MForum.ru
27.10.2009,
Компании SAP, Nokia и Giesecke & Devrient (G&D) объявили о своих планах создания новой компании Original1, ориентированной на развитие технологии уникальной идентификации продуктов и развертывание глобальных сервисов по борьбе с пиратством и контрафактной продукцией.
Новую компанию возглавит Клаудиа Альсдорф (Claudia Alsdorf), являющаяся сегодня вице-президентом SAP Research, а ее штаб-квартира будет расположена во Франкфурте (Германия). Предполагается, что новая компания приступит к работе уже в этом году.
«Подделка товаров является сегодня глобальной проблемой, которая негативно сказывается на деятельности многих успешных предприятий в самых различных отраслях индустрии, - говорит г-жа Альсдорф. – Сегодня более, чем когда-либо, компаниям необходимо бороться с подделками, пока еще не слишком поздно. Original1 предоставит собственный Интернет-магазин для компаний, которым нужны надежные сервисы, способные защитить от подделок и способствующие сохранению ценности брендов и рентабельности фирменных товаров.»
Сервисы Original1 будут основаны на технологии и решениях SAP, а Nokia займется разработкой идентификационного программного обеспечения, которое позволит отслеживать полный производственный цикл (от фабрики до конечного потребителя), используя мобильные телефоны. В свою очередь на G&D возложена разработка безопасных решений для формирования потребительской стоимости конечного продукта. Это включает в себя идентификацию пользователя, а также шифрование информационных потоков между производителем и потребителем и кодирование баз данных. Решение охватывает всю цепочку поставок и продаж товаров, посредством защиты продукции и упаковки специальными серийными кодами, устойчивыми к воздействиям окружающей среды.
Что же касается Nokia, то компания развернула собственную бизнес-программу по идентификации мобильных продуктов еще в 2006 году, поэтому ее участие в Original1 является вполне логичным продолжением этой деятельности. Компания ожидает, что мобильные технологии сумеют поспособствовать созданию новой парадигмы в защите брендов.
© Варвара Бутковская,
Публикации по теме:
15.03. [Новости компаний] Маркетинг: Ericsson догнал Nokia по объемам продаж телеком оборудования, но Huawei все еще далеко впереди / MForum.ru
26.01. [Краткие новости] Микран / MForum.ru
06.04. [Новости компаний] Новости RFID / MForum.ru
09.03. [Новости компаний] Репортажи: Трансформация "ВымпелКом": стратегию и контроль оставляем за собой - рутину делегируем вендорам / MForum.ru
10.04. [Новости компаний] Маркетинг: Агрегация частот в диапазонах FDD и TDD в сетях LTE-A - маркетинговая справка / MForum.ru
Nokia и SAP защитят бренды
Лидеры рынков мобильных телефонов и делового ПО будут вместе бороться с пиратством. Они создают совместное предприятие (СП), которое будет снабжать правообладателей технологиями, позволяющими снизить риск продажи под их брендами поддельного товара
О планах создания СП финская Nokia и немецкая SAP объявили вчера. Продукты этого СП позволят клиентам отслеживать путь выпущенной ими продукции, например лекарств или предметов роскоши, от производственных цехов до конечного потребителя. «Мы видим огромные возможности для бизнеса, связанного с услугами по защите брендов», — заявил генеральный менеджер по корпоративному развитию Nokia Антти-Юсси Суоминен.
Подделка товаров — все более острая проблема для многих брендов. Бывший президент Франции Жак Ширак добивается заключения международного пакта по уголовному преследованию производителей поддельных лекарств. А производители предметов роскоши, включая Louis Vuitton, пытаются бороться с онлайновыми продажами сумочек с фальшивыми брендами.
Совместное предприятие Nokia и SAP получит название Original1 и будет базироваться во Франкфурте. Возглавит Original1 Клаудия Альсдорф, ныне занимающая должность вице-президента подразделения SAP по исследованиям. Продукты Original1 будут основаны на технологиях SAP, а Nokia предоставит программы для беспроводной аутентификации товаров. Средства такого рода Nokia предлагает с 2006 г. Раскрыть объем инвестиций в проект его участники отказались.
Ожидается, что Original1 будет продвигать среди корпоративных клиентов целый комплекс технологий, включая средства шифрования, защищенные базы данных, устойчивые к внешним воздействиям коды для маркировки партий товара и т. п.
«Подделки стали общемировой проблемой, которая постоянно усугубляется и затрагивает многие успешные компании во всех отраслях, — объясняет Альсдорф. — Сегодня больше, чем когда-либо раньше, компаниям необходимо бороться с контрафактом. Мы поможем компаниям наладить более прозрачную схему работы и добиться большей устойчивости».
(c) Майя Палмер, WSJ, 27.10.2009, "Ведомости", 28.10.2009, 204 (2474) , Александр Силонов
>>
11.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Xiaomi 16 / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Не сотовые] Анонсы: Apple Watch SE 3 и Watch Ultra 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple Watch Series 11 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone Air – самый тонкий iPhone / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone 17 представлен официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru
08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru
08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru
04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru