Мнения: Nexus One получил multitouch. Что скажет Apple?

MForum.ru

Мнения: Nexus One получил multitouch. Что скажет Apple?

03.02.2010, MForum.ru

Google обновила прошивку Nexus One, и теперь самой обсуждаемой новостью среди поклонников ОС Android стала поддержка Nexus One технологии multitouch (хотя и в очень урезанном варианте), приобретенная им после апдейта.


Первое, что можно предположить после этого сообщения, что и все последующие модели Nexus будут поддерживать мультисенсорную технологию. Кое-кто высказывает и более смелые надежды – что теперь поддержку multitouch получать все устройства на базе Android.

На деле же все обстоит несколько иначе. Во-первых, со стороны Apple и так высказываются претензии к Google. Буквально на днях Стив Джобс довольно резко прокомментировал причину разлада отношений Google и Apple: «Мы не открывали поисковый сервис, но они вошли в телефонный бизнес. Будьте уверены, что их целью является уничтожение iPhone. Мы не позволим этому случиться». А теперь Google посягнула еще и на multitouch… Реакция Apple может быть непредсказуемой, хотя Джобс и утверждает, что «новая модель iPhone перечеркнет все старания Google по превращению Android в лидера рынка».

А ведь когда-то эти две компании начинали с плотного сотрудничества. Исполнительный директор Google Эрик Шмидт до сих пор утверждает, что слухи о трениях поискового гиганта и Apple беспочвенны. По его словам, компании по прежнему поддерживают ранее сложившиеся отношения – по крайней мере, в некоторых сферах. А в других действительно являются конкурентами. Видимо, учитывая последнее обстоятельство, Google со спокойной совестью добавила поддержку multitouch в Android 2.0. Правда, пользоваться ей или нет, Google предоставляет выбирать операторам и производителям мобильных устройств.

Что же касается Nexus One, то, как мы уже говорили, поддержку multitouch он получил очень урезанную: смартфон будет поддерживать функцию Pinch-to-zoom (масштабирование двумя пальцами), воспользоваться которой можно в браузере Android и в приложениях Gallery и Maps. Тем не менее, прецедент налицо – начали с малого, а что будет потом...

Другие нововведения свежей прошивки включают в себя новую версию Google Maps Navigation с поддержкой ночного режима, автоматически оптимизирующего экран для вождения в ночное время, поддержку поиска с помощью фотографий Google Goggles и улучшения в области 3G-связи.

© Варвара Бутковская, MForum.ru , по материалам techcrunch.com


Публикации по теме:

04.01. [Новости компаний] Силовая электроника: Чипы на SiC и GaN на пластинах 200 и 300 мм - главные тренды 2025 года / MForum.ru

25.12. [Новости компаний] Микроэлектроника: Yadro разработает «собственный процессор» базовой станции / MForum.ru

25.12. [Новости компаний] Электроника: Способны ли российские производители заместить зарубежные БС? / MForum.ru

10.12. [Новости компаний] Микроэлектроника: Есть ли в Китае локальная альтернатива Nvidia H200? / MForum.ru

17.11. [Новости компаний] ЦОД: Почему в регионах мало ЦОД и как быстро может измениться ситуация? / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

03.02.2010 19:18 От: tair1

Отлично, ещё один плевок в лицо яблочников.

04.02.2010 16:38 От: Olyapka
tair1 03.02.2010 19:18:
Отлично, ещё один плевок в лицо яблочников.

А с чего вы такой агрессивный то? "Плевок"... Гугл, между прочим, соглашение нарушил, их впору свиньями называть и радоваться, когда Apple чем-нибудь в ответ плюнет.

P.S.
Много полезного - в нашем FAQ.
С уважением, Ольга, редактор MForum.

04.02.2010 16:43 * От: tair1

ПОд яблочниками я саму эпл понимаю, а не айфонолюбов. Свиньями нужно саму эпл называть, ибо их действия с эппстор по иному не назовёшь.

04.02.2010 16:46 От: Olyapka
tair1 04.02.2010 16:43:
ПОд яблочниками я саму эпл понимаю, а не айфонолюбов. Свиньями нужно самы эпл называть, ибо их действия с эппстор по иному не назовёшь.

О как интересно! А расскажите мне, что не так с эппстор? Я уже давно им пользуюсь и очень довольна. Может, я что-то не понимаю?

P.S.
Много полезного - в нашем FAQ.
С уважением, Ольга, редактор MForum.

04.02.2010 17:44 От: tair1

НЕ все приложения она пропускает, самое яркое свинство - это опера.

Ещё несколько игрушек не пропустили, некоторые компании так обанкротились.

04.02.2010 17:49 От: Olyapka
tair1 04.02.2010 17:44:
НЕ все приложения она пропускает, самое яркое свинство - это опера.

Ещё несколько игрушек не пропустили, некоторые компании так обанкротились.

А вы типа защитник страдальцев или как? Вам игрушек мало? В AppStore игрушек тонны, я себе накачала столько, что не знаю, с чего начать и во что играть :) А вы жалеете, что несколько не пропустили. Насчет банкротства - это даже смешно. Если комания строит бизнес только на попадании в AppStore, то либо это очень неправильный бизнес, либо это не комания вообще.

Про оперу - а зачем она вам? Ну вот просто - ЗАЧЕМ? Чем вас не устраивает встроенный браузер, который вполне себе замечательно работает? Да, нехорошо поступают, что не пускают других, я об этом в другом топике уже высказывалась.

И я готова соглашаться - что это минусы Apple. Но это совсем не критичные минусы, чтобы громко кричать "свиньи", уж согласитесь :).

P.S.
Много полезного - в нашем FAQ.
С уважением, Ольга, редактор MForum.

04.02.2010 19:33 От: tair1

Опера удобнее и трафик экономит. Ещё они вроде гугл войс не пустили. Я не кричал свиньи. Просто из гугла и эпла свиньи явно вторые.


Новое сообщение:
Complete in 5 ms, lookup=0 ms, find=5 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

12.03. [Новинки] Анонсы: Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300 / MForum.ru

12.03. [Новинки] Анонсы: В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей / MForum.ru

12.03. [Новинки] Анонсы: OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий / MForum.ru

11.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч / MForum.ru

11.03. [Новинки] Анонсы: Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч / MForum.ru

11.03. [Новинки] Анонсы: Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов / MForum.ru

10.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч / MForum.ru

10.03. [Новинки] Анонсы: Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч / MForum.ru

09.03. [Новинки] Анонсы: Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана / MForum.ru

09.03. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы / MForum.ru

09.03. [Новинки] Анонсы: itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H / MForum.ru

09.03. [Новинки] MWC 2026: TCL показала первый AMOLED NxtPaper / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pop X – бюджетник с рацией и экраном 120 Гц за $93 / MForum.ru

05.03. [Новинки] Слухи: Цены на Samsung Galaxy A37 и A57 «утекли» в сеть / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Nubia представила смартфоны серии Neo 5 / MForum.ru

04.03. [Новинки] Слухи: Honor 600 Lite полностью раскрыт до анонса / MForum.ru

04.03. [Новинки] MWC 2026: TECNO представляет OneLeap, MEGAPAD 2, Watch GT 1S и FreeHear 2 / MForum.ru