MForum.ru
21.02.2014,
За последние два-три года для многих из нас вполне привычными стали разнообразные облачные сервисы. В частности покупателям всех смартфонов на базе Windows Phone совершено бесплатно предоставляется 7 Гб свободного места в родном для Microsoft сервисе SkyDrive. Для многих из нас такого объема в «облаке» может оказаться вполне достаточно. Однако, 100 бесплатных Гб в облачном сервисе Mail.Ru гораздо привлекательнее. Тем более что в начале февраля этого года, за счет появления приложения для платформы Windows Phone, «Облако Mail.Ru» стало еще универсальнее.
Напомню, бета-версия «Облака Mail.Ru» была запущена в сентябре прошлого года. Пользоваться этим сервисом можно через web-интерфейс и с помощью приложений для настольных компьютеров (поддерживаются операционные системы Windows, Mac OS, Linux) и мобильных устройств с Android, iOS или Windows Phone. Для работы с «Облаком Mail.Ru» используются те же логин/пароль, что и для других сервисов Mail.Ru. Более подробно об облачном сервисе Mail.Ru можно узнать из приведенной ниже «полезной ссылки», а рамках этой статьи мы сосредоточимся на мобильном клиенте для Windows Phone, который можно загрузить из магазина приложений для этой ОС. Приложение «Облако Mail.Ru» совместимо как с Windows Phone 8, так и с Windows Phone 7.5.
При первом запуске WP-версии «Облака Mail.Ru», аналогично другим платформам, будет предложено указать свои логин и пароль. Напомню, они единые для всех сервисов Mail.Ru. При желании зарегистрироваться в сервисе можно непосредственно с мобильного устройства, для чего используется соответствующая версия web-интерфейса.
После авторизации будет кратко рассказано о возможностях сервиса и предложено включить автоматическую загрузку фотографий, сделанных мобильным устройством.
Интерфейс мобильного клиента состоит из четырех вкладок (экранов). На вкладке «Мои файлы» отображается список находящихся в облаке файлов и папок. Сортировка списка файлов возможна по имени, дате или размеру.
При просмотре содержимого «облака» изображения снабжены иконкой-превью, остальные файлы – стандартной иконкой, соответствующей их типу. Открытие файлов (в сопоставленном им приложении) выполняется коротким тапом по его названию.
По долгому тапу вызывается подменю, через которое можно просмотреть свойства файла, удалить, переименовать или «закрепить» файл, а также поделиться им. Для быстрого перехода к закрепленным файлам служит одноименная вкладка. При желании можно закрепить все файлы находящиеся в определенной папке. Аналогичные действия с файлами доступны и с экрана просмотра его свойств.
Естественно, что присутствует функция создания новых папок и загрузки файлов в облако. Однако, предполагается, что источником файлов для загрузки в облако может быть только галерея мобильного устройства. Способа выгрузить в «Облако Mail.Ru», например, сохраненный на телефоне документ я не увидел. Так же как и возможности выбрать несколько файлов сразу. Зато из интерфейса выбора файлов для отправки в облако можно в одно касание активировать камеру и сделать новый снимок.
При использовании функции «Поделиться» будет сгенерирована публичная ссылка на файл, которую можно отправить по электронной почте или в sms-сообщении, а также поместить в буфер обмена или адресную строку бразуера. Список файлов, для которых доступны публичные ссылки, отображается на вкладке «Публичные». Причем убрать файл из общего доступа можно довольно быстро – для этого служит подменю, вызываемое длинным тапом по соответствующему файлу на вкладке «Поделиться».
За исключением включения/выключения автоматической загрузки фотографий и ограничения ее Wi-Fi подключением, каких-либо настроек в WP-клиенте «Облака Mail.Ru» не предусмотрено.
Для сравнения, версия мобильного клиента «Облака Mail.Ru» для операционной системы Android обладает немного другим пользовательским интерфейсом.
После авторизации и приема условий лицензионного соглашения на экране мобильного устройства будет отображена вкладка «Облако», содержащая список загруженных в сервис файлов. Отдельных вкладок для закрепленных или общедоступных файлов не предусмотрено. Зато список загружаемых файлов отображается для каждой папки отдельно (уже размещенные в облаке файлы сгруппированы как «уже в папке»). При тапе по файлу он будет загружен на мобильное устройство и открыт в сопоставленном ему приложении.
Для просмотра сведений о файле касаются кнопки с буквой «i», находящейся напротив его имени . Используя меню просмотра свойств файла их можно сохранять (в «Галерею» или произвольную папку на мобильном устройстве), делиться любым удобным способом (Bluetooth, электронная почта, Facebook и т.д.), а также генерировать публичную ссылку. Кроме того файлы можно переименовывать, удалять и перемещать, при необходимости создавая новые папки.
Аналогичный набор действий доступен и через меню, вызываемое длинным тапом по файлу или папке. Причем, содержимое папки можно сделать общедоступным или сохранить на мобильном устройстве в одно действие.
В отличие от клиента для Windows Phone при использовании «андроидного» клиента сервиса добавлять в «Облако Mail.Ru» можно не только фото или видео, но и любые файлы, находящиеся на мобильном устройстве. При этом, аналогично Windows Phone, перейти в режим фото/видео съемки можно непосредственно из меню добавления файла. Также доступно добавление контента из других приложений.
Кроме того, для файлов и папок поддерживаются групповые операции и выбор режима сортировки. Через настройки приложения можно очистить кэш, включить/выключить автоматическую загрузку фотографий, а также настроить параметры загрузки мультимедийного контента – ограничить автозагрузку только Wi-Fi подключениями и включить/выключить загрузку видеороликов.
На мой взгляд, для облачного сервиса главное универсальность, поэтому важность появления поддержки «Облака Mail.Ru» для платформы Windows Phone переоценить сложно. Возможность полноценно использовать «облако» с любимого мобильного устройства является серьезным преимуществом. Конечно, пока WP-версия клиента «Облака от Mail.Ru» не идеальна, но со временем, надеюсь, появятся новые функции, которые сделают ее удобнее. Тем более что потенциал есть. Например, для меня очень удобными оказались отдельные списки файлов и папок, для которых доступны публичные ссылки, а также общий список закрепленных файлов. Одним словом, если вам требуется большая и бесплатная «облачная флэшка», то присмотреться к «Облаку Mail.Ru» однозначно стоит.
© Антон Печеровый,
Публикации по теме:
01.11. [Новости компаний] IT: Репортажи: В Москве прошел Oracle Modern Cloud Day / MForum.ru
10.10. [Краткие новости] MEMS | МЭМС / MForum.ru
11.09. [Краткие новости] Силовая электроника / MForum.ru
27.06. [Новости компаний] Микроэлектроника: В России и в мире. Образование и производство. Наука и новые материалы для микроэлектроники / MForum.ru
28.12. [Новинки]
О смартфонах и не только #38: Обновления до Android 6.0 Marshmallow, Samsung Galaxy S7, LG G5, iPhone 7 и другие новинки 2016 / MForum.ru
10.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч / MForum.ru
10.03. [Новинки] Анонсы: Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч / MForum.ru
09.03. [Новинки] Анонсы: Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана / MForum.ru
09.03. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы / MForum.ru
09.03. [Новинки] Анонсы: itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H / MForum.ru
09.03. [Новинки] MWC 2026: TCL показала первый AMOLED NxtPaper / MForum.ru
06.03. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем / MForum.ru
06.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pop X – бюджетник с рацией и экраном 120 Гц за $93 / MForum.ru
05.03. [Новинки] Слухи: Цены на Samsung Galaxy A37 и A57 «утекли» в сеть / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Nubia представила смартфоны серии Neo 5 / MForum.ru
04.03. [Новинки] Слухи: Honor 600 Lite полностью раскрыт до анонса / MForum.ru
04.03. [Новинки] MWC 2026: TECNO представляет OneLeap, MEGAPAD 2, Watch GT 1S и FreeHear 2 / MForum.ru
04.03. [Новинки] Анонсы: Рикор представил два смартфона для российского потребительского рынка / MForum.ru
04.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A6s Pro получил 50-мегапиксельнцю ультраширокоугольную селфи-камеру / MForum.ru
03.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 50 Ultra 5G — 144 Гц, двойные 50-мегапиксельные камеры, батарея 6500 мАч и защита IP69K / MForum.ru
03.03. [Новинки] Слухи: Samsung готовит 200-мегапиксельный сенсор ISOCELL HPA с размером 1/1.12 дюйма и технологией LOFIC / MForum.ru
02.03. [Новинки] Анонсы: Apple представила iPhone 17e — A19, 256 ГБ базовой памяти и MagSafe за 600 долларов / MForum.ru
02.03. [Новинки] MWC 2026: Honor Magic V6 — первый в мире складной смартфон с защитой IP68/IP69, Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей 6660 мАч / MForum.ru