Полная подборка информации об анонсе Windows Phone 7 и новых смартфонах

MForum.ru

Полная подборка информации об анонсе Windows Phone 7 и новых смартфонах

13.10.2010, MForum.ru

В понедельник (11 октября) вечером состоялся официальный анонс новой версии мобильной ОС от Microsoft - Windows Phone 7. Если быть точной, то представили публике эту "ОСь" более 9 месяцев назад - в ходе выставки Mobile World Congress. За это время платформу активно дорабатывали - и сегодня она готова к работе на серийных устройствах. Вместе с WP7 было представлено 10 первых смартфонов под управлением новой ОС. MForum активно освещал все события, связанные с анонсом Windows Phone 7, - на нашем портале было опубликовано более 15 подробных новостей об этом. Нам даже стало сложно ориентироваться в них. Думаю, и вам непросто. Предлагаю упорядочить информацию и собрать все самое важное.


Во-первых, почитайте репортаж с анонса Windows Phone 7.

Далее перечислим названия всех представленных телефонов на базе новой Windows Phone 7 (по ссылкам - их описания и фото):

Первые WP7-телефоны будут доступны только в США, Европе, некоторых странах Азиатско-тихоокеанского региона. И, как у них там принято, у определенных операторов связи при условии заключения контракта. В России официальные телефоны на базе Windows Phone 7 стоит ждать, по слухам, еще почти год, когда для нас локализуют ОС. Полагаю, что вышеупомянутые трубки у нас в любом случае не появятся. Однако без "серого рынка" никуда, а потом завозить к нам эти смартфоны все равно будут. Если вы сами окажетесь за границей, то ознакомьтесь с новостью о том, в каких странах и у каких операторов какие трубки будут доступны.

Самые первые впечатления от новой ОС от Microsoft доступны здесь, а также здесь (с боооольшим количеством скриншотов). Если вас беспокоит, что система все еще не имеет некоторых базовых функций, то вы, вероятно, будете рады узнать, что поддержку "копипаста" обещают в начале 2011 года. Многозадности в WP7 тоже нет, добавят ли ее позже (в фоне работают только основные приложения вроде плеера, почты, браузера) - пока неизвестно. Все это выглядит очень непривычно, ведь Windows Mobile всегда была полноценной системой и ей противопоставляли первые версии iPhone, который, напомню, тогда тоже не имел ни функции copy-paste, ни многозадачности. Компания кардинально изменила ОС, ее восприятие. Узнать об этом подробнее можно из материала про рекламу Windows Phone 7, а также из заметки о пяти плюсах новой системы. Также можно ознакомиться со списком первых приложений для новой платформы.

Это пока все материалы по теме. В ближайшее время мы подготовим большой обзор всех новых WP7 телефонов. Также надеемся получить одну из этих трубок на "живой" тест, чтобы высказать личные впечатления от новой ОС.

Какие промежуточные выводы можно сделать? Однозначно, мобильную ОС от MS хоронить рано. Наоборот, она вызывает очень большой интерес как все новое, свежее, необычное и интересное. В компании пошли по верному пути - они убрали все устаревшее и архаичное, учли некоторые ошибки конкурентов. В частности, все WP7-телефоны по требованиям Microsoft должны оснащаться 1 ГГц процессором Snapdragon от Qualcomm. Количество памяти, разрешения экранов, "мегапиксельность" камер тоже приведены к некоему "общему знаменателю". Даже внешне большинство новинок как близнецы-братья. Вы можете сказать, что это скучно. Отчасти так и есть, но с другой стороны MS удалось избежать фрагментации, которая свойственна Android. Не будет проблем с едиными для всех телефонов обновлениями софта (а некоторые владельцы "гуглофонов" все еще ждут от производителей их девайсов апдейтов с 1.6 до 2.1, хотя скоро будет доступна версия 3.0), да и писать универсальный софт, включая трехмерные игры, будет проще. Кроме того, на рынке не будет дешевых и "тормозных" WP7-трубок, созданных где-то в Китае из среднего качества комплектующих. Сегодня многие, погнавшись за дешевизной и купив подобные телефоны с Android, разочаровываются в этой ОС.

Если говорить про саму ОС, то ее можно назвать необычной. Она выделяется на рынке яркостью и новизной, совершенно не похожа на своих главных конкурентов - iOS и Android. И это правильно - такие телефоны точно не затеряются на прилавке. Например, рабочий стол - это вам не иконки программ, не виджеты и даже не папки с иконками. Это особые "плитки", их называют "живыми", содержащие различную информацию, поступающую от приложений (погода, новости, уведомления о событиях, обновления друзей в социальных сетях и т.п.). Таким образом, можно говорить об информационно-ориентированном подходе к интерфейсу. Также из интересных особенностей новой ОС - беспроводная синхронизация с компьютером по Wi-Fi, предустановленный пакет Microsoft Office Mobile, медиаплеер Zune, игровой центр XBox Live (причем, MS уже заручилась поддержкой крупнейшего разработчика игр - Electronic Arts).

Выглядит красиво, звучит красиво, но будет ли это все удобно? Платформа однозначно ... неоднозначна. Скоро посмотрим на первые цифры продаж, постараемся достать устройства на тест, ну и - терпеливо подождем локализации.

© Ольга Акукина, MForum.ru


Публикации по теме:

27.02. [Новинки]  MWC 2014: размышления о Nokia c Android, популярных смартфонах с Windows Phone и кнопочных телефонах от Nokia / MForum.ru

01.09. [Новости компаний]  5G: METIS - европейский проект 5G. Базовые сведения / MForum.ru

23.07. [ПО]  Личный опыт: изучаем и настраиваем Windows Phone 7 / MForum.ru

13.06. [Новинки]  Гид покупателя: выбираем смартфон с Windows Phone 8. Лето 2013. / MForum.ru

22.03. [ПО] Слухи: Nokia выпустила приложения Camera Extras и Cinemagraph для WP7 / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

13.10.2010 03:42 От: Olyapka

Видеоролики со всеми представленными телефонами - http://www.intomobile.com/...

P.S.
Много полезного - в нашем FAQ.
С уважением, Ольга, редактор MForum.


Новое сообщение:
Complete in 5 ms, lookup=0 ms, find=5 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru