MForum.ru
24.06.2011,
По инициативе Ассоциации региональных операторов связи (АРОС) Комиссия РСПП по телекоммуникациям и информационным технологиям с участием представителей ведущих операторов сотовой и фиксированной связи, отраслевых научных и общественных организаций рассмотрела вопрос о проблемах регулирования внутрироссийского внутрисетевого роуминга в сетях сотовой связи.
Членами Комиссии было отмечено, что бурное развитие сотовой связи России, охват значительных территорий и почти всего населения происходит в отсутствие государственного регулирования абонентских тарифов. Высокий уровень конкуренции обеспечивает на этом рынке постоянное снижение цен, отсутствие для абонентов сотовой связи понятия «зоновых тарифов», а бесплатные входящие звонки сотовые операторы стали предлагать еще до законодательного введения принципа «платит звонящий». Такое положение резко контрастирует с постоянным ростом тарифов естественных монополий и тех операторов связи, которые находятся под госрегулированием.
В последнее время на волне популизма, не принимая во внимание существенные нормативные и технологические особенности предоставления услуг сотовой связи, предпринимаются попытки ввести государственное регулирование тарифов на сотовую связь, включая услуги роуминга и законодательное установление бесплатности входящих звонков.
Опыт развития сотовой связи в России показывает, что такое государственное регулирование является избыточным и неоправданным. Это вынудит операторов связи возмещать свои затраты на дальние телефонные соединения путем повышения тарифов на другие услуги. Бесплатные входящие для абонентов в роуминге будут, фактически, оплачиваться остальными абонентами, в том числе мало выезжающими и путешествующими, т.е. наименее платежеспособными слоями населения.
Члены Комиссии сочли, что для введения регулирования и ограничений в этой области нет оснований. Они также не вызваны необходимостью защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства, что предусмотрено ч. 3 ст. 55 Конституции РФ.
Члены Комиссии признали нецелесообразным и даже недопустимым прямое государственное регулирование цен на внутрироссийский внутрисетевой роуминг для конечных потребителей и установление на законодательном уровне бесплатности входящих телефонных соединений в роуминге – рынок сам найдет приемлемые ценовые решения.
Президент РСПП А.Н. Шохин направил руководству МЭР, Минкомсвязи, ФАС и Комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи письма с просьбой учесть мнение Комиссии при подготовке и рассмотрении проектов соответствующих нормативных правовых документов.
Президент Ассоциации региональных операторов связи Юрий Домбровский:
«Этот вопрос, вынесенный на заседание комиссии РСПП по инициативе АРОС, был поддержан представителями всех операторов. По нашему убеждению, сотовая связь в России развивается сегодня динамично, обеспечила уже 95% покрытие населения страны. При этом цены на нее постоянно снижаются - за десятилетие втрое! В то время как цены на услуги, регулируемые государством, неуклонно растут. И причина тому - реальная, острая конкуренция операторов, включая региональных. Мы были бы очень признательны ФАС, за поддержку и усиление именно этой конкуренции. Тогда и потребители будут в выигрыше».
таги: регулирование "регулирование тарифов" АРОС РСПП ФАС "Юрий Домбровский"
©
Публикации по теме:
02.05. [Новости компаний] Частотное регулирование в России / MForum.ru
26.03. [Новости компаний] Регулирование: Минэкономразвития не согласовало методику расчета платы за частоты. В чьих интересах? / MForum.ru
26.07. [Новости компаний] Network sharing / Совместное использование оборудования сетей связи / MForum.ru
06.02. [Новости компаний] Использование радиочастот для систем LTE в России / MForum.ru
14.12. [Новости компаний] Регулирование: Операторов связи задолбали проверками. Поможет ли ФАС? / MForum.ru
09.10. [Новинки] Анонсы: HMD Touch 4G – устройство на ОС RTOS Touch / MForum.ru
09.10. [Новинки] Анонсы: Moto G06 Power с дисплеем 120 Гц появился в Индии / MForum.ru
08.10. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e с 200 Мп камерой появился в Индии / MForum.ru
08.10. [Новинки] Компоненты: Samsung ISOCELL HP5 – новый 200 Мп сенсор для смартфонов / MForum.ru
07.10. [Новинки] Слухи: Появилась информация о камерах OnePlus 15 и Realme GT 8 Pro / MForum.ru
07.10. [Новинки] Анонсы: HMD представит «первый в Индии гибридный телефон» / MForum.ru
06.10. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy F07 появился в Индии / MForum.ru
06.10. [Новинки] Слухи: HMD готовит обновление Nokia 800 Tough / MForum.ru
03.10. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Honor Magic 8, Magic 8 Pro и MagicPad 3 Pro / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru
30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru
29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru
26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru