Встречи: Юрий Пустовойт, Samsung, о причинах появления Samsung Bada

MForum.ru

Встречи: Юрий Пустовойт, Samsung, о причинах появления Samsung Bada

24.03.2010, MForum.ru

На прошлой неделе в Москве прошел форум «Samsung для стран СНГ», а в его рамках интересный круглый стол подразделения мобильных телефонов компании и представителей СМИ. MForum.ru представляет запись краткого выступления Юрия Пустовойта, менеджера компании Samsung по стратегическому маркетингу, который открыл встречу с журналистами.


Юрий Пустовойт, менеджер по стратегическому маркетингу
Юрий Пустовойт

Основные вопросы, которые мы часто слышим в связи с анонсами Samsung, которые были сделаны в отношении Bada и первого аппарата Samsung Wave на этой платформе – это, что такое Bada, откуда она взялась и что нам с ней делать. Bada - это мобильная платформа. Для компании Samsung представлять платформу для смартфонов – это уже не первый опыт. Но появление платформы Bada, на мой взгляд, позволяет говорить о выходе Samsung на рынок устройств, которые обеспечивают для пользователей возможность делать с ними все, что им угодно, кастомизировать их под себя не только привычными настройками в меню, но и закачивать приложения, самостоятельно определять, какие задачи будет решать телефон.

Нельзя не отметить, что само понятие «смартфон» исторически несколько размылось. Рассказывая о таких интересных моделях, как, например, Samsung Wave, можно проследить некую тенденцию, которая, по-сути, являлась предысторией Bada. В частности, стоит вспомнить о такой модели, как Samsung Jet, которая появилась на рынке в 2009 году – этот аппарат в стал, что называется, предтечей. Bada не возникла ниоткуда, она появилась как результат формирования понимания того, какими должны быть современные полнофункциональные карманные коммуникационные устройства.

Модели прошлого года, такие, как, например, Samsung Jet уже обладали достаточно мощными платформами, позволяющими решать не только стандартные задачи, связанные с поддержкой телефонии, но и с мультимедиа и другими современными технологиями. В то же время, как продукты Samsung, так и аппараты конкурирующих компаний, несмотря на сравнительно мощную аппаратную часть, как правило, не слишком блистали, например, возможностями воспроизведения видеофайлов. В Samsung решили кардинально изменить ситуацию и создать условия, при которых мощное «железо» современного аппарата могло бы реализовать свои скрытые возможности, что называется, «на полную катушку».

И в самом деле, иногда не очень понятно, почему человек, который потратил 20 или даже 30 тысяч рублей на современный смартфон, зачастую вынужден был тратиться еще и на приобретение, например, медиаплеера. То же касается и возможности решения только с помощью смартфона до 70-80% деловых задач, с которыми сталкивается человек. Общеизвестны претензии к распространенной платформе Windows Mobile, которая послужила основной для создания многих современных смартфонов. Нельзя пока что назвать совершенной и такую перспективную платформу Android и, особенно, те продукты на ее основе, которые появляются на российском рынке. Все это, очевидно, оставляло нишу для пояления нового продукта, который бы устранял очевидные недочеты конкурирующих систем. В Samsung уверены, что являясь крупным игроком, который борется за лидерство в области производства мобильных телефонов, компания обязана была представить потребителям такое решение. Bada – ответ компании на рыночный вызов.

Говоря о дальнейших перспективах в связи с появлением платформы Bada, важно отметить – речь не идет о аппаратах на базе новой платформы, которые оправдывали бы премиальную цену наличием новейшей платформы и гордым званием смартфона, как таковым. На основе Bada в Samsung намерены производить устройства для обычных пользователей с их обыденными потребностями и, в том числе, с учетом их финансовых возможностей.

Samsung Wave S8500
Samsung Wave I8500

Первый телефон на Bada – Samsung Wave, это флагманское решение компании. Он обеспечивает поддержку самых передовых технологий, начиная от Super AMOLED экрана (пока что эта технология эксклюзивно представлена на модели Samsung Wave). Преимущества Wave не нуждаются в объяснениях – достаточно одного взгляда на телефон, чтобы оценить его превосходство. За Samsung Wave последуют и другие аппараты, на новой перспективной платформе Bada.

© записал Александр Московцев, MForum.ru

Подробнее о платформе Bada смотрите презентацию Олега Будегечиева, менеджера по продуктам Samsung


Публикации по теме:

17.11. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 10 по 16 ноября 2014 года / MForum.ru

21.10. [Тарифы, услуги]  Обзор услуги «Мобильное ТВ» от МТС: телевизор, который всегда с тобой / MForum.ru

28.08. [Новости компаний] Tizen / MForum.ru

02.07. [Общество]  Личный опыт: тачфон или смартфон? / MForum.ru

05.05. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 28 апреля 3 мая 2014 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru

08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru

08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru

07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru

07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru

04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru

02.07. [Новинки] Cлухи: Появились подробности о Google Pixel 10 Pro и Google Pixel 10 Pro XL / MForum.ru

02.07. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3) с Glyph Matrix представлен официально / MForum.ru

01.07. [Новинки] Слухи: Moto G96 5G может быть представлен 9 июля / MForum.ru