация хочет придать этому релизу большее значение.



Перед собравшимися журналистами выступили президент Microsoft в России Николай Прянишников, бизнес-менеджер вице-президента Microsoft по маркетингу Джозеф Ландс и PR директор Microsoft в России Марина Левина. Из "первых рук" были продемонстрированы некоторые сервисы и возможности, которые будут доступны пользователям телефонов семейства Windows Phone.


По задумке Microsoft отличительными особенностями телефонов Windows Phone являются:
- Усовершенствованный пользовательский интерфейс с расширенными возможностями сенсорного управления (touch screen) и удобным поиском необходимых данных в телефоне
- Новый браузер Internet Explorer Mobile, позволяющий просматривать интернет-сайты в том же режиме, что и на компьютере
- Новые возможности для персонального оформления экрана благодаря поддержке виджетов
На практике в версии WM 6.5 изменения пользовательского интерфейса затронули лишь "фасад" ОС (экран блокировки, рабочий стол, стартовое меню), а новая версия Internet Explorer всего лишь приблизилась по возможностям к давно предпочитаемому пользователями браузеру Opera Mobile. Функция multi-touch официально по-прежнему не поддерживается, хотя в реализациях отдельных производителей может присутствовать.
Понятно, что реальные изменения в том направлении, которое декларирует компания, если и произойдут, то не ранее выхода Windows Mobile 7. Однако не может не радовать уже тот факт, что необходимость этих изменений была осознана внутри компании, более того, в Microsoft пришли к пониманию, что с внедрением изменений нужно уже поспешить.
На презентации немалое внимание было уделено новому сервису MyPhone, который позволит хранить данные телефона (фотографии, музыку, контакты, сообщения и т.д.) на специальном интернет сайте. Этот сервис обеспечит доступ к информации также и с компьютера. Он же позволит восстановить данные в случае утери телефона. Синхронизацию можно будет делать как по расписанию, так и по запросу. Сервис во многом похож на аналогичный от компании Apple - MobileMe. Но в отличии от последнего, сервис MyPhone будет предоставляться бесплатно, неограниченное время. Единственным ограничением бесплатного аккаунта будет ёмкость – 200 Мб. На платных аккаунтах ёмкость для хранения информации будет больше. Стоимость платного аккаунта пока не известна.
К Windows Phone будут относится все коммуникаторы и смартфоны, работающие на базе Windows Mobile, начиная с версии 6.5 и выше. Более старые версии мобильной ОС не будут поддерживать сервисы Windows Phone. Правда для некоторых коммуникаторов выйдет бесплатное обновление до 6.5.

Чтобы подстегнуть процесс разработки нового ПО для Windows Mobile (многие старые программы, написанные для WM5 и WM6 оказались несовместимы с WM6.5), а также ускорить процесс наполнения Windows Marketplace, компания Microsoft совместно с венчурным фондом Softline Venture Partners с 12 октября запускают в России конкурс для разработчиков приложений на платформе Windows Mobile. Дополнительную информацию о конкурсе можно получить по адресу ms4press.ru.
HTC HD2 (Leo)
Во время презентации, нам удалось пощупать новый флагман компании HTC, коммуниатор HTC HD2. Новинка обладает огромным и ярким ёмкостным 4.3 дюймовым WVGA-дисплеем с поддержкой функций мультач, мощным процессором ARM Scorpion с частотой 1 ГГц, 3,5-миллиметровым аудиоразъемом, 5 Мп камерой с автофокусом и двойной светодиодной вспышкой и разъёмом MicroUSB. Предлагаем вашему вниманию несколько эксклюзивных фотографий новинки:

HTC HD2 и HTC Touch HD

HTC HD2 и HTC Touch HD

HTC HD2 и HTC Touch HD

Apple iPhone 3G и HTC HD2


Смотрите также: