Samsung Bada - океан возможностей для разработчиков

MForum.ru

Samsung Bada - океан возможностей для разработчиков

02.04.2010, MForum.ru

На этой неделе в Санкт-Петербурге состоялось мероприятие Samsung Bada Developer Day в рамках проекта MobileMonday. На встречу были приглашены разработчики мобильного софта, а потому цели организаторов предельно ясны - рассказать о своей новой программной платформе для смартфонов, призвать всех создавать для нее софт. Ведь не секрет, что для успешной победы над конкурентами любой ОС важны сторонние приложения, их качество, количество, разнообразие. Молодой Bada софт как никогда необходим для успешного развития.


На Samsung Bada Developer Day с докладами выступили:

  • Kanghyun Kwon (Vice President, Head of Content Service Team, Samsung HQ) — введение, приветственная речь.
  • Юрий Пустовойт (Senior Product Manager, Samsung Russia) — стратегия развития Samsung Mobile в России.
  • Ольга Куклина (Technical Manager, Service Platform Group, Samsung HQ), - Bada technical SDK.
  • Phil Northam (Technical Marketing & Communications Manager, Samsung UK) — возможности для разработчиков: Samsung Mobile Innovator, новая мобильная платформа bada.
  • In-Ho Johann Kim (Mobile Content and Services Manager, Samsung Europe) — новые возможности сотрудничества с Samsung Apps (сервис для загрузки мобильных приложений).
  • Wonjoon Choi (Global Content Service Planning & Marketing Manager, Samsung HQ) — Вeveloper Challenge: конкурс для разработчиков мобильных приложений под bada.
  • Кирилл Горыня (Генеральный директор, I-Free) — опыт сотрудничества с Samsung Mobile.

Samsung Bada

Для начала собравшимся рассказали, что такое Bada (в переводе с корейского - океан) и откуда она взялась. Если кратко, то это логическое продолжение проприетарной ОС от Samsung, которая использовалась в телефонах ранее. ОС логически развивалась и "доросла" до уровня Samsung Jet (эта модель продвигалась как "более умная, чем смартфон"). Bada - уже не проприетарная органиченная ОС, а полноценная и открытая для стороннего софта, со своим SDK.


Впрочем, многие все еще задают вопросы. Bada - это мобильная платформа или мобильная ОС? Из таблицы ниже видно, что это открытая мобильная платформа, по сути аналог iPhone OS и Android. Отличие такие платформ от полноценных мобильных ОС в том, что они могут использовать разные ядра системы (чаще всего - Unix).

Samsung Bada


Немного об архитектуре самой платформы:

Samsung Bada


Особо интересен сервисный уровень. Как видим, Bada уже включает в себя множество возможностей, которые в других ОС нужно добавлять дополнительного с помощью различного ПО.

Samsung Bada


Возможности "нативных" Bada-приложений (уровень App Framework). Как видите, есть все необходимое, на современном уровне:

Samsung Bada


Особенности интерфейса Touchwiz 3.0:

  • Интеграция Web/Flash объектов
  • Поддержка сенсоров, виброотдачи и.т.д.
  • Вызов приложения из приложения
  • Настройка 3 нижних софт-клавиш
  • Интеграция социальных сетей в телефонную книгу
  • Возможность отправить сообщение прямо из телефонной книги (разговор ведется опять же о социальных сетях и IM)
  • Вызов абонента/отправка СМС в одно касание
  • Всплывающие сообщения
  • Смена тем меню

Samsung Bada

Кроме того, стоит отметить плаформу Social Hub, цель которой - объединить в одной программе все популярные интернет-сервисы, почтовые службы, службы мгновенных сообщений и социальные сети. Social Hub в связке с Touchwiz 3.0 позволяет получать и отправлять сообщения электронной почты, редактировать календарь и просматривать события в социальных сетях в режиме реального времени.  Существует два варианта реализации Social Hub:

  • pull (постоянный опрос сервера на предмет наличия новых событий)
  • push notification (сервер самостоятельно оповещает устройство о новых событиях по другую сторону сети)

По словам Юрия Пустовойта, Senior Product Manager Samsung Russia, платформа Bada поможет компании выйти новый сегмент рынка. С ее появлением Samsung почти автоматически становится ведущим мировым производителем смартфонов. Вице-президент Samsung Kanghyun Kwon также отметил, что в стратегию глобальной экспансии Samsung входит расширение количества стран-распространителей до 75 и продвижение новой платформы с целью увеличить число продаваемых смартфонов Samsung на основе Bada до 50%. "В России же наша амбициозная задача  – до конца 2010 года продать 1,5 млн. таких смартфонов, постепенно делая продукт более доступным покупателям: изначальная цена телефонов будет составлять 20 тыс. рублей, но к концу года мы планируем снизить ее до 10 тыс. рублей, - добавил Юрий Пустовойт. - Главные преимущества для разработчиков Bada – это встроенный в каждое устройство каталог приложений и миллионные тиражи смартфонов Samsung".

Samsung Bada

Samsung Bada

Samsung Bada

Samsung Bada

Wonjoon Choi рассказал о конкурсе для разработчиков приложений Samsung bada Developer Challenge с призовым фондом 2,7 млн. долларов, который стартовал еще в прошлом году. Наряду с глобальным, объявлен и локальный конкурс. В России он стартует 1 мая, планируется определить 15 победителей. На начало продаж первого Bada-смартфона Wave в апреле ожидается в лучшем случае около 1280 Bada-приложений, к концу года Samsung ожидает более 6000.

Samsung Bada

Samsung Bada


Технический менеджер Samsung Ольга Куклина показала собравшимся процесс создания приложения в реальном времени. Для разработки Bada-приложения требуются:

  • инструментальный набор (SDK - можно скачать с официального сайта developer.bada.com, но только будучи юрлицом-партнером Samsung)
  • интегрированная среда разработки (IDE), основанная на программе Eclipse
  • Bada Simulator — программный эмулятор коммуникатора.

Средства разработки работают под Windows XP и выше, о поддержке других ОС речи пока не идет. Сайт пока доступен на английском, но в апреле обещают русскую поддержку и русский SDK.

Samsung Bada


Как можно было видеть в ходе демонстрации, создать простейшее приложение можно менее, чем за 3 минуты - в SDK достаточно "заготовок", удобный и наглядный интерфейс, примеры кода. Приложение можно сразу же протестировать (кстати, есть средства удаленного тестирования, а также тест на реальном аппарате), в том числе, с имитацией каких-то событий вроде СМС, входящего звонка и т.п. Есть различные удобные мелочи вроде простой вставки иконки и загрузочного экрана программы.

Samsung Bada

Samsung Bada


Готовое приложение в виде папки с ресурсами и бинариями нужно отправить в Samsung. Компания проверяет его на предмет надежности и работоспособности и в случае успешной оценки подписывает своим сертификатом (исключение - бесплатные приложения) и выкладывает на сайт samsungapps.com, а также высылает разработчику установочный файл. Пользователь может установить программу как через телефон, так и через специальное приложение на компьютере — Samsung Kies. Разработчик может сам установить цену на свою утилиту и получает доступ к статистике, биллингу и прочим вещам вроде обратной связи с пользователями.

Samsung Bada

Samsung Bada


Завершил первую часть мероприятия Кирилл Горыня, генеральный директор компании I-Free. Именно его компания занималась организацией SMS-биллинга для Samsung Apps. Ведь именно в России основным условием запуска Bada стало внедрение системы оплаты приложений по СМС. Конечно, возможность оплаты банковскими картами тоже доступна, но у нас карты пока мало распространены. С другой стороны, на SMS-биллинге особо настаивали операторы связи. Вполне вероятно, что за купленный таким способом софт будут браться немаленькие комиссии.

Samsung Bada


После серии докладов на Samsung Bada Developer Day прошли круглые столы, посвященные все тому же - разработке приложений. В частности, на них вскрылись минусы новой платформы. На данный момент на Bada-телефоне можно запустить одновременно только одно Bada и одно java-приложение, либо пять Bada-приложений. Системный софт вроде плеера, конечно, в фоне работает без проблем. Впрочем, доведя систему "до ума" ограничения планируют снять. Многим не понравилась медленная работа Bada-симулятора, а также необходимость писать приложения на C++ ввиду "дороговизны" хороших программистов. Кроме того, еще не решено окончательно, будет ли тестирование приложений силами Samsung бесплатным - возможно, за это придется платить.

Samsung Bada


В перерывах, а также после мероприятия всех гостей в фойе ждали закуски и напитки, живая музыка и самое интересное - несколько стендов с Samsung Wave, первым Bada-телефоном. Напомню, это аппарат с процессором 1 ГГц, 3,3-дюймовым Super AMOLED экраном (очень качественный, яркий, четкий), 5 Мп камерой с возможностью записи HD-видео, поддержкой GPS, Bluetooth 3.0 и Wi-Fi стандарта n.

Samsung Bada

Samsung Bada

Samsung Bada

"Мероприятие прошло удачно, участники активно задавали вопросы выступающим, узнали много новой и полезной информации. Затронутые темы, конечно, были актуальны, так как это первое подобное событие, посвящённое Bada, в Петербурге и вообще в России. На конференции присутствовало около полутора сотен человек", – заявил журналистам руководитель MobileMonday в России, генеральный директор ADMIN Ltd. Михаил Новиков. Закрывая мероприятие, представители Samsung еще раз обратились разработчикам: "Сейчас у нас ситуация Магомета и горы. Bada не интересна потребителям, пока для нее нет софта. А софта не будет, пока вы его не напишете. Поэтому сделайте первый шаг и мы вместе заработаем много-много денег".


Ссылки по теме:

© Ольга Шагалова, MForum.ru


Публикации по теме:

17.11. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 10 по 16 ноября 2014 года / MForum.ru

21.10. [Тарифы, услуги]  Обзор услуги «Мобильное ТВ» от МТС: телевизор, который всегда с тобой / MForum.ru

28.08. [Новости компаний] Tizen / MForum.ru

02.07. [Общество]  Личный опыт: тачфон или смартфон? / MForum.ru

05.05. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 28 апреля 3 мая 2014 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

06.04.2010 23:58 От: RomeoWhite

Что за убыток вечно в каждой статье ставить единицу обзорам?

04.06.2010 09:17 От: koala

Samsung выпустила новую версию (1.0.0b3) Bada SDK. Софт по-прежнему остается в бета-версии, а его базовые обновления коснулись следующего:

  • Целевая среда разработки для установки приложений Bada на устройство
  • Различные инструменты, такие как IDE, UI Builder, симулятор и дебагер
  • Новые API
  • Больше документации и образцов кодов
  • Поддержка 35 языков, в том числе русского и украинского

Скачать Bada SDK можно отсюда.

04.06.2010 09:33 От: Stinger
RomeoWhite 06.04.2010 23:58:
Что за убыток вечно в каждой статье ставить единицу обзорам?

Наверно кто-то может и лучше сделать обзор, но стесняется )))

Хватает только смелости (может и совести) на то, чтоб единицу влепить...

Но считаю, что не стоит смотреть на оценки, ведь люди разные и часто просто из вредности своей оценивают так, при этом считая, что и сами не правы )))

Моя оценка 5!!! обзору

>>С уважением, Stinger<<


Новое сообщение:
Complete in 21 ms, lookup=1 ms, find=20 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru