Частное мнение: МТС запустила 3G/HSPA по всей протяженности Кольцевой линии в московском метро

MForum.ru

Частное мнение: МТС запустила 3G/HSPA по всей протяженности Кольцевой линии в московском метро

11.12.2009, MForum.ru

Покрытие 3G появилось всем протяжении Кольца, включая перегоны между станциями и платформы


По данным компании, скорость скачивания данных в пике может достигать 10 Мбит/c. Цифра какая-то совершенно непонятная, так как нетипичная. Обычно HSDPA обеспечивает до 7.2 Мбит/с. Если это HSPA+, то тогда до 21 Мбит/c (или 42 Мбит/с). А 10 Мбит/с это мне непонятная цифра применительно к HSDPA.

Для реализации проекта компания выбрала решение на базе использования щелевого излучающего кабеля - дорогое, но обычно обеспечивающее надежное покрытие. Это лучшее решение, которое могли получить московские абоненты

Что же, это автоматически обеспечивает МТС место лидера по освоению Московского метро. Не факт, что это востребованная услуга, но пиар-цель "лидера по инновациям" в Московской подземке можно считать достигнутой.

Кроме того, МТС обеспечивает связь еще на четырех радиальных станциях - "Университет", "Библиотека им.Ленина", "Преображенская площадь", "Чистые пруды". Здесь MForum.ru уже тестил 3G от МТС - результаты можно найти здесь.

Как обеспечить связь в туннеле?

Традиционно делают так. База стоит где-то на станции, а к ней длинными кабелями подключают небольшие антеннки (их легко заметить на эскалаторах). Такие антенны "светят" в туннель. И обычно не "добивают" до соседней станции, т.е. даже до середины перегона не добивают. Есть, конечно и исключения, но в целом это так, в том числе, в силу того, что московское метро строили военные и решали задачу "непростреливаемости" туннелей. То есть сразу после ухода рельсового пути со станции, он изламывается, а на подходе к станции еще раз изламывается, даже если для этого нет естественных причин, связанных с "географией".

В итоге в туннелях московского метро почти нигде не обеспечена прямая видимость от одной до другой станции. И надо либо в туннелях ставить репитеры, либо идти на издержки, приобретая щелевой кабель. МТС предпочла пойти на эти издержки, чтобы обеспечить более надежный, качественный вариант покрытия.

Щелевой кабель - это, по-сути, излучающий элемент "размазанный" вдоль всего перегона со всеми его изгибами и кривизной. По-сути, очень длинная антенна или множество микроантенн. В него необходимо только подать достаточную мощность, и излучение будет обеспечено на всем пути следования состава. В теории равномерное, если кабель качественный и при укладке остался неповрежденным, а также если он правильно ориентирован. Стоит дорого, так что все от него ожидают высоких результатов. Можно будет проверить. Если кто-то уже тестил, присылайте результаты!

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

11.12.2009 19:18 От: Датсун

Сеть «третьего поколения» от МТС на Кольцевой линии метрополитена Москвы

11 декабря 2009 года, Москва, РФ, пресс-релиз, через MForum.ru – ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), крупнейший оператор сотовой связи в России и странах СНГ, сообщает о запуске в коммерческую эксплуатацию связи 3G на протяжении всей Кольцевой линии метрополитена Москвы.

Скорость передачи данных в метро в сети 3G составляет до 10 Мбит/с. Полное покрытие Кольцевой линии, включая платформы и тоннели, обеспечено благодаря использованию излучающего кабеля, что позволяет организовывать покрытие длинных и непрямых перегонов.

C помощью сети 3G абоненты МТС получили возможность пользоваться высокоскоростным доступом в Интернет, оперативно загружать мультимедийный контент и сообщения электронной почты. Чтобы воспользоваться услугами в сетях «третьего поколения» абоненту достаточно иметь телефон, поддерживающий стандарт 3G, подключенную услугу «GPRS» и находиться в зоне действия сети 3G МТС. Регистрация в сети 3G происходит автоматически и бесплатно, тарификация услуг 3G происходит в соответствии с тарифным планом абонента.

«МТС первым из операторов начал предоставлять в метрополитене услуги мобильной связи, и сегодня мы остаемся лидером в этой области, запуская в метро высокоскоростную сеть 3G. Продвижение инновационных технологий в метро – один из приоритетных проектов, который МТС реализует в тесном сотрудничестве с Московским Метрополитеном. В среднем, москвичи проводят в метро порядка часа в день, и мы рады, что у них появилась возможность непрерывно и комфортно на протяжении поездки в метро пользоваться инновационными услугами МТС – смотреть интернет-сайты, отвечать на электронную почту, пользоваться другими услугами связи», - отметил вице-президент МТС по технике Андрей Ушацкий.

Сеть 3G от МТС в Метрополитене Москвы

Первой станцией московского метро, где появилась сеть 3G от МТС, стала «Университет». Сегодня сеть 3G от МТС действует также на четырех радиальных станциях московского метрополитена: «Университет», «Библиотека имени Ленина», «Преображенская площадь» и «Чистые пруды».

В течение первого полугодия 2010 года МТС планирует обеспечить непрерывный доступ к услугам связи 3G на платформах и в тоннелях Сокольнической и Таганско-Краснопресненской линий метро.

Сеть 3G МТС в Московском регионе

Сегодня сеть 3G в Москве действует в 39 крупнейших бизнес- и торговых центрах и общественно-значимых местах столицы, в том числе, в районе «Москва-сити», «Экспоцентра» на Красной Пресне, «Центре международной торговли», «Lotte Plaza», «Арбат-Альфа-Центр», «Новинский», торговых центрах «Крокус-Сити», ЦУМ, «Атриум», «Европейский», «Москва», IKEA, «Горбушкин двор».

Кроме того, МТС обеспечила инновационной связью 3G офисы крупнейших компаний Москвы, среди которых ОАО «РЖД», «Сбербанк России», АФК «Система», «Сибур», «Вимм Билль Данн» и другие.

На улицах Москвы сеть 3G появится в ближайшее время после получения разрешений надзорных органов.

В Московской области сеть 3G действует в городах Орехово-Зуево и Ногинске.

Развитие сети 3G МТС в России

Сегодня сети «третьего поколения» от МТС действуют в 48 городах во всех федеральных округах России. До конца 2009 года МТС планирует построить новые и развить действующие сети 3G ещё в нескольких городах России. Прогнозируемый объем инвестиций МТС в развитие сетей 3G в России в 2008-2009 гг. составит порядка $700 млн.

МТС регулярно проводит работы по расширению покрытия и увеличению емкости собственных действующих 3G-сетей. Площадь покрытия сети 3G от МТС в регионах России с начала года увеличилась в 2,3 раза. Объем трафика, передаваемого в сетях «третьего поколения» в России в 3 квартале 2009 года по сравнению со 2 кварталом 2009 года вырос на 40%.

11.12.2009 19:20 От: Датсун

Дополнительная информация к пресс-релизу о запуске сетей «третьего поколения» МТС в тоннелях Кольцевой линии московского метро

Непрерывная мобильная связь и мобильный Интернет 3G в метро Абоненты МТС на всем протяжении Кольцевой линии московского метрополитена смогут воспользоваться услугами сотовой связи, в том числе услугой высокоскоростной передачи данных, в сети связи третьего поколения (3G). МТС первым среди операторов «большой тройки» обеспечил целую линию столичного метро непрерывной (на станциях и в тоннелях) связью и непрерывным мобильным доступом в Интернет через сеть 3G.

В рамках этого проекта МТС планирует обеспечить скорость передачи до 10 Мбит/сек.

Мобильный интернет МТС в Московском метрополитене

В октябре 2008 года МТС запустил сервис непрерывного мобильного доступа в Интернет по технологии EDGE на Кольцевой линии Московского метро.

В ближайшей перспективе МТС планирует обеспечить непрерывный доступ к услугам связи 3G и мобильному Интернету 3G на платформах и в тоннелях Сокольнической и Таганско-Краснопресненской линий.

Технологии, используемые МТС при развертывании мобильной сети в метро

МТС использует излучающий кабель для обеспечения связи в туннелях. При этом излучающий (щелевой) кабель выступает в роли антенны, что позволяет организовывать покрытие длинных и непрямых перегонов.

Основное преимущество сети МТС в столичном метро по сравнению с сетями других операторов сотовой связи заключается в том, что сеть МТС обеспечивает широкополосный доступ к услугам связи. Это означает, что уже сегодня сеть МТС в московской «подземке» готова к переходу на технологии связи третьего поколения (3G).

Услуги связи «большой тройки» мобильных операторов в Московском метро

К лету 2007 года сеть МТС охватила все действовавшие в тот момент 173 станции Московского метрополитена. Абонентам МТС в метро доступен весь спектр предлагаемых компанией услуг, в том числе SMS, MMS, EDGE, а теперь и UMTS (3G), и другие дополнительные сервисы. Пассажиры «подземки» активно пользуются дополнительными сервисами от МТС: доля этих сервисов в трафике в метрополитене составляет около 50%, - это примерно в четыре раза больше, чем за его пределами.

Сеть МТС работает на всех эскалаторах, платформах и в вестибюлях Московского метро - одного из крупнейших метрополитенов мира. МТС увеличивает покрытие и в тоннелях метрополитена: непрерывная мобильная связь и мобильный интернет сегодня доступны на всех станциях и тоннелях Кольцевой линии.

На сегодняшний день сеть «Билайн» доступна практически на всех станциях Московского метрополитена. Абоненты «Мегафона» могут воспользоваться услугами связи более чем на 100 станциях Московского метрополитена.

Мобильный Интернет в метрополитене

Специалисты отмечают, что средние скорости передачи данных в метро превышают аналогичные показатели на поверхности в 2-3 раза. Это обусловлено низким уровнем «зашумленности» сигнала в метро и отсутствием стороннего антенного и экранирующего оборудования под землей.

Преимущества технологии 3G в метро

• Высокая скорость передачи данных (в перспективе до 10 Мбит/сек);
• Полноценное использование электронной почты с возможностью просмотра больших вложений;
• Комфортный и быстрый серфинг в Интернете;
• Мгновенная отправка ММS-сообщений, загрузка мелодий и приложений в мобильный телефон;
• Использование Online-сервисов определения местоположения (Мобильные Яндекс.Карты);
• Существенное расширение возможностей современных телефонов, смартфонов и коммуникаторов
• Возможность быть всегда на связи (Instant Messaging);

Проблемы при строительстве сотовых сетей в метро

Строительство сотовой сети в метро – сложная инженерная задача. Радиосигнал не распространяется далеко, его «глушат» извилистые тоннели, разноуровневые переходы на станциях, длинные эскалаторы. Из-за этого приходится использовать специальное оборудование, большое количество антенн (на станции или пересадочном узле их может быть до нескольких десятков) и сотни километров соединительных кабелей.

Кроме того, установка оборудования и прокладка кабелей в метро возможна только по ночам, когда в туннелях нет движения поездов, а на станциях – потоков пассажиров.

Наиболее сложным объектом для развертывания сотовой сете в Московском метро считается пересадочный узел - станции "Тверская", "Чеховская" и "Пушкинская". Здесь насчитывается шесть разноуровневых выходов на поверхность, двенадцать платформ и множество связующих тоннелей с эскалаторами. На телефонизацию этой транспортной развязки каждый из «тройки» операторов сотовой связи потратил около года.

История строительства сотовых сетей в российской «подземке» Строительство сотовых сетей в метрополитене в России началось в 1999 году: «Мегафон» (тогда — «Северо-Западный GSM») обеспечил мобильной связью несколько станций петербургского метро. В начале 2000 года в московской «подземке» появилась связь МТС, а в 2002 году — «Билайн».

МТС предоставляет услуги связи в метрополитене с 28 января 2000 года, используя инфраструктуру компании «МетроТелеком». Первая подземная мобильная сеть МТС в Московском метрополитене была построена на Таганском пересадочном узле. К 2002 году МТС ввела в действие оборудование на всех платформах, переходах и эскалаторах в пределах Кольцевой линии. В 2003 году было начато освоение радиальных линий. К марту 2007 года МТС обеспечила связью все станции московского метрополитена. Завершающим этапом стало развертывание мобильной сети на станции «Международная» Филевской линии.

Тем не менее, по мере развития самого метрополитена и ввода в строй новых станций строительство сети МТС в метрополитене продолжается. Оно ведется, исходя из технических характеристик станций метро и потребности пассажиров в мобильном трафике. В ближайшее время связь МТС появится на новых станциях метро: «Трубная», «Сретенский бульвар», «Славянский бульвар», «Строгино».

Услуги сотовой связи и передачи данных в зарубежных метрополитенах

Парижский метрополитен одним из первых в Западной Европе в 2001 году обеспечил своих пассажиров сотовой связью. С 2006 года в парижском метро можно бесплатно подключиться к интернету по технологии Wi-Fi. Зарегистрировавшись в сети, пользователь получает возможность изучить схемы автобусных маршрутов, линий метро и пригородных поездов, посмотреть расписание движения транспорта, открыть карты городских районов, ознакомиться с прогнозом погоды или выяснить адреса государственных учреждений. Продолжительность бесплатных интернет-сессий ограничена 7 минутами, чтобы избежать перегрузок системы.

Британский оператор О2 запустил в 2008 году услуги мобильной связи третьего поколения (3G) в метрополитене города Глазго. Сеть была развернута на пяти основных станциях местного метро, пассажиры получат доступ в Интернет, смогут загружать контент, отправлять SMS и MMS, пользоваться голосовой связью. Следующим проектом этого британского сотового оператора станет «телефонизация» лондонской «подземки».

А в «подземке» японской столицы мобильная связь третьего поколения действует не только на всех станциях 12 линий токийского метро, но и на всех станциях пригородных электричек.

Нью-йоркское метро – в числе «отстающих». Строительство сотовой сети, первоначально развернутой на 6 станциях Манхэттена, там было начато в конце 2007 года. В течение нескольких лет администрация нью-йоркской «подземки» планирует оснастить мобильной связью все 277 станций метро в городе. Стоимость этого проекта, по данным СМИ, составит около 250 млн. долл.

11.12.2009 20:10 От: tair1

ПО поводу 10 мегабит/с, то возможно это HSDPA категории 9. НО абонентских устройств класса 9+ я не встречал. Видел только модемы категории 10. Думаю МТС стоит запустить фишечку - мобильное ТВ (но по небольшой цене, чтобы спрос был).

11.12.2009 23:44 От: Датсун

Мобильное ТВ в метро лучше сделать бесплатным. Тогда оно пройдет, как фишечка от МТС. А деньги брать за трафик почты, IM и т.п. "индпошив".


Новое сообщение:
Complete in 16 ms, lookup=0 ms, find=16 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Itel S24 с дисплеем 90 Гц, Helio G91, 108 Мп камерой / MForum.ru

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru