MWC 2010: Платформа MeeGo – совместный продукт Nokia и Intel. Настала новая эра мобильных вычислений?

MForum.ru

MWC 2010: Платформа MeeGo – совместный продукт Nokia и Intel. Настала новая эра мобильных вычислений?

15.02.2010, MForum.ru

Компании Nokia и Intel объявили об объединении платформ Maemo и Moblin и создании новой платформы MeeGo на базе Linux. Предполагается, что новая платформа сможет работать на самых разных устройствах, включая мобильные компьютеры, нетбуки, планшеты, медиафоны, телевизоры и автомобильные информационные системы. Первые релиз MeeGo запланирован на второй квартал 2010 года, а первые устройства на базе MeeGo можно ожидать уже к концу года.


MeeGo – открытая платформа, в которой использованы лучшие наработки в сфере открытых кодов. Ожидается, что MeeGo будет адаптирована широким спектром производителей устройств, мобильных операторов, а также производителями полупроводниковых компонент, вендорами программного обеспечения и разработчиками.

Для написания приложений для различных устройств и платформ разработчики смогут воспользоваться Qt, а распространять их можно будет через Ovi Store компании Nokia и AppUp Center, принадлежащий Intel.

Говорят, что MeeGo воплотила в себе все лучшее от обеих платформ: Maemo и Moblin. Кроме того, ожидается, что новой системой заинтересуются и сообщества разработчиков, писавших приложения для каждой из платформ. Пользователям же MeeGo сможет предложить широкие интернет-возможности, коммуникации, многозадачность и мультимедиа. Кроме того, пользователи смогут легко перемещать приложения с одного устройства на другое и использовать одни и те же приложения на различных устройствах.

Объединение двух платформ стало логическим продолжением сотрудничества компаний, о котором было объявлено в июне прошлого года. А сегодня уже поговаривают о том, что в мобильном компьютинге наступила новая эра – с необычайно широкими возможностями для разработчиков, производителей, а главное - пользователей. Что ж, подождем появления первых устройств, и будет надеяться, что они не обманут наши ожидания.

© Варвара Бутковская, MForum.ru , по материалам conversations.nokia.com

Все новинки MWC2010 >>


Публикации по теме:

04.05. [Новости компаний] Пятое поколение: Dish Wireless заплатит Samsung более $1 млрд за решения 5G / MForum.ru

20.10. [Новости компаний] Новости 5G. Обновляемая публикация / MForum.ru

20.10. [Новости компаний]  Вендоры решений 5G / MForum.ru

18.10. [Новости компаний]  5G в России. Обновляемая публикация / MForum.ru

18.10. [Новости компаний] 6G / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

15.02.2010 20:30 От: tair1

Давно пора было. Только непонятно, можно ли будет запускать на MEEgo обычные LINUX приложения, как на MOBLIN?


Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

10.02. [Новинки] Анонсы: itel A100 — бюджетник с 90 Гц дисплеем, защитой по армейскому стандарту и бесплатными звонками без сети / MForum.ru

10.02. [Новинки] Анонс: Samsung Galaxy F70e — доступная новинка с экраном 120 Гц, но на старом «железе» / MForum.ru

10.02. [Новинки] Слухи: Vivo X Fold 6 может получить 200 Мп камеру и мультиспектральный сенсор, чтобы стать главным фото-раскладушкой / MForum.ru

09.02. [Новинки] Слухи: новый базовый iPad получит чип A18 и 8 ГБ ОЗУ для поддержки Apple Intelligence / MForum.ru

09.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 получит ускоренную беспроводную зарядку, но снова останется без магнитов / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит два разных Find X9s, один для Китая, второй мирового рынка / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: опубликованы официальные рендеры Pixel 10a в новом цвете Lavender / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит K14 Turbo и K14 Turbo Pro с активным охлаждением и чипом Dimensity 9500s / MForum.ru

05.02. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 Ultra — первый смартфон бренда с активным охлаждением и статусом «Ultra» / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: На рендерах показан дизайн Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro с прозрачной крышкой кейса / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: Vivo X300 Ultra получит две камеры на 200 Мп и батарею 7000 мАч / MForum.ru

04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru

04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru

02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru

02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru

02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru

30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru