Обзор WhatsApp Messenger: сэкономь на sms

MForum.ru

Обзор WhatsApp Messenger: сэкономь на sms

20.06.2013, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

По мере популяризации мобильного интернета, «умных» телефонов и IM-мессенджеров все чаще стали звучать голоса о том, что sms-сообщения себя изжили. Но, практика показывает обратное. Даже с учетом популярности Skype, ICQ и других сервисов абоненты продолжают активно использовать sms-сообщения. И вот очередная альтернатива – программа WhatsApp Messenger.


Краткая справка

Сервис WhatsApp представляет собой проприетарный мессенджер для мобильных устройств, позволяющий пересылать текстовые сообщения, изображения, видео и аудио. Список совместимых платформ включает в себя Android, BlackBerry, iOS, Windows Phone, Symbian и Nokia Series 40. Впрочем, список официально поддерживаемых S40-устройств не велик: C3-00, C3-01,  X2-01, X3-02, X2-00, а также аппараты линейки Asha: 201, 206, 300 302, 303, 306, 308, 309, 310 и 311. В части Symbian-устройств список совместимости гораздо шире – поддерживаются Nokia S60 3rd edition, 5th edition, Symbian^3, Symbian Anna и Symbian Belle, т.е. фактически все смартфоны на основе этой операционной системы.

Особенностью сервиса является то, что не используются какие-либо задаваемые пользователем логины/пароли или авторизация с помощью социальных сетей. Все гораздо проще – при установке приложения на сервере s.whatsapp.net создается аккаунт с номером телефона, с которого производится регистрация. Соответственно, в дальнейшем пересылка сообщений осуществляется именно по номеру телефона. Кроме того, WhatsApp автоматически синхронизирует список контактов с адресной книгой телефона.

Техническая основа обмена сообщениями – модифицированный протокол Extensible Messaging and Presence Protocol (XMPP, ранее известный как Jabber). При обмене мультимедийным контентом – он загружается на сервер, а получателю направляется уведомление содержащее соответствующую гиперссылку. Таким образом, для обмена сообщениями необходимо, чтобы WhatsApp был установлен на мобильных телефонах, как отправителя, так и получателя. При этом поддерживаются как диалоги, так и групповой чат. В случае если во время отправки сообщения его получатель находится оффлайн, то адресованное ему сообщение попадется в кэш и доставляется получателю при подключении к интернету.

Что касается стоимости использования сервиса, то она варьируется в зависимости от мобильной платформы. Например, для Android первый год использования сервиса бесплатен, а за второй и последующие будет предложно заплатить 99 центов.


Мобильное приложение

Список мобильных платформ, совместимых с WhatsApp Messenger довольно обширен, но в рамках этой статьи тестирование будет идти на примере Android-версии, загрузить которую можно из Google Play. Для начала работы с программой понадобится принять пользовательское соглашение.

Обзор WhatsApp Messenger

Далее приложение проверит ваш номер телефона, причем проверка производится автоматически, пользователю достаточно лишь указать свой номер.

Обзор WhatsApp Messenger

Следующий этап – минимальное заполнение профиля, заключающееся в указании своего имени и, при желании, выборе фотографии. Фото можно выбрать из галереи или сделать камерой мобильного устройства прямо из приложения. На этом настройка приложения закончена.

Обзор WhatsApp Messenger

Основное диалоговое окно WhatsApp Messenger лаконично и содержит список открытых диалогов. Причем, открыть новый диалог можно буквально в одно действие – нажимаем на значок с изображением конвертика и плюса, а затем выбираем нужный контакт. Обратите внимание, в этом списке отображаются лишь те контакты, у которых установлен WhatsApp Messenger.

Обзор WhatsApp Messenger

Вполне естественно, что возможность «рассказать о WhatsApp» доступна непосредственно из списка контактов. Пути традиционные – sms, почта, социальные сети и т.д. Там же доступна краткая справка о возможных причинах того, почему кто-либо из вашей адресной книги не отображается в списке контактов. Доступен и поиск по адресной книге, причем через меню приложения можно обратиться не только к адресной книге WhatsApp, но и к основной адресной книге мобильного устройства.

Обзор WhatsApp Messenger

Обзор WhatsApp Messenger

Режим чата реализован стандартно – выбираем нужный контакт и пишем ему сообщение. При желании к тексту можно добавить мультимедиа-объекты или смайлы, которых в WhatsApp довольно много.

Обзор WhatsApp Messenger

Обзор WhatsApp Messenger

На принимающей стороне это сообщение будет отображено в строке уведомлений, а при щелчке по нему – можно быстро перейти к WhatsApp.

Обзор WhatsApp Messenger

Чтобы добавить к сообщению вложение нажимают на изображение скрепки, а затем выбирают нужный объект. Фотографии можно как выбирать из галереи или файловой системы телефона, так и делать камерой телефона непосредственно из приложения. Аналогичная возможность доступна для видео и звукозаписей. Причем через WhatsApp можно отправить даже музыкальный трек. Кроме того, через WhatsApp можно «сбросить» данные нужного контакта (выбрав его из адресной книги)

Обзор WhatsApp Messenger

Обзор WhatsApp Messenger

Обзор WhatsApp Messenger

Обзор WhatsApp Messenger

Для изображений в ленте сообщений отображаются миниатюры с указанием полного «веса» изображения. Для просмотра изображения в полном размере достаточно дважды щелкнуть по его миниатюре (при этом изображение будет загружено на смартфон получателя), по долгому тапу на экран выводится контекстное меню.

Обзор WhatsApp Messenger

Еще одна интересная функция – отправка координат, что позволяет быстро и абсолютно точно ответить на вопрос «Ты где»? При этом можно не только определить координаты по GPS, но и выбрать соответствующую точку интереса из списка ближайших мест. Для просмотра местоположений используются карты Google. Кстати, используя те же карты, можно проложить маршрут к этому местоположению.

Обзор WhatsApp Messenger

Доступ к остальным возможностям режима чата осуществляется через меню позволяющее: просмотреть данные контакта, список переданных/принятых медиаобъектов (изображения, видео, музыка), выполнить поиск по ключевым словам, а также позвонить выбранному контакту через сеть оператора.

Обзор WhatsApp Messenger

Обзор WhatsApp Messenger

Обзор WhatsApp Messenger

Из внешних «украшательств» отметим возможность выбрать фон, на котором будет отображаться диалог. Причем, в WhatsApp доступен собственный пакет обоев (устанавливается через Google Play). Впрочем, фоном может быть любая картинка, находящаяся в памяти телефона или подключенных облачных сервисах.

Обзор WhatsApp Messenger

Обзор WhatsApp Messenger

Кроме того, доступны функция блокировки нежелательных контактов, пересылки содержимого чата по электронной почте и создания ярлыков. Причем, по почте можно пересылать чат как с мультимедиа объектами, так и без них. Лишние объекты при пересылке можно удалить. Довольно интересна и функция создания ярлыков – значки соответствующих контактов размещаются на рабочем столе, а значит, переход к чату с ними становится возможен в одно касание. Для контактов, с которыми часто общаешься, довольно удобная функция.

Обзор WhatsApp Messenger

Обзор WhatsApp Messenger

Из прочих возможностей программы отметим создание групп и рассылок. Причем все реализовано очень удобно – вначале создаем группу, а затем добавляем в нее участников. После создания группы все ее участники получают соответствующее уведомление. Помимо названия для группы можно задать символизирующий ее значок. Максимальное количество участников группы – 50.

Обзор WhatsApp Messenger

Обзор WhatsApp Messenger

Обзор WhatsApp Messenger

Функционал рассылок во многом аналогичен sms-сообщениям с несколькими получателями. Причем, чтобы адресат получил сообщение, в его адресной книге должен присутствовать номер, на который зарегистрирован WhatsApp. На мой взгляд, вполне логичное решение, позволяющее избежать злоупотреблений при использовании этой функции.

Обзор WhatsApp Messenger

Как и другие IM-мессенджеры WhatsApp поддерживает статусы, которые можно как выбрать из списка стандартных (занят, доступен и т.д.), так и использовать произвольный текст. Причем, новые статусы, введенные вручную, автоматически добавляются в список доступных статусов. Логично и удобно. Ненужные статусы (включая стандартные) можно удалить.

Обзор WhatsApp Messenger

Настроек в программе WhatsApp Messenger немного: можно просматривать и редактировать списки заблокированных контактов, редактировать свой профиль, просматривать данные аккаунта и использования сети, а также настраивать внешний вид и параметры чата (отправка сообщений по Enter, шрифты, обои, резервное копирование) и уведомлений. Обратите внимание – уведомления для чатов, групп и рассылок настраиваются отдельно – для каждого из событий можно задать мелодию, использование вибрации, параметры всплывающих окон-уведомлений и цвет индикатора, мигающего при получении новых сообщений.

Обзор WhatsApp Messenger

Обзор WhatsApp Messenger

Обзор WhatsApp Messenger

Обзор WhatsApp Messenger

Обзор WhatsApp Messenger


Резюме

Что мне понравилось в WhatsApp? Основных плюсов два. Во-первых, интерфейс. Освоить использование этого приложения вполне по силам даже начинающим пользователям смартфонов, использующих их в основном для голосовой связи. Субъективно, общаться с помощью WhatsApp не сложнее, чем использовать sms-сообщения. Более того, это универсальный и простой способ для обмена фотографиями, видеозаписями, музыкой, контактами и местоположениями. Причем, добавление к сообщениям этих объектов даже проще, чем их отправка через MMS или другими способами. Во-вторых, универсальность – список совместимых с WhatsApp мобильных устройств довольно широк и включает в себя не только смартфоны, но и некоторые модели обычных телефонов. Жаль только, что нет поддержки ОС Bada и тачфонов-несмартфонов от Samsung, LG и других производителей. А ведь подобных устройств на руках у пользователей достаточно много. Третий плюс программы – поддержка группового общения.

Но и не все столь идеально. Например, авторизация в WhatsApp возможна только по номеру мобильного телефона и для тех, кто активно использует несколько устройств с разными SIM-картами, отсутствие авторизации по логину/паролю может стать недостатком. Тем более что для ряда пользователей сам факт передачи номера мобильного телефона на сервер WhatsApp может быть не особенно приятным.

Кроме того, не следует забывать, что обмен сообщениями через WhatsApp возможен только если соответствующие клиенты запущены на мобильных устройствах всех участников беседы, причем все аппараты находятся онлайн. И в этом плане sms-сообщения более универсальны – в отличие от WhatsApp, для получения sms подходит любое мобильное устройство, главное чтобы оно было подключено к сети мобильного оператора. Но зато общение через WhatsApp бесплатно, независимо от количества сообщений. А при использовании sms – за каждое отправленное сообщение придется платить отдельно. Таким образом, экономия от использования WhatsApp налицо, даже если заплатить около 30 рублей за годовой абонемент. Главное убедить всех, с кем вы общаетесь посредством sms-переписки, установить себе клиент WhatsApp и чаще быть онлайн. Но в целом моя оценка приложения WhatsApp Messenger положительная, а любителям sms-общения и IM-мессенджеров стоит добавить его в категорию «must have».

© Антон Печеровый, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

08.07. [Общество] Мнения: Пожалуйста, прекратите звонить на мой смартфон! / MForum.ru

14.04. [Новости компаний] Антиспам: МТС заблокировала 4.5 млрд спам-сообщений в 2014 году / MForum.ru

26.02. [Новинки] Слухи: Pebble Time – смарт-часы с экраном на основе цветной электронной бумаги / MForum.ru

13.02. [ПО]  Практикум: Приложения для общения – простой способ сэкономить на мобильной связи / MForum.ru

16.11. [Новости компаний] Конспекты. Конспекты: Роман Володин о запуске 3G в С.Петербурге и не только / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

Нет такого форума.


Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Infinix GT 20 Pro с Dimensity 8200 Ultimate, экраном с частотой 144 Гц и настраиваемыми светодиодами / MForum.ru

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru