Частное мнение: МТС запустила 3G/HSPA по всей протяженности Кольцевой линии в московском метро (11.12.2009)

MForum.ru

« Все форумы

Частное мнение: МТС запустила 3G/HSPA по всей протяженности Кольцевой линии в московском метро (11.12.2009)  

 
11.12.2009 19:18 От: Датсун

Сеть «третьего поколения» от МТС на Кольцевой линии метрополитена Москвы

11 декабря 2009 года, Москва, РФ, пресс-релиз, через MForum.ru – ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), крупнейший оператор сотовой связи в России и странах СНГ, сообщает о запуске в коммерческую эксплуатацию связи 3G на протяжении всей Кольцевой линии метрополитена Москвы.

Скорость передачи данных в метро в сети 3G составляет до 10 Мбит/с. Полное покрытие Кольцевой линии, включая платформы и тоннели, обеспечено благодаря использованию излучающего кабеля, что позволяет организовывать покрытие длинных и непрямых перегонов.

C помощью сети 3G абоненты МТС получили возможность пользоваться высокоскоростным доступом в Интернет, оперативно загружать мультимедийный контент и сообщения электронной почты. Чтобы воспользоваться услугами в сетях «третьего поколения» абоненту достаточно иметь телефон, поддерживающий стандарт 3G, подключенную услугу «GPRS» и находиться в зоне действия сети 3G МТС. Регистрация в сети 3G происходит автоматически и бесплатно, тарификация услуг 3G происходит в соответствии с тарифным планом абонента.

«МТС первым из операторов начал предоставлять в метрополитене услуги мобильной связи, и сегодня мы остаемся лидером в этой области, запуская в метро высокоскоростную сеть 3G. Продвижение инновационных технологий в метро – один из приоритетных проектов, который МТС реализует в тесном сотрудничестве с Московским Метрополитеном. В среднем, москвичи проводят в метро порядка часа в день, и мы рады, что у них появилась возможность непрерывно и комфортно на протяжении поездки в метро пользоваться инновационными услугами МТС – смотреть интернет-сайты, отвечать на электронную почту, пользоваться другими услугами связи», - отметил вице-президент МТС по технике Андрей Ушацкий.

Сеть 3G от МТС в Метрополитене Москвы

Первой станцией московского метро, где появилась сеть 3G от МТС, стала «Университет». Сегодня сеть 3G от МТС действует также на четырех радиальных станциях московского метрополитена: «Университет», «Библиотека имени Ленина», «Преображенская площадь» и «Чистые пруды».

В течение первого полугодия 2010 года МТС планирует обеспечить непрерывный доступ к услугам связи 3G на платформах и в тоннелях Сокольнической и Таганско-Краснопресненской линий метро.

Сеть 3G МТС в Московском регионе

Сегодня сеть 3G в Москве действует в 39 крупнейших бизнес- и торговых центрах и общественно-значимых местах столицы, в том числе, в районе «Москва-сити», «Экспоцентра» на Красной Пресне, «Центре международной торговли», «Lotte Plaza», «Арбат-Альфа-Центр», «Новинский», торговых центрах «Крокус-Сити», ЦУМ, «Атриум», «Европейский», «Москва», IKEA, «Горбушкин двор».

Кроме того, МТС обеспечила инновационной связью 3G офисы крупнейших компаний Москвы, среди которых ОАО «РЖД», «Сбербанк России», АФК «Система», «Сибур», «Вимм Билль Данн» и другие.

На улицах Москвы сеть 3G появится в ближайшее время после получения разрешений надзорных органов.

В Московской области сеть 3G действует в городах Орехово-Зуево и Ногинске.

Развитие сети 3G МТС в России

Сегодня сети «третьего поколения» от МТС действуют в 48 городах во всех федеральных округах России. До конца 2009 года МТС планирует построить новые и развить действующие сети 3G ещё в нескольких городах России. Прогнозируемый объем инвестиций МТС в развитие сетей 3G в России в 2008-2009 гг. составит порядка $700 млн.

МТС регулярно проводит работы по расширению покрытия и увеличению емкости собственных действующих 3G-сетей. Площадь покрытия сети 3G от МТС в регионах России с начала года увеличилась в 2,3 раза. Объем трафика, передаваемого в сетях «третьего поколения» в России в 3 квартале 2009 года по сравнению со 2 кварталом 2009 года вырос на 40%.

11.12.2009 19:20 От: Датсун

Дополнительная информация к пресс-релизу о запуске сетей «третьего поколения» МТС в тоннелях Кольцевой линии московского метро

Непрерывная мобильная связь и мобильный Интернет 3G в метро Абоненты МТС на всем протяжении Кольцевой линии московского метрополитена смогут воспользоваться услугами сотовой связи, в том числе услугой высокоскоростной передачи данных, в сети связи третьего поколения (3G). МТС первым среди операторов «большой тройки» обеспечил целую линию столичного метро непрерывной (на станциях и в тоннелях) связью и непрерывным мобильным доступом в Интернет через сеть 3G.

В рамках этого проекта МТС планирует обеспечить скорость передачи до 10 Мбит/сек.

Мобильный интернет МТС в Московском метрополитене

В октябре 2008 года МТС запустил сервис непрерывного мобильного доступа в Интернет по технологии EDGE на Кольцевой линии Московского метро.

В ближайшей перспективе МТС планирует обеспечить непрерывный доступ к услугам связи 3G и мобильному Интернету 3G на платформах и в тоннелях Сокольнической и Таганско-Краснопресненской линий.

Технологии, используемые МТС при развертывании мобильной сети в метро

МТС использует излучающий кабель для обеспечения связи в туннелях. При этом излучающий (щелевой) кабель выступает в роли антенны, что позволяет организовывать покрытие длинных и непрямых перегонов.

Основное преимущество сети МТС в столичном метро по сравнению с сетями других операторов сотовой связи заключается в том, что сеть МТС обеспечивает широкополосный доступ к услугам связи. Это означает, что уже сегодня сеть МТС в московской «подземке» готова к переходу на технологии связи третьего поколения (3G).

Услуги связи «большой тройки» мобильных операторов в Московском метро

К лету 2007 года сеть МТС охватила все действовавшие в тот момент 173 станции Московского метрополитена. Абонентам МТС в метро доступен весь спектр предлагаемых компанией услуг, в том числе SMS, MMS, EDGE, а теперь и UMTS (3G), и другие дополнительные сервисы. Пассажиры «подземки» активно пользуются дополнительными сервисами от МТС: доля этих сервисов в трафике в метрополитене составляет около 50%, - это примерно в четыре раза больше, чем за его пределами.

Сеть МТС работает на всех эскалаторах, платформах и в вестибюлях Московского метро - одного из крупнейших метрополитенов мира. МТС увеличивает покрытие и в тоннелях метрополитена: непрерывная мобильная связь и мобильный интернет сегодня доступны на всех станциях и тоннелях Кольцевой линии.

На сегодняшний день сеть «Билайн» доступна практически на всех станциях Московского метрополитена. Абоненты «Мегафона» могут воспользоваться услугами связи более чем на 100 станциях Московского метрополитена.

Мобильный Интернет в метрополитене

Специалисты отмечают, что средние скорости передачи данных в метро превышают аналогичные показатели на поверхности в 2-3 раза. Это обусловлено низким уровнем «зашумленности» сигнала в метро и отсутствием стороннего антенного и экранирующего оборудования под землей.

Преимущества технологии 3G в метро

• Высокая скорость передачи данных (в перспективе до 10 Мбит/сек);
• Полноценное использование электронной почты с возможностью просмотра больших вложений;
• Комфортный и быстрый серфинг в Интернете;
• Мгновенная отправка ММS-сообщений, загрузка мелодий и приложений в мобильный телефон;
• Использование Online-сервисов определения местоположения (Мобильные Яндекс.Карты);
• Существенное расширение возможностей современных телефонов, смартфонов и коммуникаторов
• Возможность быть всегда на связи (Instant Messaging);

Проблемы при строительстве сотовых сетей в метро

Строительство сотовой сети в метро – сложная инженерная задача. Радиосигнал не распространяется далеко, его «глушат» извилистые тоннели, разноуровневые переходы на станциях, длинные эскалаторы. Из-за этого приходится использовать специальное оборудование, большое количество антенн (на станции или пересадочном узле их может быть до нескольких десятков) и сотни километров соединительных кабелей.

Кроме того, установка оборудования и прокладка кабелей в метро возможна только по ночам, когда в туннелях нет движения поездов, а на станциях – потоков пассажиров.

Наиболее сложным объектом для развертывания сотовой сете в Московском метро считается пересадочный узел - станции "Тверская", "Чеховская" и "Пушкинская". Здесь насчитывается шесть разноуровневых выходов на поверхность, двенадцать платформ и множество связующих тоннелей с эскалаторами. На телефонизацию этой транспортной развязки каждый из «тройки» операторов сотовой связи потратил около года.

История строительства сотовых сетей в российской «подземке» Строительство сотовых сетей в метрополитене в России началось в 1999 году: «Мегафон» (тогда — «Северо-Западный GSM») обеспечил мобильной связью несколько станций петербургского метро. В начале 2000 года в московской «подземке» появилась связь МТС, а в 2002 году — «Билайн».

МТС предоставляет услуги связи в метрополитене с 28 января 2000 года, используя инфраструктуру компании «МетроТелеком». Первая подземная мобильная сеть МТС в Московском метрополитене была построена на Таганском пересадочном узле. К 2002 году МТС ввела в действие оборудование на всех платформах, переходах и эскалаторах в пределах Кольцевой линии. В 2003 году было начато освоение радиальных линий. К марту 2007 года МТС обеспечила связью все станции московского метрополитена. Завершающим этапом стало развертывание мобильной сети на станции «Международная» Филевской линии.

Тем не менее, по мере развития самого метрополитена и ввода в строй новых станций строительство сети МТС в метрополитене продолжается. Оно ведется, исходя из технических характеристик станций метро и потребности пассажиров в мобильном трафике. В ближайшее время связь МТС появится на новых станциях метро: «Трубная», «Сретенский бульвар», «Славянский бульвар», «Строгино».

Услуги сотовой связи и передачи данных в зарубежных метрополитенах

Парижский метрополитен одним из первых в Западной Европе в 2001 году обеспечил своих пассажиров сотовой связью. С 2006 года в парижском метро можно бесплатно подключиться к интернету по технологии Wi-Fi. Зарегистрировавшись в сети, пользователь получает возможность изучить схемы автобусных маршрутов, линий метро и пригородных поездов, посмотреть расписание движения транспорта, открыть карты городских районов, ознакомиться с прогнозом погоды или выяснить адреса государственных учреждений. Продолжительность бесплатных интернет-сессий ограничена 7 минутами, чтобы избежать перегрузок системы.

Британский оператор О2 запустил в 2008 году услуги мобильной связи третьего поколения (3G) в метрополитене города Глазго. Сеть была развернута на пяти основных станциях местного метро, пассажиры получат доступ в Интернет, смогут загружать контент, отправлять SMS и MMS, пользоваться голосовой связью. Следующим проектом этого британского сотового оператора станет «телефонизация» лондонской «подземки».

А в «подземке» японской столицы мобильная связь третьего поколения действует не только на всех станциях 12 линий токийского метро, но и на всех станциях пригородных электричек.

Нью-йоркское метро – в числе «отстающих». Строительство сотовой сети, первоначально развернутой на 6 станциях Манхэттена, там было начато в конце 2007 года. В течение нескольких лет администрация нью-йоркской «подземки» планирует оснастить мобильной связью все 277 станций метро в городе. Стоимость этого проекта, по данным СМИ, составит около 250 млн. долл.

11.12.2009 20:10 От: tair1

ПО поводу 10 мегабит/с, то возможно это HSDPA категории 9. НО абонентских устройств класса 9+ я не встречал. Видел только модемы категории 10. Думаю МТС стоит запустить фишечку - мобильное ТВ (но по небольшой цене, чтобы спрос был).

11.12.2009 23:44 От: Датсун

Мобильное ТВ в метро лучше сделать бесплатным. Тогда оно пройдет, как фишечка от МТС. А деньги брать за трафик почты, IM и т.п. "индпошив".


Новое сообщение:
Complete in 20 ms, lookup=1 ms, find=19 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru