Итоги недели: Все самое интересное с 26 по 30 апреля 2010 года

MForum.ru

Итоги недели: Все самое интересное с 26 по 30 апреля 2010 года

02.05.2010, MForum.ru

Представляем вам традиционную сводку самых интересных новостей за последнюю неделю. Сегодня мы поговорим о новинках от Nokia, Samsung, Garmin-Asus, новой порции слухов, Android и других интересных новостях, опубликованных на нашем портале за прошедшие 7 дней.



Анонсы

Начало недели ознаменовалось крупной «утечкой» - в сети появились полные спецификации Symbian-флагамана Nokia N8. Естественно, после подобной утечки Nokia не оставалось ничего другого, как выступить с официальным анонсом, что и было сделано. Продажи Nokia N8 должны начаться в третьем квартале 2010 года, при этом его спецификации включают 12 Мп камеру, 3,5-дюймовый емкостной дисплей разрешением 640х360 точек, 256 Мб оперативной памяти, 16 Гб встроенной памяти, GPS-модуль, FM-радио и FM-трансмиттер, Wi-Fi, Bluetooth и слот для карт microSD (до 32 Гб). Гордость телефона - 12 Мп камера с традиционной для Nokia оптикой CarlZeiss, автофокусом, 20-кратным зумом, ксеноновой вспышкой и поддержкой HD-видео 720p. Также в активе аппарата присутствует HDMI-разъем. Программной основой аппарата станет ОС Symbian^3, являющийся продолжением предыдущей сенсорной платформы S60 от Nokia. Из ярких нововведений - несколько рабочих столов, поддержка мультитач, жестов, кинетический скроллинг, более качественная работа с 2D и 3D графикой. Ожидаемая цена новинки на российском рынке – 19990 руб.


Данный анонс вызвал довольно бурное обсуждение, ведь аппарат получился очень противоречивым – с одной стороны неплохая аппаратная платформа и новая версия ОС. Но, с другой, даже сейчас N8 выглядит гостем из прошлого - Symbian^3 не предлагает революционных изменений, а доступные в сети видеоролики показывают неспешность работы этой системы. Чисто субъективно – N8 – это нишевое решение, подобное Sony Ericsson Satio или Samsung Pixon 12, которое вряд ли станет массовым.

Еще одним анонсом от Nokia на прошедшей недели стал выход Nokia X2, бюджетного представителя X-серии. В активе этого аппарата 2,2-дюймовый дисплей, специальные кнопки для управления музыкальным плеером, FM-радио, поддержка microSD объемом до 16 Гб, Bluetooth 2.1, стандартный аудоиразъем, USB-интерфейс и 5 Мп камера. С учетом цены в 85 евро (3500 рублей) выглядит очень даже привлекательно.


Пока Nokia пытается косметически подправить Symbian, все больше производителей обращают свое внимание на другие операционные системы. В частности Garmin-Asus  представил A10, Android-смартфон ориентированный на автомобильную и пешеходную навигацию. Технически это устройство – типичный «гуглофон» оснащенный 3,2-дюймовым дисплеем, разрешением HVGA, цифровым компасом, аккумулятором емкостью 1500 мАч, 5 Мп камерой, акселерометром, а также широким набором предустановленных карт и сервисами от Google. В Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе A10 выйдет в продажу в середине 2010 года.


Не удержался от анонсов и Samsung, представивший Samsung Star S5230 LaFleur и Samsung Star S5230 Fan Package. Как вы уже догадались, речь идет о вариациях бестселлера Samsung Star S5230, который разошелся тиражом более 10 млн. экземпляров. Специальные версии S5230 выйдут в продажу в Германии, причем Samsung Star S5230 Fan Package выпущен в честь мирового кубка по футболу FIFA 2010, где германская команда будет играть в группе D против Австралии, Сербии и Республики Гана. Samsung Star S5230 LaFleur и Samsung Star S5230 Fan Package оборудованы 3-дюймовыми экранами с разрешением WQVGA, акселерометрами, Bluetooth, HTML-браузерами, 3.2-мп камерами и слотами для карт памяти MicroSD. Fan Package Star выйдет на прилавки в корпусе белого цвета, тогда как LaFleur будет доступен в красном корпусе, украшенном растительным орнаментом. Оба телефона появятся в продаже уже в мае 2010 года, по цене около ?245.


В традиционной рубрике «MForum представляет»  на прошедшей неделе отметился слайдер Sony Ericsson Zylo, который стал первым телефоном от Sony Ericsson с поддержкой формата FLAC, обеспечивающего высокое качество звучания мелодий.



Слухи

Если верить неофициальным источникам, то C-серия от Nokia уже скоро может пополниться еще одной новинкой – Nokia C2, форм-фактор которой чем-то напоминает Nokia 6800, выпущенную в 2002 году. Форм-фактор Nokia C2 действительно необычен – аппарат будет оснащаться поворотным дисплеем, сдвиг которого будет открывать доступ к QWERTY-клавиатуре. Из спецификаций новинки известно о сенсорном QVGA-дисплее и 2 Мп камере с оптикой Carl Zeiss. Судя по всему, Nokia C2 станет первым сенсорным не-смартфоном от Nokia. Какая-либо информация о цене или дате поступления устройства в продажу пока отсутствует.


Также появилась информация, что Samsung готовит к выходу мобильное устройство на платформе Symbian компании Nokia. Несмотря на то, что ранее заявлялось о прекращении выпуска Symbian-решений от Samsung, многие эксперты склонны верить этой информации. Какой-либо конкретики о данном устройстве пока неизвестно,  но его появление на прилавках возможно уже к концу года. Кстати Samsung не сбавляет темпы развития и по другим направлениям, в частности Android, где партнером Samsung стал Yahoo!, встроенные сервисы которого появятся на всех Android-смартфонах Samsung, а также на телефонах на базе Bada. Первые устройства с поддержкой сервисов Yahoo! обещают выпустить на прилавки уже в мае этого года.

Тем временем, компания HTC продолжает расширять портфолио своих Android-устройств. Федеральная комиссия связи США одобрила к продажам смартфон HTC, который проходил тестирование под именем HTC PC70110. Судя по фото, это сенсорный смартфон, оборудованный полноценной клавиатурой QWERTY. Помимо сенсорного экрана, этот аппарат имеет четыре сенсорные кнопки, одна из которых – кнопка Android Home. Коммерческое название HTC PC70110 пока не известно, но не исключено, что за этим номером скрывается модель HTC Wildfire, ориентированная на молодежную аудиторию.



Программное обеспечение

Mozilla Foundation выпустила предварительную альфа-сборку браузера Fennec (он же мобильный Firefox) для платформы Android. Пока работа браузера протестирована только на смартфонах Droid и Nexus One, тем не менее, разработчики утверждают, что браузер должен успешно работать и на других мобильных устройствах на базе Android. С другой стороны они предупреждают о том, что приложение пока «сырое» и содержит ряд неустранимых «багов» и ошибок, вызывающих «зависание» устройства. В последующих версиях браузера эти недоработки обещают исправить. Но, если трудности вас не пугают, то «альфу» этого браузера можно загрузить отсюда.

Не осталась в стороне от Android и McAfee, объявившая о выходе технологии McAfee VirusScan Mobile для этой операционной системы. По словам представителей McAfee, технология VirusScan Mobile не только защищает смартфоны на базе Android от вредоносного программного обеспечения, но и «служит для защиты персональной информации и гарантирует защиту важных коммуникационных функций, когда пользователь находится в дороге». В процессе свой работы, данное приложение производит автоматическое обновление защиты и сканирование в реальном времени, что хорошо в целях безопасности, но в тоже время намного быстрее истощает ресурс батареи. По каким-то неизвестным причинам на данный момент софт доступен только в Южной Корее, только для смартфона Motorola XT720 и только абонентам мобильного оператора SK Telecom, при этом компания McAfee не сообщает о том, когда VirusScan Mobile для Android будет доступно на других рынках.

Кстати, на прошедшей неделе Android Market перешагнул рубеж в 50000 приложений, 60% из которых бесплатны. Динамика роста ассортимента этого онлайн магазина приведена на рисунке.


Последняя новость раздела «Программное обеспечение» также посвящена ОС Android – компания Motorola планирует заменить в своей линейке смартфонов встроенные локационные сервисы Android на локационные сервисы от Skyhook Wireless. Причиной подобного отказа является низкая точность локационной системы Google. Технология определения местоположения, предлагаемая Skyhook Wireless основана на сочетании триангуляции на базе хот-спотов Wi-Fi, сотовых вышек и GPS-информации, что позволяет быстрее и точнее определять местонахождение объектов. С новой технологией смогут работать как встроенные приложения, так и приложения сторонних разработчиков. Напомню, данная технология уже применяется Apple в смартфонах iPhone, планшетах iPad, плеерах iPod Touchs и компьютерной технике на базе Mac OS X.


Технологии

Не так давно, компания Apple получила патент в области технологии Near Field Communication (iTravel), позволяющий пользователям приобретать электронные билеты на мероприятия прямо с мобильных устройств. Однако в ближайшем будущем подобная возможность может появиться и у владельцев Android-смартфонов. Напомню, Near Field Communication (NFC) – это высокочастотная технология беспроводных коммуникаций на близких расстояниях, позволяющая обмениваться данными между устройствами. По словам главного менеджера по безопасным транзакциям компании NXP Semiconductors, производителя NFC-устройств, первые Android-смартфоны с поддержкой NFC появятся уже в конце этого года.


Компания Samsung представила первый в индустрии мультичиповый комплект (MCP) с чипом PRAM, предназначенный для использования в мобильных телефонах. Напомню, PRAM-память относится к энергонезависимой памяти и в перспективе может заменить традиционную флэш-память. Подробно о данном виде памяти можно прочесть здесь.



Любопытные факты

Правительство Индии ввело запрет на продажу всех мобильных устройств производимых китайскими компаниями. По информации Global Telecom Business, такое решение было принято в связи с тем, что китайские телефоны могут содержать «шпионское и вирусное программное обеспечение, дающее возможность иностранным агентствам получать доступ к мобильным сетям в Индии». Кстати, официальные производители, такие как ZTE и Huawei (имеющие неплохую долю индийского рынка), также попадают под данный запрет, а в выигрыше остаются местные производители и ведущие мировые бренды, продукция которых по большей части производится в том же Китае.


Новости компаний

Компания Motorola отчиталась за 1 квартал 2010 года. Конечно, результаты лучше, чем в 1Q2009, но тоже не радуют. Операционный убыток мобильного подразделения по GAAP составил $192 млн, а объем отгрузок - 8.5 млн терминалов, из которых 2.3 млн пришлось на смартфоны. Напомню, за 1 квартал 2010 года компания представила шесть новых смартфонов под Android: Backflip, Quench/Clio XT, Devour и Moto XT701, MT710, XT800 - для азиатского рынка.

Результаты деятельности другого производителя мобильных устройств, финской компании Nokia, гораздо лучше – по итогам 1 квартала 2010 года продемонстрировала чистую прибыль в размере 820 млн. евро, при этом было отгружено 107.8 млн. мобильных устройств. Кстати, с 26 по 30 апреля на базе технических университетов Санкт-Петербурга пройдет 4-й Nokia Week и 7-я Конференция FRUCT. Мероприятия направлены на обмен компетенциями между российским и международным научно-исследовательскими сообществами в области телекоммуникаций. В рамках Nokia Week будут проведены пять одно- и двухдневных тренингов по последним технологиям, ряд лекций ведущих исследовательских команд Европы и России, а также представлены совместные разработки компании и R&D лабораторий в российских вузах в таких передовых областях мобильной индустрии, как развитие платформы Maemo / MeeGo, технологии Smart M-3, Embedded Networks, развитие Open Source - проектов, инструментарий Qt. Подробнее о данных мероприятиях можно узнать из нашей новости.


Статьи и обзоры на MForum.ru за неделю

В плане обзоров прошедшая неделя ознаменовалась выходом подробного обзора Gigabyte GSmart S1205, представляющего собой коммуникатор, работающий под управлением Windows Mobile с поддержкой двух активных SIM-карт. Также был опубликован обзор HTC Smart, являющегося первым не-смартфоном от HTC. Для владельцев Symbian-устройств будет не менее интересен обзор «противоугонных» программ для данной операционной системы, а для корпоративных абонентов МТС – обзор сервиса «Анализатор счета».

Вот и все на сегодня. Успехов, удачи, улыбок, увидимся! И не забывайте слушать наши подкасты! :)

© Антон Печеровый, MForum.ru


Публикации по теме:

06.04. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 30 марта по 5 апреля 2015 года / MForum.ru

31.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 23 по 29 марта 2015 года / MForum.ru

24.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 16 по 22 марта 2015 года / MForum.ru

16.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 9 по 15 марта 2015 года / MForum.ru

03.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 23 февраля по 1 марта 2015 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

02.05.2010 17:03 От: Artem_Frolov

орошая подборка! спасибо


Новое сообщение:
Complete in 4 ms, lookup=0 ms, find=4 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru