Мобильные ОС: Windows Phone 7.5 Mango - видеообзор

MForum.ru

Мобильные ОС: Windows Phone 7.5 Mango - видеообзор

31.10.2011, MForum.ru

Новая мобильная ОС - серьезная заявка Microsoft на участие в мировом рынке мобильных ОС. Но первые модели под Windows Phone 7.5 нравятся не всем. Вот небольшой список особенностей аппаратов под этой ОС, которые вряд ли можно считать ее достоинствами с точки зрения конечного пользователя. Судите сами - это серьезные недостатки или просто придирки.


 

Windows Phone 7.5 Mango -- ОС и платформы смартфонов

Перспективная ОС от Microsoft. Вышла в сентябре 2011 года

 

Основные отличия:

- интеграция Twitter,

- поддержка мультизадачности

- поддержка работы с фронтальной камерой (возможно, видеовызовов через Skype)

- поддержка возможности расшаривать мобильный интернет-доступ

 

Основные недостатки  

2011.10.30 Windows Phone 7.5 Mango - к чему можно придраться?

Смартфоны под Windows 7.5 Mango на октябрь 2011 года, независимо от производителя, не поддерживают разъем для подключения microSD - сколько есть памяти на борту, этим и придется довольствоваться. В Android-фонах такого ограничения нет. 

Смартфоны под Windows 7.5 Mango на октябрь 2011 года, независимо от производителя, не допускают запись видео в разрешении выше 720p. Даже если на борту камера 8 мпикс. 

Разрешение дисплеев, независимо от их физических размеров - типовое: 480 х 800. Соответственно, чем больше размер дисплея, тем менее плотная получается картинка - средние значения ppi существенно хуже, чем у Android-телефонов, в моделях с большим экраном плотность картинки падает до 200 пикселов на дюйм (как у HTC Titan).  Причем ОС большие значения разрешения поддерживает. Так что неясно, с чем именно связано ограничение разрешающей способности у всех анонсированных моделей - возможно, с используемым процессором. Флагменские модели под Android, которые уже вышли и те, которые выйдут в ближайшие месяцы показывают плотность картинки 250-300 ppi и выше, на уровне iPhone, благодаря поддержке разрешения 720х1280. 

Практически во всех моделях WP7.5 смартфонов - один и тот же процессор - Qualcomm MSM8255 S2. Разные производители его выставляют на разную тактовую частоту - от 1 ГГц до 1.5 ГГц. Меньшая тактовая частота позволяет продлить время работы телефона без подзарядки или поставить батарейку послабее, чтобы сэкономить в цене или уменьших массогабариты телефона. Процессор неплохой, но по сегодняшним меркам скромный, одноядерный. Microsoft выбрал этот процессор, прежде всего, ради снижения себестоимости платформы для производителей. Плюс тоже есть - для разработчиков упрощается написание софта под WP7.5.  

Ни одна из моделей виндоузфонов не поддерживает LTE. Для российских пользователей это пока что не актуально. Но, возможно, что уже в 2012 году в России появятся сети LTE, тогда для некоторых абонентов, это станет уже полноформатным недостатком приобретенных моделей под WP7.5. 

 

Примеры аппаратов под Windows Phone 7.5 Mango

  1. Acer Allegro, ранее Acer W4 (слухи с 2011.06.01, показан на IFA 2011 в 2011.09)
  2. HTC Eternity (первые упоминания 2011.07.01)  
  3. HTC Ignite (предположительно)
  4. HTC Omega (2011)
  5. HTC Prime (07.2011)  
  6. HTC Radar (с 2011.10 в продаже в России)
  7. HTC Titan (анонсирован 2011.09.01)
  8. Lenovo S2, WP, слухи с 2011.11  
  9. Nokia 710 , Lumia, анонс 2011.10 на Nokia World в Лондоне
  10. Nokia 800 Lumia, слухи с 2011.08, анонс 2011.10 на Nokia World в Лондоне
  11. Nokia 810, слухи с 2011.10 
  12. Nokia Ace, слухи с 2011.10.03  
  13. Nokia Sabre, слухи с 2011.10
  14. Samsung Focus Flash, неофициальный анонс 2011.10.20
  15. Samsung Focus S (2011.08 - слухи)
  16. Samsung Omnia W (2011.09 - слухи) 
  17. ZTE Tania, 4.3" (2011.09 - анонс)

 

Новости

2011.10.31 Видеообзор Windows Phone 7.5 Mango. 38 минут

2011.10.19 Обзор Windows Phone 7.5 Mango  

2011.10.16 Windows Phone Mango - первые сообщения о существенных багах. Ряд пользователей новой ОС сообщают об "исчезающей" клавиатуре для набора текста. Клавиатура либо не появляется, когда пользователь дотрагивается до поля ввода, либо исчезает непосредственно во время набора текста. Дефект появился после перехода на новую ОС. Проблему замечают отдельные пользователи, она, похоже, не ограничена каким-то одним конкретным телефоном, ее замечали, в частности, на HTC Trophy 7, HTC Titan. В Microsoft уже осведомлены об этой проблеме, но пока что нет данных - когда она будет устранена. Понятно, что баги - это обычное явление, сопутствующее новым релизам ПО, но для Microsoft, которой хотелось бы переломить негативное отношение к Windows Phone Mango, наличие подобных багов - не лучший сценарий развития сюжета. 

2011.09.02 Microsoft-фоны - атака на Apple и Google, Газета.ру 

2011.08.24 Все приложения WP7 будут работать на WP Mango - здесь пока нет "фрагментации", как в случае с рынком приложений под Android. Впрочем, удивляться этому не следует, пока что практически все устройства под WP работали на одной платформе. По мере выпуска новых устройств, особенно кастомизированных, процессы фрагментации могут проявиться, вероятно.  

2011.08.19 Peter Wissinger, руководитель Группы мобильного бизнеса компании Microsoft написал в своем Facebook, что Windows Phone 7.1 Mango официально готова раньше, чем это планировалось. С этого момента любые задержки с выходом на рынок устройств под WP 7.1 в основном на совести производителей телефонов. 

2011.08.15 Участники XDA-developers обнаружили билд Mango 7720, который, правда, следует пропатчить апдейтом 7392, чтобы ОС работала. Те, кто поставил себе бета версию ОС 7661 и 7712 смогут проапгрейдить их до последней версии Mango без хлопот, но позднее. Более подробную инструкцию, как поставить себе свежий апдейт, ищите на форумах XDA-developers. Но не забудьте сделать бекап.  

2011.08.11 Windows Phone 7 Mango может выйти 1 сентября 2011 года? Возможно, если поверить слухам, которые циркулируют среди обозревателей рынка. Предположительно с этой платформой выйдет сразу несколько моделей различных производителей. Основным конкурентом этим моделям будет Apple iPhone 5. 

 

Мнение 

"У Windows Phone есть шансы составить конкуренцию iOS и Google Android. Вместе с тем, даже хорошая ОС - это еще не гарантия успеха. Успех складывается из набора компонентов, среди которых - число и разнообразие приложений для той или иной мобильной платформы, доходность, обеспечиваемая разработчикам мобильных приложений, выбор и востребованность мобильных устройств, работающих на той или иной платформе. В этом плане у Windows Phone есть немалые шансы составить конкуренцию Google Androis и iOS, но компании придется приложить неординарные усилия, чтобы занять заметную долю рынка, хотя бы приближающуюся к этим успешным продуктам конкурентов.
Имя компании Microsoft, а также известность бренда Nokia - партнера, который дебютирует со своими устройствами на новой платформе этой осенью, могут оказать положительное влияние на продвижение мобильной ОС в России". Опубликовано в статье Microsoft-фоны - атака на Apple и Google, Газета.ру, 2.09.2011.   


© Алексей Бойко, Сообщество 4G, MForum.ru , страница создана 2011-08-11


Публикации по теме:

13.06. [Новинки]  Гид покупателя: выбираем смартфон с Windows Phone 8. Лето 2013. / MForum.ru

23.12. [Новости компаний] Встречи-2012 / MForum.ru

23.08. [Новинки]  Гид покупателя: выбираем смартфон с Windows Phone / MForum.ru

01.08. [Новинки]  Обзор МегаФон SP-W1. Успешный опыт создания брендированного смартфона под WP7 / MForum.ru

20.06. [ПО]  Software-Update #02: Самые свежие прошивки для вашего смартфона / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

11.08.2011 23:56 * От: ABloud

Windows Phone 7.1 Mango может выйти 1 сентября 2011 года?

15.08.2011 07:57 От: ABloud

Участники XDA-developers обнаружили билд Mango 7720, который, правда, следует пропатчить апдейтом 7392, чтобы ОС работала. Те, кто поставил себе бета версию ОС 7661 и 7712 смогут проапгрейдить их до последней версии Mango без хлопот, но позднее. Более подробную инструкцию, как поставить себе свежий апдейт, ищите на форумах XDA-developers. Но не забудьте сделать бекап.

20.08.2011 16:25 От: ABloud

Peter Wissinger, руководитель Группы мобильного бизнеса компании Microsoft написал в своем Facebook, что Windows Phone 7.1 Mango официально готова раньше, чем это планировалось. С этого момента любые задержки с выходом на рынок устройств под WP 7.1 в основном на совести производителей телефонов.

24.08.2011 12:20 От: ABloud

Все приложения WP7 будут работать на WP Mango - здесь пока нет "фрагментации", как в случае с рынком приложений под Android. Впрочем, удивляться этому не следует, пока что практически все устройства под WP работали на одной платформе. По мере выпуска новых устройств, особенно кастомизированных, процессы фрагментации могут проявиться, вероятно.

26.08.2011 21:07 От: ABloud
27.09.2011 17:41 От: ABloud
19.10.2011 14:16 От: ABloud
31.10.2011 14:54 От: ABloud

Добавился видеообзор мобильной ОС Windows Phone на 38 минут

Алексей Бойко, редактор MForum.ru


Новое сообщение:
Complete in 8 ms, lookup=0 ms, find=8 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru

02.07. [Новинки] Cлухи: Появились подробности о Google Pixel 10 Pro и Google Pixel 10 Pro XL / MForum.ru

02.07. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3) с Glyph Matrix представлен официально / MForum.ru

01.07. [Новинки] Слухи: Moto G96 5G может быть представлен 9 июля / MForum.ru

01.07. [Новинки] Слухи: Появились данные о размере батареи Redmi Turbo 5 Pro / Poco F8 / MForum.ru

30.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch S4 41 мм и Band 10 представлены официально / MForum.ru

27.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Pad 7S Pro 12.5 на чипсете Xring O1 представлен официально / MForum.ru

26.06. [Новинки] Анонсы: Redmi K80 Ultra представлен официально / MForum.ru

26.06. [Новинки] Анонсы: Экологичный смартфон Fairphone 6 представлен официально / MForum.ru

25.06. [Новинки] Анонсы: Poco F7 на чипсете Snapdragon 8s Gen 4 представлен официально / MForum.ru

24.06. [Новинки] Анонсы: Galaxy Unpacked 2025 состоится 9 июля / MForum.ru

24.06. [Новинки] Анонсы: Компактный смартфон Vivo X200 FE представлен официально / MForum.ru

23.06. [Новинки] Анонсы: Oppo K13x 5G представлен как «самый надежный смартфон в сегменте» / MForum.ru

23.06. [Новинки] Слухи: Толщина Honor Magic V5 составит 8,8 мм / MForum.ru

20.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K80 Ultra / MForum.ru

20.06. [Новинки] Слухи: Honor Magic V5 может стать самым тонким складным смартфоном в мире / MForum.ru

19.06. [Новинки] Анонсы: Глобальная версия Oppo Reno 14 5G представлена в Японии / MForum.ru