MForum.ru
31.08.2010,
Лицензионная плата за использование Microsoft Windows Phone 7 будет составлять $15 за единицу продукта, что кажется немного странным в мире, где существуют открытые альтернативные платформы, такие как Android и Symbian.
Тем не менее, у Microsoft на этот счет другое мнение: один из сотрудников компании связался с ресурсом AlleyInsider чтобы сообщить, что на деле метка “free” на Android и др. в действительности может обойтись производителям в кругленькую сумму и вот почему.
Прежде всего, приобретая лицензию на использование Microsoft Windows Phone 7, компании защищены от судебных исков за нарушение интеллектуальной собственности, как это бывает с открытыми платформами. В качестве примера можно привести иск Apple против HTC, в котором последняя обвинялась в нарушении нескольких патентов Apple в ее смартфонах на базе Android. В данном случае разрешить ситуацию HTC помогла Google.
В качестве второго аргумента выдвигается тот факт, что требования к «железу» для Windows Phone 7 жестко стандартизованы, что позволит производителям меньше тратиться, «подгоняя» устройства под разные версии Android.
Также Microsoft делает акцент на том, что Windows Phone 7 снабжена системой автоматического тестирования для гарантии качества. Кроме того, производители смогут обратиться и к другим компаниям, предоставляющим данный вид услуг, например, DeviceAnywhere. Правда, в этом случае им придется выложить дополнительные суммы.
Еще два аргумента, выдвигаемых в пользу Windows Phone 7 – изначальная интеграция ряда важных сервисов типа Office, для которых не придется оплачивать дополнительную лицензию, а также интерфейс Windows Phone 7, который избавит производителей мобильных устройств от необходимости тратиться на персонализированные интерфейсы вроде MotoBlur.
Интересно, что ответят на эти доводы сами производители?
© Варвара Бутковская,
Публикации по теме:
01.12. [Общество] Знаковые смартфоны с QWERTY-клавиатурой / MForum.ru
18.05. [Новинки] О смартфонах и не только #6: самый дешевый LTE-смартфон с
Cyaonogen OS, перегрев Qualcomm Snapdragon 810, Android One для Европы
и 100 Мп камера / MForum.ru
14.05. [ПО] Мобильные ОС: Windows Mobile возвращается! / MForum.ru
17.06. [Общество] Личный опыт: стоит ли покупать бюджетные смартфоны? / MForum.ru
14.03. [Новинки] Обзор Bluetooth-гарнитуры Platronics ML20: недорогая и долгоиграющая / MForum.ru
С учетом цен на Microsoft Windows Phone 7 телефоны, 15$ за саму систему это немного :)
То что нельзя делать свои интерфейсы - это жирный минус wp7. Ибо тогда вендорам придётся соревноваться только в железе. А так HTC и Samsung вполне могут делать накрутки за свои фирменные интерфейсы. sense же, а не какой-то голый андроид на каком-то китайце.
tair1 31.08.2010 15:47:
То что нельзя делать свои интерфейсы - это жирный минус wp7. Ибо тогда вендорам придётся соревноваться только в железе. А так HTC и Samsung вполне могут делать накрутки за свои фирменные интерфейсы. sense же, а не какой-то голый андроид на каком-то китайце.
С другой стороны единый интрерфейс - это плюс. С точки зрения использования устройства от всех производителей будут идентичны. Хотя, конечно, сенс будут многим не хватать.
Мне кажется тут MS пошел по пути Apple, который не дал AT&T похабить айфон добавляя в него "фирменные" программы (и часто нафиг не нужные) которые нельзя удалить без танцев с бубном.
НУ apple только не дала AT&T срубить денег. Всё равно смартфон с ios вы можете купить только от apple и только у at&t. А представьте что его бы и T-mobile продавал. Вот тогда бы требования AT&T добавить свои программы были бы более настойчивыми.
16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru
04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru