Встречи: Юрий Пустовойт, Samsung, о причинах появления Samsung Bada

MForum.ru

Встречи: Юрий Пустовойт, Samsung, о причинах появления Samsung Bada

24.03.2010, MForum.ru

На прошлой неделе в Москве прошел форум «Samsung для стран СНГ», а в его рамках интересный круглый стол подразделения мобильных телефонов компании и представителей СМИ. MForum.ru представляет запись краткого выступления Юрия Пустовойта, менеджера компании Samsung по стратегическому маркетингу, который открыл встречу с журналистами.


Юрий Пустовойт, менеджер по стратегическому маркетингу
Юрий Пустовойт

Основные вопросы, которые мы часто слышим в связи с анонсами Samsung, которые были сделаны в отношении Bada и первого аппарата Samsung Wave на этой платформе – это, что такое Bada, откуда она взялась и что нам с ней делать. Bada - это мобильная платформа. Для компании Samsung представлять платформу для смартфонов – это уже не первый опыт. Но появление платформы Bada, на мой взгляд, позволяет говорить о выходе Samsung на рынок устройств, которые обеспечивают для пользователей возможность делать с ними все, что им угодно, кастомизировать их под себя не только привычными настройками в меню, но и закачивать приложения, самостоятельно определять, какие задачи будет решать телефон.

Нельзя не отметить, что само понятие «смартфон» исторически несколько размылось. Рассказывая о таких интересных моделях, как, например, Samsung Wave, можно проследить некую тенденцию, которая, по-сути, являлась предысторией Bada. В частности, стоит вспомнить о такой модели, как Samsung Jet, которая появилась на рынке в 2009 году – этот аппарат в стал, что называется, предтечей. Bada не возникла ниоткуда, она появилась как результат формирования понимания того, какими должны быть современные полнофункциональные карманные коммуникационные устройства.

Модели прошлого года, такие, как, например, Samsung Jet уже обладали достаточно мощными платформами, позволяющими решать не только стандартные задачи, связанные с поддержкой телефонии, но и с мультимедиа и другими современными технологиями. В то же время, как продукты Samsung, так и аппараты конкурирующих компаний, несмотря на сравнительно мощную аппаратную часть, как правило, не слишком блистали, например, возможностями воспроизведения видеофайлов. В Samsung решили кардинально изменить ситуацию и создать условия, при которых мощное «железо» современного аппарата могло бы реализовать свои скрытые возможности, что называется, «на полную катушку».

И в самом деле, иногда не очень понятно, почему человек, который потратил 20 или даже 30 тысяч рублей на современный смартфон, зачастую вынужден был тратиться еще и на приобретение, например, медиаплеера. То же касается и возможности решения только с помощью смартфона до 70-80% деловых задач, с которыми сталкивается человек. Общеизвестны претензии к распространенной платформе Windows Mobile, которая послужила основной для создания многих современных смартфонов. Нельзя пока что назвать совершенной и такую перспективную платформу Android и, особенно, те продукты на ее основе, которые появляются на российском рынке. Все это, очевидно, оставляло нишу для пояления нового продукта, который бы устранял очевидные недочеты конкурирующих систем. В Samsung уверены, что являясь крупным игроком, который борется за лидерство в области производства мобильных телефонов, компания обязана была представить потребителям такое решение. Bada – ответ компании на рыночный вызов.

Говоря о дальнейших перспективах в связи с появлением платформы Bada, важно отметить – речь не идет о аппаратах на базе новой платформы, которые оправдывали бы премиальную цену наличием новейшей платформы и гордым званием смартфона, как таковым. На основе Bada в Samsung намерены производить устройства для обычных пользователей с их обыденными потребностями и, в том числе, с учетом их финансовых возможностей.

Samsung Wave S8500
Samsung Wave I8500

Первый телефон на Bada – Samsung Wave, это флагманское решение компании. Он обеспечивает поддержку самых передовых технологий, начиная от Super AMOLED экрана (пока что эта технология эксклюзивно представлена на модели Samsung Wave). Преимущества Wave не нуждаются в объяснениях – достаточно одного взгляда на телефон, чтобы оценить его превосходство. За Samsung Wave последуют и другие аппараты, на новой перспективной платформе Bada.

© записал Александр Московцев, MForum.ru

Подробнее о платформе Bada смотрите презентацию Олега Будегечиева, менеджера по продуктам Samsung


Публикации по теме:

17.11.2014.  Итоги недели: Все самое интересное с 10 по 16 ноября 2014 года

21.10.2014.  Обзор услуги «Мобильное ТВ» от МТС: телевизор, который всегда с тобой

28.08.2014. Tizen

02.07.2014.  Личный опыт: тачфон или смартфон?

05.05.2014.  Итоги недели: Все самое интересное с 28 апреля 3 мая 2014 года

06.03.2014.  Обзор мобильного приложения ivi.ru: легальный способ смотреть фильмы онлайн бесплатно

17.09.2013.  Гид покупателя: выбираем телефон (не смартфон) с сенсорным дисплеем

15.07.2013.  Итоги недели: Все самое интересное с 8 по 14 июля 2013 года

09.07.2013.  Итоги недели: Все самое интересное с 1 по 7 июля 2013 года

20.06.2013.  Обзор WhatsApp Messenger: сэкономь на sms

10.06.2013.  Итоги недели: Все самое интересное с 3 по 9 июня 2013 года

27.05.2013.  Первые фото Samsung I8800 на базе Tizen

08.05.2013. Стали известны имена двух первых девайсов на Tizen

26.02.2013.  MWC 2013: Lumia 520, Lumia 720 и телефонные новинки от Nokia

22.02.2013.  Хит-парад мобильников. Февраль 2013

19.02.2013.  МТС: Обзор рынка мобильного ритейла в России в 4 квартале и итоги 2012 года

26.12.2012.  Итоги 2012: события и тренды

20.12.2012.  Гид покупателя: Новый год приближается – выбираем планшеты и другие гаджеты

14.12.2012.  Гид покупателя: Новый год приближается – выбираем телефоны и смартфоны

10.12.2012.  Итоги недели: Все самое интересное с 3 по 9 декабря 2012 года

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

10.07. SpaceX Gen3 - все более грандиозная программа

10.07. Корпоративные сети бизнеса в 2026 году - аналитический обзор

10.07. Fab2 – фаб фабов или как гаражный проект стал бизнесом, востребованным в отрасли

10.07. Micron увеличивает заявленные инвестиции в США до $250 млрд

09.07. Yadro выпустило инструменты Kornfeld.Satellites для упрощения подключения коммутаторов Kornfeld к системам мониторинга сети

09.07. МТС установил систему видеонаблюдения в ЖК в центре Благовещенска

09.07. В лаборатории кибербезопасности Servicepipe выявили новый способ атаки, позволяющий обходить механизмы двухфакторной аутентификации

08.07. SpaceX запустила первый в мире коммерческий спутник с бета-вольтаическим источником энергии

08.07. Yadro объявляет о начале приема на совместные программы с МФТИ, ИТМО, МИЭТ и ВШЭ

08.07. Мошенники продолжают звонить – 26% от нежелательных вызовов приходятся на 5 регионов

08.07. МегаФон расширил сеть в Новоаннинском районе Волгоградской области

08.07. Билайн запустил новые БС 4G в пригороде Самары и в селах области

07.07. МегаФон объединил программных роботов на единой платформе Zephyr

07.07. Минцифры собирается решить проблему доступа к земельным участкам «по-китайски»

07.07. Элемент будет готовить кадры по микроэлектронике во Вьетнаме

Все статьи >>


Новости

10.07. Realme Narzo 100x 5G с батареей 8000 мАч и 144 Гц-дисплей представят 15 июля

10.07. HMD Arc 2 - бюджетник с улучшенным процессором и минимальными изменениями

10.07. Redmi Note 17 Pro – 9000 мАч, 5-летняя защита аккумулятора и бесплатная замена батареи

09.07. Появились первые слухи о Vivo V80 – дисплей 144 Гц, батарея 7200 мАч и перископная камера

09.07. Характеристики iQOO Z11 для Индии будут отличаться от глобальной версии

08.07. Nothing Ear (3a) – бюджетные наушники с записью разговоров и 42 часами автономност

08.07. Nothing Phone (4b) – доступный смартфон с большой батареей и фирменным дизайном

08.07. Honor Robot Phone может выйти в августе 2026 года

07.07. Vivo Y500 дебютировал на глобальном рынке с батареей 8100 мАч

07.07. Moto G77 Power официально представлен перед релизом 8 июля

07.07. Раскрыты ключевые характеристики Vivo X300e – АКБ 7100 мАч, перископный зум и плоский экран

06.07. Samsung Galaxy Jump 5 – операторский аппарат на базе Galaxy A27 5G

06.07. Vivo Pad 5c – доступный планшет с 144 Гц, Snapdragon 8s Gen 3 и батареей 10 000 мАч

03.07. Huawei Band 11, Band 11 Metal и Band 11 Pro – доступные фитнес-браслеты с AMOLED-экранами и GNS

03.07. Данные о Samsung Galaxy A18 показали обновление стратегии и отказ от Exynos

02.07. Redmi K90 Ultra получил Snapdragon 8 Elite, активное охлаждение и батарею 8550 мАч

02.07. Nothing Phone (4b) – дата анонса, ключевые характеристики и дизайн

01.07. Ключевые характеристики Samsung Galaxy Z Fold8 раскрыты до анонса

01.07. OnePlus N6 дебютировал в Индии: 8000 мАч, Dimensity 6360 Max и цена от $243

01.07. В iPhone 2027 экраны останутся прежними — 60 Гц у iPhone 18e и 120 Гц у остальных