MForum.ru
22.09.2011,
Проект NVIDIA Kal-El подразумевает выпуск первого мобильного 4-ядерного процессора на базе архитектуры ARM. Скорее всего, он будет называться Tegra 3 и получит 4 ядра ARM Cortex-A9, что позволит заметно увеличить быстродействие по сравнению с текущими 2-ядерными процессорами NVIDIA Tegra 2, активно применяемыми в смартфонах и планшетах на Android.
Но сегодня стало известно, что NVIDIA может добавить в процессор и пятое ядро ARM Cortex-A9, работающее с более низкой частотой 500 МГц (вместо 1 ГГц). Предполагается, что пятое ядро будет включаться в работу в случае задач, не требующих высокой мощности: режим ожидания, воспроизведение музыки и даже просмотр некоторых типов видео. Таким образом можно будет снизить нагрузку на аккумулятор.
Подобное решение используется, например, в процессоре Marvell Armada 628 (также на архитектуре ARM). Здесь к двум ядрам с частотой по 1.5 ГГц добавлено третье, работающее с частотой 624 МГц и предназначенное для менее ресурсоемких задач.
таги: компоненты - процессоры
© Варвара Бутковская,
Публикации по теме:
25.08. [Новости компаний] Samsung Exynos 5430 / MForum.ru
22.08. [Новости компаний] Intel XMM7260 / MForum.ru
14.07. [Новости компаний] Apple A8 / MForum.ru
27.04. [Технологии] Компоненты: Samsung анонсировал 4-ядерный процессор Exynos 4 Quad / MForum.ru
30.01. [Новинки] Анонсы: Exynos 5250 SoC поступит в массовое производство во втором квартале и будет применен в планшетах / MForum.ru
Очень разумное решение. Если удастся грамотно его реализовать, то появятся мощные смартфоны, которые смогут сравнительно долго функционировать без подзарядки, особенно в режиме ожидания.
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Не сотовые] Анонсы: Apple Watch SE 3 и Watch Ultra 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple Watch Series 11 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone Air – самый тонкий iPhone / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone 17 представлен официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru
08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru
08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru
04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru