MForum.ru
16.11.2010,
MeeGo – мобильная платформа на базе Linux. Основателями этого проекта с открытыми кодами являются компании Intel и Nokia, целью которых было создание приложений на базе Qt. А теперь к ним присоединится и третий «игрок» - компания Advanced Micro Devices (AMD). Об этом намерении компания объявила на первой конференции, посвященной MeeGo.
«MeeGo представляет собой открытую мобильную платформу, которую, как мы считаем, со временем адаптируют производители мобильных и встроенных устрройств, - отметил Ben Bar-Haim, корпоративный вице-президент по развитию программного обеспечения AMD. – Мы с удовольствием предоставляем инженерные ресурсы столь мощным проектам как MeeGo и надеемся, что эта операционная система поспособствует развитию наших планов и позволит создать широкие возможности на рынке для наших будущих Accelerated Processing Units.”
«Платформа MeeGo была создана, чтобы стать основоположником принципиально нового класса мобильных устройств, что предоставит таким компаниям, как AMD и ее партнерам, ускорить инновационные разработки для следующего поколения вычислений, - отметил Jim Zemlin, испольнительный директор The Linux Foundation. – Будучи членом Linux Foundation, AMD станет важным и весомым участником и MeeGo Project».
Таким образом, здесь имеет место конкуренция интересов. С одной стороны Intel, которая хотела бы просто попасть в мобильное пространство, особенно после вложения более $1 млрд в беспроводные блоки Infineon. Сейчас они не могут этого сделать, поскольку чипы потребляют слишком много энергии, но со временем недоработку обещают исправить. Но пока производители устройств на MeeGo, Android, Symbian и др. используют «железо» Intel, о проблеме можно сильно не беспокоиться. В свою очередь Nokia пытается медленно, но настойчиво трансформировать себя в компанию, предоставляющую ведущие сервисы и программное обеспечение – стать лидером индустрии. Поэтому не исключено, что компания пожелает персонализировать MeeGo до таких вершин, что ее сложно будет узнать среди других устройств на MeeGo. И теперь в игру вступает еще и AMD, которая, подобно Intel, желает снабдить своими чипами «все, что работает на электричестве», но сегодня не может конкурировать с Intel ни по мощности, ни по коммуникационным возможностям. Возможно, они захотят что-то сделать в программном обеспечении?
© Варвара Бутковская,
Публикации по теме:
14.01. [Новинки] Это интересно: HMD Global возродит Nokia N9 / MForum.ru
01.12. [Общество] Знаковые смартфоны с QWERTY-клавиатурой / MForum.ru
13.10. [Общество] Jolla – «шлюпка» c наработками Nokia и альтернатива Android / MForum.ru
18.08. [Новинки] О смартфонах и не только #19: Samsung Galaxy Note 5 и Galaxy Edge S6+, ZUK Z1, Xiaomi Redmi Note 2 и умные часы Nokia / MForum.ru
14.05. [Общество] История Nokia: полтора века с нами / MForum.ru
А это уже интересно...
Критик MForum)) Я болею за Motorola :)
Как было в заголовке на одном из зарубежных сайтов: "А интел говорит: чочо?" :))
P.S.
Много полезного - в нашем
С уважением, Ольга, редактор MForum.
20.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K80 Ultra / MForum.ru
20.06. [Новинки] Слухи: Honor Magic V5 может стать самым тонким складным смартфоном в мире / MForum.ru
19.06. [Новинки] Анонсы: Глобальная версия Oppo Reno 14 5G представлена в Японии / MForum.ru
19.06. [Новинки] Анонсы: Oppo Reno 13A для японского рынка представлен официально / MForum.ru
19.06. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон iQOO Z10 Lite официально представлен в Индии / MForum.ru
18.06. [Новинки] Анонсы: Fujitsu Arrows F-51F представлен официально / MForum.ru
17.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные подробности о Redmi K Pad / MForum.ru
17.06. [Новинки] Анонсы: Trump Mobile T1 представлен официально / MForum.ru
17.06. [Новинки] Анонсы: Анонсирован Realme Narzo 80 Lite 5G с Dimensity 6300 и аккумулятором 6000 мАч / MForum.ru
17.06. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны серии Smart 10 / MForum.ru
16.06. [Новинки] Слухи: Планшет OnePlus Pad Lite будет базироваться на Helio G100 SoC / MForum.ru
13.06. [Новинки] Слухи: Предсказана производительность бенчмарков Qualcomm Snapdragon 8 Elite 2 / MForum.ru
13.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K Pad / MForum.ru
13.06. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Lite готовится к анонсу / MForum.ru
11.06. [Новинки] Слухи: OnePlus Nord 5 и Nord CE5 могут представить 8 июля / MForum.ru
11.06. [Новинки] Слухи: Появились фото Nothing Phone (3) / MForum.ru
11.06. [Новинки] Анонсы: Honor X6c дебютирует с дисплеем 120 Гц и Helio G81 Ultra / MForum.ru
10.06. [ПО] Анонсы: iOS 26 анонсирована с новым дизайном Liquid Glass, обновленным приложением Visual Intelligence и Games / MForum.ru
10.06. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн и некоторые спецификации Vivo Y400 Pro / MForum.ru
09.06. [Новинки] Анонсы: Представлен бюджетный 5G-смартфон Vivo Y300c / MForum.ru